Пятница, 29.03.2024, 17:45
электроника
Форум Мой профиль
РегистрацияВход/Выход

Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
МЕНЮ
Категории
Новости [22]
Новости мира электроники!
Статьи [50]
Схемы, конструкции, полезные материалы и т.д.
Чат
Что интересного
 Блог электроники
Главная » Статьи
... Читать дальше » )?-->

 Автор оригинальной схемы Alex Nikitin. Его усилителю посвящена ветка на форуме Немного звукотехники. К сожалению, использованные автором транзисторы сложно достать, но если внести в схему некоторые изменения можно использовать более доступные транзисторы. Огромная благодарность автору - Алексу Никитину и участникам форума, чьими творческими усилиями родился предложенный ниже вариант принципиальной схемы.

 Принципиальная схема:

... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: Статьи | Добавил: Denis_K | Дата: 02.03.2013 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->
 Для саба ЗЯ с Пирлиссом СЛС 12" понадобился усилитель, предварительные расчеты показали, что высокая мощность совсем не нужна, поэтому все происходило исходя из напряжения питания в 40 В, или около того. Еще одним условием была возможность собрать со стола и попробовать в сабовом усилителе биполяры на выходе, ну и послушать в широкополосном варианте. Так получился усилитель с известной структурой и биполярами на выходе. Все начиналось на форуме Вегалаба, вот в этой ветке. Камерадам, оказавшим содействие огромнейшее спасибо и глубокий поклон, я схемотехник тряпошный и сам бы так хорошо не сделал. 

 Сначала все симулировалось в Микрокапе, потесывались мелочи, а потом уже была получена окончательная схема.

... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: Статьи | Добавил: Denis_K | Дата: 02.03.2013 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->
 Все потянуто с форума Вегалаб, из одноименной ветки, там это можно прочитать в подробностях, здесь же только наиболее значимая выжимка, что бы не читать много порожнего текста. В конце собрал все часто задаваемые вопросы по этому усилителю . Некоторые вопросы упростил, ответы несколько расширил. Они помогут разобраться и собрать его начинающим радиолюбителям. Специалисты же, есно, и сами разберутся, а в чем я буду не прав поправят меня. Сильно прошу не пинать.

 Работающая схема усилителя. Оригинал я не собирал, собирал вариант от Владимира Перепелкина.


 Она отличается от оригинала тем, что имеет драйверный каскад с более низким выходным сопротивлением, что позволило более быстрее перезаряжать входные емкости выходных транзисторов, а следовательно искажения меньше, полоса частот шире. Схема запустилась с пол пинка, устойчивость отличная, даже не смотря на некоторые ляпы в печатке (типа длинной земли). ... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: Статьи | Добавил: Denis_K | Дата: 02.03.2013 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->
  Класс А, 25Вт на канал. 





... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: Статьи | Добавил: Denis_K | Дата: 21.02.2013 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->

  журнал "Car&Music", №4/2005

  текст: Владимир Харитонов


часть1

 Повторение пройденного

 Как известно, в природе не существует идеальных акустических систем, способных воспроизводить весь частотный диапазон (20–20 000 Гц) одним-единственным излучателем, поэтому разработчики вынуждены идти на хитрость, доверяя отдельные участки спектра динамикам, наиболее подходящим для работы с ними. Например, когда необходимо воспроизвести низкий бас, в АС применяется большой и мощный сабвуфер, а когда заходит речь о высоких частотах, то тут уж не избежать участия крохотной ВЧ-головки с легким диффузором. Разумеется, все динамики, задействованные в акустической системе, отвечают только за передачу своего, а не соседнего диапазона частот. Чтобы не допустить путаницы, перед поступлением на тот или иной излучатель исходный аудиосигнал фильтруют, при этом происходит выделение необходимой полосы частот и подавление ненужных. За эту операцию отвечает кроссовер.
В данном материале мы будем рассматривать пассивные кроссоверы, которые строятся на катушках индуктивности и конденсаторах. Пассивная фильтрация является наиболее доступной и сравнительно простой в реализации, но такой вид частотного деления имеет некоторые недостатки. Наиболее актуальные из них сводятся к следующему. Во-первых, достаточно сложной является задача согласования параметров фильтров с характеристиками динамиков. Во-вторых, нестабильность параметров АС в процессе эксплуатации (например, повышение сопротивления звуковой катушки при нагреве) ухудшает достигнутое в процессе разработки согласование. В-третьих, кроссовер, обладая внутренним сопротивлением, отнимает определенную часть выходной мощности усилителя, а попутно ухудшает демпфирование, что сказывается на качестве звучания, в частности, четкости передачи нижнего регистра.

 Типы фильтров

 В наиболее распространенных 2-компонентных системах кроссовер разделяет звуковой сигнал на два частотных поддиапазона: один предназначается для НЧ/СЧ-динамика, другой — для высокочастотника. В первом случае используется фильтр нижних частот (ФНЧ), во втором — фильтр верхних частот (ФВЧ). Вариантов реализации кроссовера может быть несколько, но, так или иначе, он должен отвечать ряду требований. Во-первых, не оказывать влияния на частотный спектр и форму волны исходного аудиосигнала. Во-вторых, создавать для усилителя не зависящую от частоты нагрузку активного характера. В-третьих, вкупе с акустическими системами кроссоверу надлежит обеспечить формирование диаграммы направленности с максимумом излучения в направлении слушателя и минимальной зависимостью от частоты. Рассмотрим, как выполняются эти требования на примере двухполосного кроссовера первого порядка.

 Фильтры первого порядка

 Порядок — это параметр фильтра, характеризующий его способность ослаблять сигналы частот, которые необходимо подавить. В первом приближении он определяется количеством используемых в схеме пассивных элементов с частотно-зависимым сопротивлением. Например, в фильтре первого порядка присутствует только один элемент, а в фильтре второго порядка их уже два.
Cхема двухполосного кроссовера первого порядка такова: ФНЧ построен на катушке индуктивности , а ФВЧ — на конденсаторе . Такой выбор элементов не случаен: сопротивление катушки индуктивности растет прямо пропорционально увеличению частоты, а у конденсатора -- обратно пропорционально. Поэтому катушка хорошо пропускает низкие частоты, а конденсатор высокие.
Номинал элементов для фильтров первого порядка зависит от выбранной частоты разделения и величины сопротивления динамика в этой области. При проектировании ФНЧ расчет ведется исходя из сопротивления НЧ/СЧ-динамика на частоте среза, а в случае с ФВЧ аналогичным образом поступают уже с высокочастотником. Учет сопротивлений излучателей не случаен и очень важен для построения "родного" кроссовера. Рассмотрим этот вопрос более подробно на примере катушки индуктивности и ее компаньона, НЧ/СЧ-динамика.
Итак, сопротивление катушки прямо пропорционально частоте. На низких частотах оно минимальное, поэтому напряжение от усилителя мощности почти целиком приложено к динамику. На высоких частотах сопротивление индуктивности возрастает, и на ней рассеивается большая часть мощности, развиваемой усилителем, так что динамику практически ничего не достается. В верно спроектированном фильтре равновесие сопротивлений наступает на частоте среза, при этом напряжение усилителя распределяется между ФНЧ и НЧ/СЧ-динамиком равными долями. Последнее можно проиллюстрировать амплитудно-частотной характеристикой ФНЧ (рис. 1); обратите внимание, на частоте разделения спад кривой достигает 3 дБ, что равносильно уже упо ... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: Статьи | Добавил: Denis_K | Дата: 03.02.2013 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->

О. Салтыков 

 При конструировании или замене вышедшей из строя громкоговорителя радиолюбители производят различные методы расчета АЧХ и измерения параметров головки, вот поэтому все варианты расчетов, с которыми сталкивается радиолюбители будут рассматриваться в этой статье. Это позволяют предсказывать вид АЧХ громкоговорителя с вполне достаточной для любительского конструирования точностью. 


 Основными параметрами динамической головки прямого излучения” необходимыми для расчета характеристик громкоговорителя, являются резонансная частота, полное сопротивление звуковой катушки Z и полная добротность Qn. Последний из этих параметров характеризует потери на частоте резонанса головки, которые обусловлены в основном противо ЭДС, возникающей при движении звуковой катушки в магнитном поле, и механическим трением в элементах подвеса подвижной системы. Мерами этих двух видов потерь являются соответствующие добротности Qe и Qa [1], связанные с полной добротностью Qn соотношением: 

  Qn = Qа*Qе/(Qa+Qe) (1) 

 Методика измерения добротностей Qa н Qe подробно изложена в [1]. У большинства низкочастотных головок добротность Qe на порядок меньше Qa, а это значит” что она в основном и определяет полную добротность Qn. Если допустить, что Qn на порядок меньше Qe, то погрешность вычисления АЧХ, но превысит 10% (0,8 дБ), что можно считать вполне приемлемым в радиолюбительских расчетах. 

 Головка в ящике бесконечного объема. 

 Прежде чем перейти к описанию работы громкоговорителя, выполненного в виде закрытого ящика конечного объема, рассмотрим влияние полной добротности головки Qn на АЧХ в простейшем случае, когда ящик имеет бесконечный объем. АЧХ такого громкоговорителя полностью определяется двумя параметрами — частотой основного резонанса головки fo и полной добротностью Qn. Последняя в данном случае имеет простой физический смысл — ей численно равно отношение коэффициента передачи громкоговорителя на частоте fo к коэффициенту передачи в области частот, где АЧХ горизонтальна. 

 Как известно, частоты основного резонанса даже у головок одного типа различны, поэтому сравнивать АЧХ громкоговорителей на их основе затруднительно. Дело упрощается, если АЧХ нормировать по частоте, т. е. разделить значения частот на оси абсцисс на частоту fo. В этом случае АЧХ громкоговорителей с головками, имеющими одинаковые Qn. будут одинаковыми. Семейство нормированных АЧХ громкоговорителя при разных значениях добротности Qn показано на рис.1. 


  ... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: Статьи | Добавил: Denis_K | Дата: 22.01.2013 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->

 Инж. М. ЭФРУССИ

 Радио 3/75


 Нижняя граница воспроизводимого громкоговорителем диапазона частот определяется основной резонансной частотой головки. К сожалению, в продаже очень редко бывают головки, имеющие основную резонансную частоту ниже 60-80 Гц. Поэтому для расширения диапазона рабочих частот акустических систем весьма актуальной представляется возможность снижения основной резонансной частоты используемых в них головок.

  Как известно, подвижная система головки (диффузор со звуковой катушкой) в области основного резонанса представляет собой простую колебательную систему, состоящую из массы и гибкости подвеса. Резонансная частота такой системы определяется формулой:


  ... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: Статьи | Добавил: Denis_K | Дата: 22.01.2013 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->
 В. ШОРОВ, г. Москва

  Способ улучшения параметров динамических головок, разработанный в Московском электротехническом институте связи, очень прост, не требует применения дефицитных материалов и доступен для повторения в домашних условиях, не говоря уже о производственных. 
Казалось бы, узнав о нем, разработчики и изготовители головок с радостью возьмут его на вооружение, ведь при минимальных затратах он позволяет заметно снизить неравномерность частотной характеристики и нелинейные искажения без потери чувствительности. Однако "того, к сожалению, не произошло. Ни ИРПА им. Д. С. Попова, ни выпускающие головки рязанский радиозавод и гагаринский (Смоленской обл.) завод "Динамик", куда обращались сотрудники МЭИСа, им по-настоящему не заинтересовались.

Публикуя сегодня статью В. Шорова, редакция ждет от названных организаций ответа на вопросы: почему "тот эффективный способ улучшения качества головок до сих пор не используется в производстве! Что мешает его внедрению! ... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: Статьи | Добавил: Denis_K | Дата: 22.01.2013 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->
В. ЖБАНОВ г. Ковров Владимирской обл.

РАДИО 8-86, с.51-52


  Радиолюбители, занимающиеся самостоятельным изготовлением громкоговорителей-фазоинверторов (далее для краткости - просто фазоинвертор), часто сталкиваются с тем, что повторенные ими конструкции не обеспечивают приведенных в описаниях технических характеристик. Происходит это из-за значительного технологического разброса параметров низкочастотных головок, поэтому каждый изготовленный громкоговоритель необходимо настроить.

 При настройке фазоинверторов радиолюбители пользуются обычно той же методикой, что и при их расчете [1, 2]. В результате оказываются неучтенными имеющие место в реальной конструкции акустические потери, различие между эквивалентным и физическим объемами ящика и ряд других влияющих на точность настройки факторов. Предлагаемая методика настройки учитывает эти факторы, поэтому ее точность значительно выше. 

  Настройка любого фазоинвертора сводится, как известно, к нахождению определенной комбинации значений частоты его настройки fф и выходного сопротивления усилителя Rвых при которой обеспечивается гладкая АЧХ излучения на низших звуковых частотах. Найти эти значения можно, воспользовавшись зависимостью, существующей между параметрами фазоинвертора и закрытого ящика. Если в фазоинверторе с гладкой АЧХ закрыть отверстие туннеля, то полная добротность системы головка - закрытый ящик окажется равной 0,6, а резонансная частота головки в таком ящике fр будет связана с частотой настройки фазоинвертора зависимостью fф=0,61... 0,65 fр. Коэффициент пропорциональности указанных величин зависит от отношения эквивалентного объема головки к полезному объему ящика, и если принять его равным 0,63, то ошибка в определении частоты fф не превысит 5 % при любых отношениях указанных объемов, встречающихся в реальных конструкциях. 

  Настройку фазоинвертора следует начать с определения оптимального количества размещаемого в нем звукопоглощающего материала. Для этого, закрыв отверстие туннеля (например, фанерным кружком, смазанным по краям пластилином), подбирают такое количество материала, при котором частота fр минимальна. Затем, закрепив поглощающий материал на стенках ящика, измеряют резонансную частоту системы головка - закрытый ящик и, пользуясь соотношением fф=0,63 fр, определяют частоту настройки фазоинвертора, а затем длину его туннеля: 

  ... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: Статьи | Добавил: Denis_K | Дата: 22.01.2013 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->
Низкочастотное оформление

 Основные проблемы при конструировании акустических систем вызывает выбор низкочастотного акустического оформления. При его расчете необходимо учитывать не только характеристики динамической головки, но и акустические свойства помещения на низких частотах (передаточную характеристику). Для бытовых помещений ее влияние невелико, но салон автомобиля в силу малых размеров уже становится одним из элементов акустического оформления. Поэтому самые радикальные любители начинают создание аудиосистемы с выбора соответствующего автомобиля.


 Передаточная характеристика салона

 Салон автомобиля ввиду малых размеров оказывает существенное влияние на воспроизведение звука, особенно в области низших частот. Для этой области можно выделить две особенности: локальные дефекты АЧХ, вызванные резонансными явлениями, и подъем АЧХ на низших частотах. Воздействие указанных факторов в совокупности называется передаточной характеристикой салона. Поэтому автомобильный сабвуфер вне машины нормально звучать не будет, так же, как и ¦домашний¦ = в машине.

 Для сигналов тех частот, длина волны которых намного меньше максимального размера салона (как правило = его длины), звуковое давление определяется колебательной скоростью диффузора, и теоретически его можно считать постоянным (волновой режим излучения). Возникающие на практике локальные дефекты АЧХ = результат интерференции стоячих волн, о чем мы поговорим позже.

 Для сигналов самых низких частот звуковое давление изменяется в пределах салона практически синфазно (компрессионный режим излучения). В пределах компрессионной зоны звуковое давление определяется амплитудой колебаний диффузора и теоретически растет обратно пропорционально частоте с крутизной 12дБ/окт. В первом приближении (без учета потерь) можно считать, что частота, на которой подъем АЧХ составляет 3 дБ, равна


Fз=Vs/2Lmax=170/Lmax,


  где
 Fз = граничная частота (Гц), 
 Vs=340 м/с = скорость звука, 
 Lmax = максимальный размер салона (м).
 ¦Ока¦ -80 Гц
 ¦Классики¦ и ¦зубилы¦ 65=70 Гц
 ¦Универсалы¦ имикроавтобусы55=60 Гц

Однако на практике подъем АЧХ с такой крутизной происходит в диапазоне примерно одной октавы, после чего подъем замедляется. Поведение АЧХ на самых низких частотах определяется герметичностью конкретного кузова и конечной жесткостью кузовных панелей, поэтому реально подъем составляет 12=15 дБ и весьма индивидуален. Для участка от 40 до 80 Гц кривые для большинства легковых автомобилей практически совпадают и в расчетах можно принимать среднее значение F3=63 Гц.




Рисунок 1. Передаточная характеристика салона легкового автомобиля средних размеров [ ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: Статьи | Добавил: Denis_K | Дата: 21.01.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 »
Copyright Блог электроники 2024
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика
Друзья