Четверг, 28.03.2024, 17:49
электроника
Форум Мой профиль
РегистрацияВход/Выход

Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SITH, Denis_K, Катран  
Форум » Учебка » Программаторы и прошивка устройств » AN589 (изготовление)
AN589
КатранДата: Вторник, 11.11.2008, 00:07 | Сообщение # 1
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
AN589
Началось всё с того, что сосед обратился ко мне с просьбой измерить радиацию!(Нет, не у него дома). Странно?! ДА! cool
Он устроился на цементный завод и в той комнате, где он должен работать везде таблички с надписями типа: ОПАСНО! РАДИАЦИЯ! bag и соответстующий кружочек с шестью чередующими желто-черными секторами eek .
Ну по-чему бы не помочь человеку. Он всё таки ещё молодой и семью как бы ещё создавать хочет... fear
Пришлось искать схемы дозиметров. Правда ничего простого я так и не нашел. Точнее нашел, но на контроллере. Вот и повод начать изучать эти "чудные создания"(PIC). По времени я был ограничен, поэтому к совершенному программатору я не стремился.
Кинувшись к выбору программаторов, я выбрал JDM. Но при дальнейшем осмотре компьютера пришлось вспомнить создателей материнки, не вывев....вы... выводевш...
Короче не сделали они COM порт на "тыльнике", а пломбы срывать не хотелось(гарантии жалко). Поискав во всемирной паутине, так и ничего и не нашел. Плохо искал!
Схема оказалась "припрятаной" в журнале "РАДИО", 1/2004.

Основа программатора микросхема К555АП5. Для тех кому не удалось отыскать эту микросхему(я тоже не нашел) - обрадую, есть аналог 74HC244N, цоколевка та же.
Устройство заработало сразу, но как бы не сразу.
Объясняю: ОНО напрочь отказалось работать с PonyProgom или PonyProg отказался работать с ОНим. Зато с icprog завелось сразу.
Особенности:
- напряжение питания не ниже 13.5В - если ниже, то отказывается "писать", читает хорошо
- "шнурок" от LPT до сего ЧУДА техники должно быть не больше 20-25см( если у вас длина больше и всё хорошо, то прошу не мерятся письками... shy . Эта длина определяется соотношением геомагнитных полей около вашего компьютера и неведомой биоэнергетикой вашего поля suspect )
- от программатора я вывел просто провода, без привязки к панельке, то же короткие - 10см
- при подключении к компьютеру - пожалуйста, выключайте его( я не смогу помочь в воостановлении работоспособности вашего LPT порта)
Ниже вылаживаю схему, фото, печатку в формате .lay (Sprint Layout откроет его). Детали не подписаны, разобраться можно - их немного. Ошибок вроде нет. По крайней мере у меня работает.
Удачи!
За ошибки очепятки не бейте! teehee

Добавлено (11.11.2008, 00:07)
---------------------------------------------
Если файл "MicroChip.lay(21Kb)" у вас открывает кучей иероглифов, то просто нажмите правой кнопкой и вы увидите в меню графу "Сохранить по ссылке как..."(в Opere есть)

Прикрепления: 8845029.jpg (160.3 Kb) · MicroChip.lay (20.7 Kb) · 3958981.jpg (160.6 Kb)


Сообщение отредактировал Катран - Вторник, 11.11.2008, 00:09
 
SITHДата: Вторник, 11.11.2008, 22:38 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Спасибо за статью! smile
Добавлю её на сайт!


 
КатранДата: Понедельник, 23.03.2009, 22:47 | Сообщение # 3
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Добавляю документацию по этому программатору. Правда описание на английском.
Прикрепления: an589_programme.pdf (111.2 Kb)


Сообщение отредактировал Катран - Понедельник, 23.03.2009, 22:47
 
MarsikДата: Воскресенье, 20.03.2011, 12:29 | Сообщение # 4
Знающий
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 954
Репутация: 1
Статус: Offline
А какие микропроцессоры проще всего программировать??? И писать прошивку под них???
 
SITHДата: Воскресенье, 20.03.2011, 12:53 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Quote (Marsik)
А какие микропроцессоры проще всего программировать??? И писать прошивку под них???


очевидно что что такое микроконтроллер представления не имеешь вообще! У нас на сервере целая библиотека по микроконтроллерам!
Микроконтроллер это почти целый компьютер! Совершенно не важно в какой среде писать программу для него, главное чтобы ты в ней разбирался! Поэтому нет сложных или не сложных микроконтроллеров!


 
MarsikДата: Воскресенье, 20.03.2011, 15:30 | Сообщение # 6
Знающий
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 954
Репутация: 1
Статус: Offline
Что такое микроконтроллер представления имею, но их программированием еще никогда не занимался. Хоть имею и программатор и Attiny2313!!!
 
SITHДата: Воскресенье, 20.03.2011, 16:15 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Quote (Marsik)
Что такое микроконтроллер представления имею

Этого мало, нужно знать как он работает!
Хотя в принципе если не интересует эта область электроники тогда ладно.
Для того чтобы научится быстро и просто - есть такой набор ARDUINO, посмотри в гугле/яндексе.


 
КатранДата: Воскресенье, 20.03.2011, 22:56 | Сообщение # 8
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
У меня вот под рукой лежит КИТ с Cyclone на борту, как его программировать понятия не имел. За неделю разобрался немного.Просьба выкладывать конкретные вопросы - в данном случае в раздел "Начинающим"
 
Denis_KДата: Воскресенье, 20.03.2011, 23:41 | Сообщение # 9
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
Катран, статьей рассмешил biggrin , меряться не будем, не переживай smile

 
Dont_touch_meДата: Понедельник, 21.03.2011, 22:20 | Сообщение # 10
Свой человек
Группа: Модераторы
Сообщений: 235
Репутация: 0
Статус: Offline
Этот программатор 100% рабочий?? Он программирует МК которые указаны в таблице на первой фотографии?? biggrin
 
КатранДата: Понедельник, 21.03.2011, 23:28 | Сообщение # 11
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Да, проверенный.
 
Форум » Учебка » Программаторы и прошивка устройств » AN589 (изготовление)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: