Пятница, 19.04.2024, 14:57
электроника
Форум Мой профиль
РегистрацияВход/Выход

Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: SITH, Катран, Denis_K  
Форум » Схемотехника » Источники питания » Двухполярный блок питания с защитой от КЗ (Делимся опытом...)
Двухполярный блок питания с защитой от КЗ
Denis_KДата: Понедельник, 15.11.2010, 16:42 | Сообщение # 46
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
Quote (SITH)
Это и защита!

Это всего лишь ограничение тока, т.е при КЗ через канал полевика будет течь ток в зависимости от его сопротивления.
Quote (SITH)
Кстати верхний транзистор там как защита от "КЗ", т.к. он закроется и ток через него перестанет протекать

И здесь тоже самое получается, только немного стабильнее.... При такой схеме получается слишком большое выходное сопротивление, что чревато для стабилизатора "разбалансом" и невыгодно нам из-за КПД. Можно R2 вообще убрать, а R1 установить на 0,1 - 0,22Ом, соответственно 6А и 2,7А - это ток ограничения.
Лучший вариант ограничения тока я уже предлагал - схема из даташита на ЛМ317 с ОУ.

Добавлено (15.11.2010, 16:42)
---------------------------------------------
Вот http://www.cqham.ru/lab.htm , только там в схеме есть один недочет... питание ОУ нужно заводить никак не с выхода СН smile .


 
SITHДата: Понедельник, 15.11.2010, 19:26 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Можно добавить "умную" индикацию, на RGB диоде, например красный - КЗ, зеленый - все нормально, синий - перегрузка, что скажете? smile
Есть идеи?)


 
Denis_KДата: Понедельник, 15.11.2010, 21:10 | Сообщение # 48
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
На схеме красный и так обозначает типа "достигнуто ограничение тока, зеленый можно "работа", а синий - "сгорел предохранитель. Кстати можно автоматический коммутатор обмоток сделать и к нему индикацию smile . Тут уже стоит задуматься над амперметром и вольтметром для ЛБП, это всегда вызывало трудности. Ведь неохота уже стрелочники ставить smile .

 
SITHДата: Понедельник, 15.11.2010, 21:42 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
С этим проблем вообще нет) Хотя... проблем нет для тех кто имеет возможность достать и прошить микроконтроллер (пик, авр) smile

 
Denis_KДата: Понедельник, 15.11.2010, 22:03 | Сообщение # 50
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
Контроллер есть (Атмега 8, тини2313), но вот только прошивать нечем, да и не умею... темный лес для меня эти контроллеры smile

 
SITHДата: Понедельник, 15.11.2010, 23:30 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Катран уже вроде как писал программу для блока питания?) Или я ошибаюсь)

 
Denis_KДата: Вторник, 16.11.2010, 11:27 | Сообщение # 52
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
А на светодиодном семисегментнике можно без доп. транзисторов сделать вольтметр, или МК не рассчитан на такой ток?

 
SITHДата: Вторник, 16.11.2010, 18:03 | Сообщение # 53
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Сомневаюсь, да и смотря какой МК, у нас в МК - Катран силен)

 
КатранДата: Вторник, 16.11.2010, 18:14 | Сообщение # 54
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Quote (SITH)
Катран уже вроде как писал программу для блока питания?) Или я ошибаюсь)

У меня в планах в январе делать импульсный двухполярный источник питания с индикацией тока и напряжения, а также защитой по току и ограничением по току. от 1 до 30 вольт, 5-10 А. Всей этой железякой должен управлять dsPIC. Если подключитесь, то ускорите процесс. А в благодарность вышлю по прошитому МК. Только в Россию не знаю как, ну попробую по почте.
Quote (Denis_K)
А на светодиодном семисегментнике можно без доп. транзисторов сделать вольтметр, или МК не рассчитан на такой ток?

МК с легкостью заменяеться на ICL7107. Только если нужно на 4 индикатора((измеритель тока+измеритель напряжения)*2блока питания), то прийдется взять 4 микросхемы, дороже мощного МК получится
Quote (SITH)
Сомневаюсь, да и смотря какой МК, у нас в МК - Катран силен)

не видать мне отпуска в этом году, загружен проектами по полной
 
Denis_KДата: Четверг, 18.11.2010, 18:36 | Сообщение # 55
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
Quote (Катран)
У меня в планах в январе делать импульсный двухполярный источник питания с индикацией тока и напряжения, а также защитой по току и ограничением по току. от 1 до 30 вольт, 5-10 А. Всей этой железякой должен управлять dsPIC. Если подключитесь, то ускорите процесс. А в благодарность вышлю по прошитому МК. Только в Россию не знаю как, ну попробую по почте.

Если надо, то чем смогу, тем помогу, обращайся... а МК - не надо, намечаю такой серьезный проект только на следующий год smile
Quote (Катран)
не видать мне отпуска в этом году, загружен проектами по полной

Зато в следующем отгуляешь smile


 
Фан_ТОМ_АСДата: Вторник, 04.01.2011, 06:59 | Сообщение # 56
Свой человек
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 180
Репутация: 0
Статус: Offline
вот у меня такой, самодельный, но не мной деланый smile

зощита от КЗ и перегрузок на електромагнитном реле
2*30В*2А. Регулировка от 0.024 В до 30В happy
Прикрепления: 2369550.jpg (94.2 Kb)


Теория- это когда ты все знаешь, но ничего не работает. Практика- это когда все работает, но ты не знаешь почему.
МЫ совмещаем теорию и практику- У НАС НИХРЕНА НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!


Сообщение отредактировал lsvjy - Вторник, 04.01.2011, 06:59
 
Форум » Схемотехника » Источники питания » Двухполярный блок питания с защитой от КЗ (Делимся опытом...)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: