Вторник, 16.04.2024, 09:01
электроника
Форум Мой профиль
РегистрацияВход/Выход

Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SITH, Катран, Denis_K  
Форум » Схемотехника » Источники питания » ТАН 104 и БП на его основе
ТАН 104 и БП на его основе
MoresДата: Воскресенье, 08.12.2013, 13:21 | Сообщение # 1
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
ПРивет всем. ПОдскажите как мне лучше сделать, чтобы выжать с этого трансформатора 28в 4Ампера.

У этого транса 4 обмотки по 28в -1А. У меня только 2 мысли как выжать нужную мне мощу.

1) Запараллелить по паре обмоток ,соединить эти пары и поставить
двухполупериодный выпрямитель -+28В и 2 диода со средней точкой и
стабилизатор линейный.
2) Или запараллелить все 4 обмотки 28вольтовые и поставить диодный мост+стабилизатор.
В каком случае я больше мощи сниму ?
Емкость на выходе выпрямителя в ОБОИХ СЛУЧАЯ одинаковая
Стабилизатор линейный будет стоять на выходе
Прикрепления: 8534065.png (13.3 Kb)


Сообщение отредактировал Mores - Воскресенье, 08.12.2013, 13:22
 
Denis_KДата: Понедельник, 09.12.2013, 22:42 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
28В 4А - по постоянке? Никак.
Только второй вариант будет самым эффективным, но 4А увы никак не выжать... хотя смотря какая будет нагрузка.


 
MoresДата: Вторник, 10.12.2013, 20:14 | Сообщение # 3
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Нужен лабораторный БП  от 5 до 28 вольт с двумя ступенями (первая ступень от 5 до 12вольт ток 10ампер), вторая ступень от 13 до 28 вольт ток 4ампера. Подскажите какое схемное решение выбрать, транформатор будет ТАН104

Сначала я хотел поставить чисто линейный стабилизатор, но проблема появилась, когда я выставил 5 вольт и стал выжимать 4 ампера, ключевой транзистор сиииильно раскалился почти мгновенно, даже на большом радиаторе.
И действительно посчитаем мощность 33 вольта-5в=28вольт при токе 4 ампера = 112 ватт мощи, это оооооооооооочень много. Тут я задумался о импульсном регуляторе при низком напряжении, вот и получается, что если нам надо большой ток и малое напряжение, то подключаемся к импульсному БП, а при напряжении выше 13вольт уже можно подключать линейник.


Сообщение отредактировал Mores - Вторник, 10.12.2013, 20:30
 
Denis_KДата: Вторник, 10.12.2013, 23:17 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
Под твои задачи подойдет обычный комповый блок питания 200Вт, естественно переделанный. А ТАН нужно только перематывать... тем более при нужде в 10А.
Цитата Mores ()
вот и получается, что если нам надо большой ток и малое напряжение, то подключаемся к импульсному БП, а при напряжении выше 13вольт уже можно подключать линейник.
Намного проще сделать отводы от обмоток и переключать каждые 5-10В на линейник, иначе после ИСН нужды в нем нет.


 
MoresДата: Среда, 11.12.2013, 20:36 | Сообщение # 5
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Denis_K ()
Под твои задачи подойдет обычный комповый блок питания 200Вт, естественно переделанный. А ТАН нужно только перематывать... тем более при нужде в 10А.

Зачем комповый БП, тем более там только 12Вольт есть(ну 14вольт можно сделать НЕ БОЛЕЕ), как он мне подходит?????              
Теперь про перемотку ТАН : Нафига его перематывать, я предлагаю поставить 2 стабилизатора и от одного диодного моста питать. Импульсник будет регулировать от 0 до 12 вольт ток 10Ампер, а линейник будет регулировать от 13 до 28вольт ток 4ампера. Чем не выход????? Зачем перематывать ТАН?
Цитата Denis_K ()
Намного проще сделать отводы от обмоток и переключать каждые 5-10В на линейник, иначе после ИСН нужды в нем нет.
АГа!!! какие ,нафиг, проще ??????? Чтобы сделать отводы от обмоток нужно перематывать ТАН, что нифига не прощеееее. Мое решение проблемы я озвучил выше, чем не нравится? Ничего перематывать не надо
 
Denis_KДата: Пятница, 13.12.2013, 23:20 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
С БП компа 28В не проблема, при переделке конечно... А как не перематывать ТАН, если ты хочешь снять 10А тока на выходе СН при максимальном рассчетном токе одной из четырех обмоток в 1А?
И как ты представляешь себе включение этих двух СН? Последовательно? Тогда смысл во втором?
 



 
MoresДата: Суббота, 21.12.2013, 13:43 | Сообщение # 7
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Denis_K ()
А как не перематывать ТАН, если ты хочешь снять 10А тока на выходе СН при максимальном рассчетном токе одной из четырех обмоток в 1А?И как ты представляешь себе включение этих двух СН? Последовательно? Тогда смысл во втором?
Смотри, если снимать 10ампер при напряжении до 12вольт на импульсном стабилизаторе, то это реально, ибо КПД под 90% у него, он просто преобразует мощность почти без потерь, то есть потреблять ток на 30 вольтах он будет меньше, чем ток нагрузки.
А линейник не умеет такое, он потребляет тот же ток, что и нагрузка. То есть если трансформатор даёт максимум 4ампера, то и ток нагрузки на выходе линейника будет такой же.
Вот зачем ставят импульсники
 
Denis_KДата: Воскресенье, 22.12.2013, 21:34 | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
Во первых мне не нужно обьяснять что такое стабилизатор и как он работает, при чем неважно импульсный он или обычный.
Во вторых ты неправильно понимаешь работу СН, ибо что ты пишешь полный бред smile .
В третьих я неоднократно уже пишу про то, что максимальный ток на который рассчитана обмотка трансформатора - это 1А и заложено это СЕЧЕНИЕМ провода, поэтому больше 4А НЕПОЛУЧИТСЯ снять с этого трансформатора.


 
Форум » Схемотехника » Источники питания » ТАН 104 и БП на его основе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: