Вторник, 19.03.2024, 11:55
электроника
Форум Мой профиль
РегистрацияВход/Выход

Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: SITH, Denis_K, Катран  
Форум » Учебка » Раздел для начинающих » Управление нагрузкой с помощью транзистора (Как управлять мощной нагрузкой с помощью транзистора)
Управление нагрузкой с помощью транзистора
MarsikДата: Вторник, 25.01.2011, 20:48 | Сообщение # 1
Знающий
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 954
Репутация: 1
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста как подключить светодиод или кулер через транзистор так чтобы с его помощью было можно управлять им (транзистором или кулером или чем нибудь другим????
Прикрепления: 1766646.jpg (26.6 Kb)
 
SITHДата: Вторник, 25.01.2011, 20:59 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Ну тут очень просто всё.
Для начала определимся с тем как будем управлять, затем определимся с нагрузкой!
Если нужно регулировать обороты куллера то можно к примеру так:

http://www.youtube.com/watch?v=lTt9RveOah8
Нужно добавить резистор от базы к переменнику ом на 100, иначе если выкрутить ручку на максимум можно убить транзистор! Транзистор любой NPN..
Прикрепления: 5509715.gif (3.8 Kb)


 
MarsikДата: Вторник, 25.01.2011, 23:19 | Сообщение # 3
Знающий
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 954
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо! Я тут немножко экспериментировал и получил такую схему (на фото). Эта схема работоспособна ????? Такой вариант возможен????
(Только не пойму яркость з которой светится светодиод зависит от сопротивления резистора R* или от напряжения (я пробовал подключать батерейку вместо резистора R*))
Прикрепления: 2527790.jpg (65.4 Kb)


Сообщение отредактировал Marsik - Вторник, 25.01.2011, 23:34
 
SITHДата: Среда, 26.01.2011, 00:13 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Синяя стрелка - направление тока, как видно течет от плюса к минус (земле),
Фиолетовая точка - канал транзистора, который мы может регулировать.
Зеленая стрелка - напряжение которое поступает в базу транзистора для его открытия.
Красная линия - резисторы. Переменный резистор 10 килоом нужен для регулировки напряжения на базе транзистора, у резистора три ножки, как правило центральная ножка это и есть регулирующая часть, в данном случае мы можем перемещать центральную ножку от плюса питания до земли, тем самым регулируя напряжение на базе транзистора. Перемещая ножку ближе к земле мы увеличиваем сопротивление от плюса и уменьшаем от минуса. Резистор на 160 ОМ нужен для ограничения тока, протекающего через светодиод, чтобы его не спалить (рассчитывается по формуле, можно поискать в гугле), резистор на 100 ом нужен для ограничения тока базы транзистора, чтобы его не спалить.
Желтая стрелка это зависимость регулируемого напряжения к каналу транзистора! То есть чем меньше будет сопротивления от базы NPN транзистора к земле тем Уже (ударение на У) будет канал и меньше электронов через него протечет и меньше будет яркость светодиода.
.........
Диоды что вы нарисовали в схеме в данной ситуации не нужны!
Прикрепления: 7010595.jpg (151.5 Kb)


 
Denis_KДата: Среда, 26.01.2011, 07:10 | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
Quote (Marsik)
светодиод или кулер через транзистор

Для изменения яркости светодиода необходимо (в идеале) регулировать ток через него проходящий. А для регулирования скорости вращения кулера необходим ШИМ регулятор, например как у SITH в статье - http://cxema.at.ua/publ/upravljaem_gromkostju_motorom/1-1-0-68 и меняя скважность импульсов двигатель будет вращаться быстрей или медленней... можно конечно немного снизить напряжение питания, но не факт, что моторчик остановится и сгорит... так что для начала следует определится что нужно...


 
MarsikДата: Среда, 26.01.2011, 11:05 | Сообщение # 6
Знающий
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 954
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо)
У меня еще несколько вопросов:

Как включить транзистор так что когда на входе 0 Вольт то на выходе 0 Волоьт. Когда на входе ~ 4.5Вольт на выходе 12 Вольт!?

Можете мне подсказать схемку активного фильтра для сабвуфера с сумматором.

Если посмотреть на схему писавного сумматора получается что ЛК и ПК соединены между собой резистором на 20К. С источником сигнала (ноутбуком или телефоном) ничего не сгорить????

Можно к схеме которую показал вчера SITH вместо резистора на 5К установить полевой транзистор .... кажется напряжение которую он может пропустить через Сток-Исток зависит от напугы приложенной к Затвор Исток или Сток .... Да???
И та схема которую напргугу и ток может выдержать???? И если напряжение в сети 220Вольт снизится или увеличится .... то напряжение ни выходе этой схемы тоже будет изменяться????

Добавлено (26.01.2011, 10:40)
---------------------------------------------
А зачем в етой статье все светодиоди подключенным через транзистори????
http://cxema.at.ua/publ/upravljaem_gromkostju_motorom/1-1-0-68

Добавлено (26.01.2011, 11:05)
---------------------------------------------
Когда я касаля рукой катода VD1 і анода VD2 светодиод светился!!!!!

 
Denis_KДата: Среда, 26.01.2011, 11:33 | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
Quote (Marsik)
Как включить транзистор так что когда на входе 0 Вольт то на выходе 0 Волоьт. Когда на входе ~ 4.5Вольт на выходе 12 Вольт!?

Что именно нужно?
Quote (Marsik)
Можете мне подсказать схемку активного фильтра для сабвуфера с сумматором

На форуме поищи, обсуждалось не раз.
Quote (Marsik)
ничего не сгорит?

нет
Quote (Marsik)
Можно к схеме которую показал вчера SITH вместо резистора на 5К установить полевой транзистор .... кажется напряжение которую он может пропустить через Сток-Исток зависит от напугы приложенной к Затвор Исток или Сток .... Да???

Для чего? Транзисторами так не управляют...
Quote (Marsik)
И если напряжение в сети 220Вольт снизится или увеличится .... то напряжение ни выходе этой схемы тоже будет изменяться????

Естественно
Quote (Marsik)
А зачем в етой статье все светодиоди подключенным через транзистори????

Потому что без них не хватит тока, для работы светодиодов
Quote (Marsik)
Когда я касаля рукой катода VD1 і анода VD2 светодиод светился!!!!!

Сам то понял, что написал?

ПИШИТЕ ПРАВИЛЬНО, ПРОТИВНО ЧИТАТЬ ТАКОЕ!!!


 
SITHДата: Среда, 26.01.2011, 13:37 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Quote (Marsik)
Как включить транзистор так что когда на входе 0 Вольт то на выходе 0 Волоьт. Когда на входе ~ 4.5Вольт на выходе 12 Вольт!?

Автор именно так и будет работать схема, которую рисовал я, только место переменного резистора нужно поставить кнопку от базы до + питания.
Quote (Marsik)
Можете мне подсказать схемку активного фильтра для сабвуфера с сумматором.

Для начала покупаешь/качаешь книжку "Начинающий радиолюбитель" и учишь что такое транзистор!
Quote (Marsik)
С источником сигнала (ноутбуком или телефоном) ничего не сгорить????

Дополнительно учишь что такое резистор.
Quote (Marsik)
Можно к схеме которую показал вчера SITH вместо резистора на 5К установить полевой транзистор

Полевик то тут зачем?
Quote (Marsik)
А зачем в етой статье все светодиоди подключенным через транзистори????

Это индикатор уровня, тут так и должно быть, поэтому я и рекомендую почитать литературу про транзистор.
Quote (Marsik)
Когда я касаля рукой катода VD1 і анода VD2 светодиод светился!!!!!

Тело человека - большой резистор, еще и со своим зарядом, поэтому если подключить катод к земле а к аноду дотронутся рукой можно наблюдать еле видное свечение, но это заметно только на ультраярких светодиодах!
Это всё можно почитать в литературе для начинающих! Это совет, иначе не имея знаний вообще спаять какую-то схему - нереально.


 
MarsikДата: Среда, 26.01.2011, 18:21 | Сообщение # 9
Знающий
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 954
Репутация: 1
Статус: Offline
...................Вы непрвильно меня поняли !!!!!!!!!!!!!!! Книги "начинаючий радиотехник" я читал в 7-8 классе !!!!! А сейчас 2 курс колледжа.
С тех пор я паяю различные схемы. Сделал УНЧ TDA7294 по схеме с вашего сайта. Отлично работает! Кроме множество усилителей светомузыки фильтров и т.д. Одно что я не могу сделать это самому составить схему с транзистором !!!!! Я знаю что такое pnp npn что ето два диода........і т.д.!!!!!!!!! Полевой биполярний.....

Denis K:
Для чего? Транзисторами так не управляют...
А как управляють транзисторами????

SITH:
Дополнительно учишь что такое резистор.
Ну ето ж смешно.......... Да я сам делал резистори с нихрома, константина....... сперали!!!!!!!!!

SITH
Полевик то тут зачем?
Полевиком насколько я помню можна управлять током какой он может пропустить через себя.

 
SITHДата: Среда, 26.01.2011, 19:56 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Quote (Marsik)
Ну ето ж смешно.......... Да я сам делал резистори с нихрома, константина....... сперали!!!!!!!!!

smile
Quote (Marsik)
Полевиком насколько я помню можна управлять током какой он может пропустить через себя.

Ну просил схему регулировки яркости светодиода - я дал! smile
Нужна схема на полевике - организуем! Только вот определись конкретнее, что тебе нужно, какая нагрузка, как хочется управлять и т.п...


 
Denis_KДата: Среда, 26.01.2011, 20:15 | Сообщение # 11
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
Quote (Marsik)
Я знаю что такое pnp npn что ето два диода

Эээээ... не совсем smile
Quote (Marsik)
А как управляють транзисторами????

ответ
Quote (Marsik)
Книги "начинаючий радиотехник" я читал в 7-8 классе !!!!!

Quote (Marsik)
Полевиком насколько я помню можна управлять током

и биполяром тоже можно smile
Quote (Marsik)
Ну ето ж смешно

зато факт smile


 
MarsikДата: Среда, 26.01.2011, 20:15 | Сообщение # 12
Знающий
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 954
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну просил схему регулировки яркости светодиода - я дал!
Спасибо))))
І ....
Нужна схема на полевике - организуем!
Кажиться я нашол....для кулера будет????
Прикрепления: 3766305.jpg (10.4 Kb)
 
КатранДата: Среда, 26.01.2011, 20:28 | Сообщение # 13
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Quote (Marsik)
Как включить транзистор так что когда на входе 0 Вольт то на выходе 0 Волоьт. Когда на входе ~ 4.5Вольт на выходе 12 Вольт!?


Quote (Marsik)
Можете мне подсказать схемку активного фильтра для сабвуфера с сумматором.

Да, в журнале радио, кажется, за 2003 или 2005 год 3й, 4й, или 5й месяц.
Quote (Marsik)
Если посмотреть на схему писавного сумматора получается что ЛК и ПК соединены между собой резистором на 20К. С источником сигнала (ноутбуком или телефоном) ничего не сгорить????

нет
Quote (Marsik)
Можно к схеме которую показал вчера SITH вместо резистора на 5К установить полевой транзистор .... кажется напряжение которую он может пропустить через Сток-Исток зависит от напугы приложенной к Затвор Исток или Сток .... Да???

Зависит от типа полевого транзистора и схемы включения. Советую почитать литературу, дабы в последующем вместо резисторов транзисторы не ставить.
Прикрепления: 7464572.jpg (41.2 Kb)
 
КатранДата: Среда, 26.01.2011, 20:30 | Сообщение # 14
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Кулером регулировать обычным биполярным транзистором с переменным резистором и без шима работает.
 
MarsikДата: Среда, 26.01.2011, 20:41 | Сообщение # 15
Знающий
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 954
Репутация: 1
Статус: Offline
Ето + ?
Прикрепления: 3798811.jpg (23.4 Kb)
 
Форум » Учебка » Раздел для начинающих » Управление нагрузкой с помощью транзистора (Как управлять мощной нагрузкой с помощью транзистора)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: