Четверг, 18.04.2024, 13:33
электроника
Форум Мой профиль
РегистрацияВход/Выход

Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Модератор форума: SITH, Denis_K, Катран  
Форум » Учебка » Раздел для начинающих » индикатор на микросхеме (помогите собрать)
индикатор на микросхеме
ЕНОТДата: Вторник, 30.08.2011, 11:30 | Сообщение # 211
Свой человек
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (SITH)
Используешь LM3915 или LM3914?

LM3914, на схеме же указано.
Quote (SITH)
Ты вообще хоть на мою схему смотрел? Я добавил транзистор, который будет регулировать общую яркость всех светодиодов, там как раз переменный резистор, которым выставляешь от максимума до минимума... Можно заменить его фоторезистором, тогда яркость будет автоматически регулироваться в зависимости от освещения... Можно сделать еще примитивнее, LM317+ переключатель на пару положений (им выставлять режим яркости, сколько положений столько и режимов)... В любом случае они не должны вносить значения в область индикации напряжения!

Конечно смотрел. Там делитель будет кушать энергию. Зачем так делать если ток через светодиоды можно регулировать одним резистором...
 
SITHДата: Вторник, 30.08.2011, 15:40 | Сообщение # 212
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Quote (ЕНОТ)
Зачем так делать если ток через светодиоды можно регулировать одним резистором...


Ладно, хотел помочь... видимо помощь не нужна..
У LM3914 линейная шкала... тебе с твоими запросами логарифмическая нужна.. А то и вообще взять и самому сделать на логике и операционниках индикатор, где каждый уровень можно подстроить будет..
Я особо не вникал в проблему но сразу заметил что проблема в запросах, тебе уже катран и денис написали какие элементы нужно заменить/добавить, но ты только споришь "А зачем это" и тут же говоришь что тебе не помогают... wacko


 
ЕНОТДата: Вторник, 30.08.2011, 19:18 | Сообщение # 213
Свой человек
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Offline
Чё вы такие злые?! cry Зачем мне логарифмическая шкала для вольтметра? wacko
Блин, я пишу что у меня не получается, а не спорю. И не говорю так! Мы в этой теме собрали уже три различные схемы, каждый раз усовершенствуя старую, и вот третью я никак не могу настроить потому что в радиожурнале было написано что она на другой диапазон - 9...16 В.
 
SITHДата: Вторник, 30.08.2011, 23:05 | Сообщение # 214
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
ЕНОТ, без обид, но... по моему ты не хочешь чтобы тебе помогали, я предложил сделать индикатор с нуля на операционнике и логических элементах, но почему-то тебя этот вариант не устраивает..
Ты вообще в курсе как работает индикатор уровня? Его структурная схема.. Готовые микросхемы ограничивают возможности индикаторов в их параметрах.. Но можно сделать свой индикатор, разработать его под нужные параметры, подогнав под нужный диапазон...
Мне лень читать тему с нуля, т.к. это сплошной хлам.. Однако я это сделаю.. но уже завтра..
Напиши какие тебе нужны параметры, сколько светодиодов, напряжение срабатывания каждого светодиода и т.п..


 
ЕНОТДата: Вторник, 30.08.2011, 23:51 | Сообщение # 215
Свой человек
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Offline
Не хочу на операционнике потому что на это уйдёт полгода и получится громоздко, большое энергопотребление. А ещё я хочу понять как микросхема работает. dry
Читая тему SITH, ты поймёшь что я пытался во всё вникнуть поэтому сыпал вопросы happy
Нужна схема с малым энергопотреблением и регулировкой яркости. И ещё чтоб бибика пищала когда светится 1, 2 или 10 светодиод.
Вот что наработано в этой теме http://cxema.at.ua/_fr/2/7729541.gif smile
Стабилизатор на LM317 собран только для имитации повышения и понижения напряжения (ну не буду же я при опытах каждый раз заряжать и разряжать аккумулятор). happy
Quote (ЕНОТ)
А шкалу я хочу такую:
1 LED горит при напряжении = 10,5В
2 LED = 11В
3 LED = 11,5В
4 LED = 12В
5 LED = 12,5В
6 LED = 13В
7 LED = 13,5В
8 LED = 14В
9 LED = 14,5В
10 LED = 15В
 
SITHДата: Среда, 31.08.2011, 05:04 | Сообщение # 216
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Quote (ЕНОТ)
Не хочу на операционнике потому что на это уйдёт полгода и получится громоздко, большое энергопотребление. А ещё я хочу понять как микросхема работает.

Получится не громоздко если на SMD.. не на много больше чем LM3915...
Про малое потребление - судя по даташиту у операционника потребление несколько милиампер...
Регулировать яркость тоже можно организовать, чтобы пищалка работала - аналогично не проблема...
Quote (ЕНОТ)
Вот что наработано в этой теме http://cxema.at.ua/_fr/2/7729541.gif smile

Эта схема не будет работать...
Ладно, у меня как раз завалялись эти микросхемы - займусь на днях!


 
КатранДата: Среда, 31.08.2011, 08:40 | Сообщение # 217
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
ЕНОТ, почитай про резистивные делители и вернись к моему сообщению.
Почитай ещё про компараторы. Попробуй понять принцип работы этой микросхемы - иначе твоя сборка - зря потраченное время(и наше тоже).
 
ЕНОТДата: Четверг, 08.09.2011, 22:36 | Сообщение # 218
Свой человек
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 162
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Катран)
ЕНОТ, почитай про резистивные делители и вернись к моему сообщению. Почитай ещё про компараторы. Попробуй понять принцип работы этой микросхемы - иначе твоя сборка - зря потраченное время(и наше тоже).

Читал.
Quote (SITH)
Эта схема не будет работать...

Вот эта схема http://cxema.at.ua/_fr/2/8447849.gif
Там только стабилитрон лишний.


Сообщение отредактировал ЕНОТ - Четверг, 08.09.2011, 22:37
 
Форум » Учебка » Раздел для начинающих » индикатор на микросхеме (помогите собрать)
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Поиск: