Пятница, 29.03.2024, 00:34
электроника
Форум Мой профиль
РегистрацияВход/Выход

Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: SITH, Denis_K, Катран  
Форум » Учебка » Раздел для начинающих » Управляем LCD
Управляем LCD
КатранДата: Понедельник, 02.05.2011, 16:00 | Сообщение # 16
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Да, схемы, обведены красным - лишние. Зеленым - верно, да, - ключи. Аттини оставить, но переписать прошивку. Желтый - супервизор питания, его можн убрать, а резистор R8 подключить тем выводом к + питанию. Детали обведенным серым - остаются. 74HC4094 сдвиговый регистр(или счетчик). Даташитов на украинском, к сожалению, нет. По другому управлять можно без регистра, подобным образом, которым я управлял в этой схеме. http://cxema.at.ua/forum/13-107-1
 
MarsikДата: Понедельник, 02.05.2011, 17:12 | Сообщение # 17
Знающий
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 954
Репутация: 1
Статус: Offline
Катран, то что я хочу ето сложно сделать???
Я хочу щоб наприклад сегменти індикаторів мигали під музику (показували рівень звуку), показвуали наприклад якісь надписи (таи OFF, Reseт) температуру, звук в процентах і т.п.
Що саме...яку функцію виконує 74HC4094??? Яку інф. подає МікроПроц. через 2 і 3 провідник на регістр?
Можеш так коротко ще описати що потрібно зробити?
Можна якось керувати даною схемою з комп.? (Потрібна спеціальна програма і драйвер?)
Як подавати інф. про рівень звуку температуру на МПЦ? (ту інформац. яку яхочу щоб він відображав)

Добавлено (02.05.2011, 17:12)
---------------------------------------------
Чому в регистори (74НС4094 не використовуэться 8 ножка GND?

 
КатранДата: Вторник, 03.05.2011, 10:48 | Сообщение # 18
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Quote (Marsik)
Катран, то что я хочу ето сложно сделать???

Это всё зависит от уровня знания по написанию программ.
Коротко:
Если хочешь, что бы сегменты индикаторов мигали под музыку и показывали уровень звука - нужен АЦП - а значит другой МК, что бы показывали надписи - ничего сложного, температуру - нужен датчик температуры подключать, опять же другой МК нужен. Сдвиговый регистр выполняет функцию памяти на время одного периода одного разряда динамической индикации: МК записывает в него необходимое значение на время засвета одной цифры, потом ставит другое значение и переключает на другой разряд, - сигнал там частота и уровень(высокий или низкий); число записанное в регистр будет соответствовать количеству периодов CLK поступивших при высоком уровне SI. Для управления этой схемы с компьютера, нужен как минимум UART(2, 3 вывод МК), т.е. регистр задействовать на другие выводы. Выводы регистра 8 и 16 для упрощения не отображаются, а на самом деле подключаются по схеме к источнику питания.
 
Форум » Учебка » Раздел для начинающих » Управляем LCD
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: