Среда, 24.04.2024, 13:46
электроника
Форум Мой профиль
РегистрацияВход/Выход

Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Катран, SITH, Denis_K  
Форум » Схемотехника » Аудиосистемы. Усилители. » 10-ти полосный светодиодный анализатор спектра (Обсуждение)
10-ти полосный светодиодный анализатор спектра
TEZ761Дата: Четверг, 23.04.2015, 23:54 | Сообщение # 721
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 78
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата NavI ()
Нужно ли задавать частоту
Это частота программирования, если Мега видится на дефолтных 1МГц intRC, то не нужно ничего трогать.
 
NavIДата: Понедельник, 11.05.2015, 22:07 | Сообщение # 722
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините, что задаю глупые вопросы наверное, но что это такое на схеме? (указал стрелочками) 
Я так понимаю, что слева стабилизатор... но хотелось бы подробнее узнать...


Сообщение отредактировал NavI - Понедельник, 11.05.2015, 22:09
 
m@x81Дата: Понедельник, 31.08.2015, 15:47 | Сообщение # 723
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем!)
объясните пожалуйста , что я не так сделал.
программатор usbasp 2.0
 
For-lelikДата: Вторник, 22.09.2015, 21:20 | Сообщение # 724
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте коллеги!
Не спеша я то же добрался до этого устройства. 
Как обычно заработало не с первого раза. Торопился и навешал спаек (соплей) все нашел и устранил. На МК собрал уже достаточно схем, по этому как програмировать МК и фьюзы знаю достаточно хорошо. Плюс ко всему собрал попутно доктора для лечения залоченых МК. Чего и всем советую, собирается он легче чем данный анализатор. За то теперь я не парюсь по поводу не правильно выставленных фьюзов (хоть теперь и не путаюсь и ставлю правильно сразу) вставляешь залоченый контроллер в доктора жмешь кнопку и вот тебе через секунду полностью рабочий кристалл.

С анализатором сейчас две неприятности
1. Постоянно горят три нижних светодиода и четвертый помаргивает на крайнем правом столбике (если смотреть с лицевой стороны) но это вероятно наводки по питанию (хотя БП качественный для радиостанции, а там с шумами по питанию строго.)
2. На 27 ноге МК постоянно висит положительный потенциал в 2.5 Вольта, от того светиться вся матрица. Если отсоединить 27 ногу от входа операционника и подать сигнал сразу на нее то все ок. Вообщем откуда то лезут 2.5 Вотльта, кстати это может быть причиной и первого пункта так как в обвязке операционника есть резисторы которые подтягивают выход к массе. Вообщем буду копать дальше.
Коллеги Ваши мысли касаемо данных пунктов так же приветствуються. Только этой ночью закончил.
Фото выложу вечером.
Спасибо.

Добавлено (22.09.2015, 21:20)
---------------------------------------------
В результате все проверки привели меня к почившему операционнику...

 
Anger019Дата: Вторник, 29.12.2015, 13:36 | Сообщение # 725
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Прошу подсказать новичку в программировании, как правильно прошить и выставить фьюзы для ATmega8 для данного анализатора.
Сам анализатор готов. Застрял на прошивке микра. Приобрёл программатор USBasp 2.0. Его видит программа "Khazama AVR Programmer" и "avrdudeprog31". Pony Prog 2000, фьюзы для которого показаны в схеме, не видит почему то программатор. Хотел бы запрограмировать через " Khazama" И вот вопросы:
1) Что первым делом шьётся: файл HEX а потом фьюзы, или наоборот?
2) Как правильно выставить фьюзы для " Khazama"? Если Вам не сложно, то сделайте скрин с окном фьюзов, пожалуйста.
3) При прошивке фьюзов, нужно ли вешать внешний кварцевый резонатор к ножкам ATmega ? (9 и 10 я так понимаю) Чисто сам резонатор напрямую к ножкам подключить и более ничего? Отсюда ---->
 ----> 4) Какой резонатор вешать? 8 мГц или "родной" (в моём случае 20 мГц) или это не имеет значение?

Прошу Вас откликнуться на мои вопросы, ответив. Понимаю..Трудно отвечать на такие, пожалуй, "ламерские" вопросы (только начинаю познавать програмирование контролеров), но попробуйте собраться духом и ответить =)
 
For-lelikДата: Вторник, 29.12.2015, 20:51 | Сообщение # 726
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Да что то давно никто тут не писал.
Вот что получилось.







 
BEST-83154Дата: Четверг, 03.03.2016, 11:38 | Сообщение # 727
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
всем привет!
может кто подскажит как сделать что наподобие 
только на атмега 8 
можно что бы полоски были больше,были пики и бегущий 1 светодиод - и возможность переключать эти режимы!
кто может подскажите пожалуйста!
 
For-lelikДата: Четверг, 03.03.2016, 16:34 | Сообщение # 728
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот на ATmega8   на 32 светодиода
 
 
BEST-83154Дата: Четверг, 03.03.2016, 18:18 | Сообщение # 729
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
ну не 32 а 16 - там светики по 2 штуки в паралель = не к чему такое
и какие тут режимы?
где прошивка?
 
For-lelikДата: Четверг, 03.03.2016, 18:55 | Сообщение # 730
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну какая на хрен параллель!!!!!??? Это динамическая индикация! Мультиплексирование!!! Гугл с первой же ссылки выдает то что нужно! http://hawelson.blog.cz/1005/vu-metr-2x32led-s-mikrokontrolerem
Там и прошивка и видео для неверующих!

Добавлено (03.03.2016, 18:55)
---------------------------------------------
Иди же еще лучше возьмите LM3914.  
10 светодиодов, минимум обвязки и никаких проблем!

 
BEST-83154Дата: Четверг, 03.03.2016, 21:02 | Сообщение # 731
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
пусть будет так но всеравно нет режимов
я вот такую делал,но теперь хочу на мк собрать
 
For-lelikДата: Пятница, 04.03.2016, 06:00 | Сообщение # 732
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Где то на радио коте кажется дорабатывали его, там есть и пики и столб - точка и разное преобразование. Я свой доделаю когда выложу. Переделываю печатку под нужные мне размеры.
 
BEST-83154Дата: Пятница, 04.03.2016, 08:12 | Сообщение # 733
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
For-lelik -  
если на талкнетесь на ту ветку,скиньте ссылку,я чет не могу найти
 
BEST-83154Дата: Среда, 09.03.2016, 07:57 | Сообщение # 734
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
For-lelik
и всеравно как не крути она там в паралель
вот представь простую ситуацию - загорелись светики D100,D101,D102 = получается на их катоды подключен минут как и по остальным что полдключены по синей и коричневой линии!
вот и получается что мк остальные включает парами!
а если учесть что есть еще 1 канал и если по их линиям (зеленый и фиолетовый провода)будет тоже минус ТО эти 2 линейки будут двигаться повторяя друг друга!
что касается пиков - да,можно представить как оно будет работать,НО на 2 канала это тупо повторитель друг друга
Прикрепления: 4131919.jpg (208.6 Kb)
 
For-lelikДата: Среда, 09.03.2016, 10:05 | Сообщение # 735
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
А вы что не видите что катоды у пары светодиодов разные?
И если бы вы хоть немного понимали бы о чем говорите то не задавали бы таких глупых вопросов!

D100 и D200 вообще индикаторные диоды и горят они всегда когда устройство включено.

Тут напряжение на светодиоды подается импульсно, то есть то нет. Пока нет на этой ноге есть на другой итд, из всего этого складывается впечатление что все светодиоды горят, а на самом деле быстро моргают глаз этого заметить не успевает, так же как ШИМ например тоже глазу не видно что время импульса стало мало, и мы воспринимаем его как уменьшение яркости..

Вообщем я то без притензий, я и сам таким раньше был, просто сейчас  нет времени объяснять, как доделаю то специально для вас запишу видео с поочередным загоранием КАЖДОГО светодиода по очереди.
 
Форум » Схемотехника » Аудиосистемы. Усилители. » 10-ти полосный светодиодный анализатор спектра (Обсуждение)
Поиск: