Четверг, 25.04.2024, 01:15
электроника
Форум Мой профиль
РегистрацияВход/Выход

Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Катран, SITH, Denis_K  
Форум » Схемотехника » Аудиосистемы. Усилители. » 10-ти полосный светодиодный анализатор спектра (Обсуждение)
10-ти полосный светодиодный анализатор спектра
SITHДата: Вторник, 25.01.2011, 19:12 | Сообщение # 121
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
В гугле "светодиоды пиранья", гугл это поисковик такой, ссылка:
http://www.google.com.ua/
Еще есть яндекс но мне по душе больше гугл.
Если интересует вопросы типа "что такое..." то можно к примеру так:
http://www.google.com.ua/#hl=ru&....fa480c1
Первая ссылка:
http://www.bright-leds.ru/page-super_flux_led.html
...
А про то, что слаб в электронике - все с чего-то начинали! smile Главное не останавливаться на достигнутом и повышать знания smile


 
KeNNy_aKa_MaXДата: Вторник, 25.01.2011, 19:23 | Сообщение # 122
Новенький
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Не, хотелось бы двойную линию. Я же могу их оба просто последовательно соединить, да?
 
SITHДата: Вторник, 25.01.2011, 19:33 | Сообщение # 123
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Это, товарищ, выйдет ерунда! smile
Вы нормальные анализатора спектра видели? Вообще-то нужно использовать плоские диоды!
Ну если хочется изврата - делайте в два ряда. Плату индикации только переделать нужно будет.


 
KeNNy_aKa_MaXДата: Вторник, 25.01.2011, 19:41 | Сообщение # 124
Новенький
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Делается для дачи, надо чтобы было поярче, да пошире, чтобы можно было потанцевать под неё biggrin
Двойной слой - это как раз и есть - пошире.
Надо чтоб выглядело много - так сказать smile
 
SITHДата: Вторник, 25.01.2011, 19:45 | Сообщение # 125
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
А вы думаете я пиранью посоветовал просто так?
У пираньи классная яркость, большой угол свечения, они будет как два круглых по размеру...
Quote (KeNNy_aKa_MaX)
чтобы можно было потанцевать под неё biggrin

А причем тут анализатор спектра? Тут светомузыка нужна.. Или если хочется чего-то "эдакого" - логарифмический анализатор, там схема будет в разы проще, всё равно ведь собирается прибор для "чтоб красиво было". wink


 
KeNNy_aKa_MaXДата: Вторник, 25.01.2011, 20:04 | Сообщение # 126
Новенький
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Не, нужен именно спектр. Там уже есть простое "моргало" на TIP31 от звукового канала. Надо как раз спектр smile
Тем более давно хотел сделать именно спектр smile
 
SITHДата: Вторник, 25.01.2011, 20:08 | Сообщение # 127
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Quote (KeNNy_aKa_MaX)
Не, нужен именно спектр

Это не спектр будет, по два диода на полосу - выйдет каша.
Мое дело только предложить.


 
KeNNy_aKa_MaXДата: Вторник, 25.01.2011, 20:15 | Сообщение # 128
Новенький
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну почему - же, вышло бы совсем не плохо, если делать на акриле, с небольшими расстояниям между полосками.
 
SITHДата: Вторник, 25.01.2011, 20:24 | Сообщение # 129
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Для этого используют плоские диоды! Анализатор спектра это не только "украшалка" для усилка...
Матрица 100 диодов, даже с самыми обычными диодами (25мА) потребление до двух ампер (в режиме линейной индикации, когда горят 80% диодов), по два диода на канал это 200 диодов, это уже 4-5 амер, а если хочется чтобы было по ярче - нужны диоды по мощнее, потребление будет ампер 10, для начала подумайте чем такое питать будете. Схему нужно дополнить дополнительными ключами, чтобы соединить с такой мощной матрицей.
100 пираней (у них ток 30мА) это ампера 2.5, яркость у них будет по солиднее.
Но опять таки, это мое мнение, делайте как считаете нужным.


 
SanseyisДата: Среда, 26.01.2011, 14:03 | Сообщение # 130
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Люди спасайте! Вставил МК в плату адаптера мастерикитовского программатора, запустил ПониПрог, Откалибровал прогу, выбрал файл прошивки "HEX", нажал write device. После этого пошла заливка и в конце вылезло сообщение "данные записаны и кол-во бит", перешел во вкладку "security and configuration bits" отметил фъюзы с точностью наоборот, нажал записать! Далее вышел из проги, заново запустил прогу нажал "read device" с МК пошло считывание, и потом проверил фъюзы все в норме, я так думаю МК прошился? В понипрог есть еще функция "write programm memory (flash)" ЧТО ЭТО?????? Ну вообщем вставил МК в плату свето-ора, и все, тишина, не знаю что делать, пробовал так три контроллера, в чем проблема не пойму????
Плату тысячу раз проверил на ошибки монтажа и все такое, не работает хоть убей. На контактах МК 7,8 напряжение 4,5в есть. Все детали новые, вместо отечественного дешифратора поставил CD4028. Кварц поставил 18.000mhz. Подскажите как проверить с чего начинать, как убедиться что МК исправен и залита прошива, не знаю что делать второй день бьюсь. HELP HELP!!!!
 
SITHДата: Среда, 26.01.2011, 16:05 | Сообщение # 131
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Quote (Sanseyis)
Подскажите как проверить с чего начинать, как убедиться что МК исправен и залита прошива

Очень просто, померить напряжение на всех его лапах когда на анализатор идет питание.
Проверить есть ли сигнал после операционника (27я ножка МК), на вход анализатора должен поступать звуковой сигнал.
Вообще элементарные проверки должны были провести вы, чтобы я уже знал что там и как.
Показать фото спаянного анализатора.
С мастеркитовским никогда не работал - не могу сказать что там. Как по мне это огромная глупость выкидывать такие деньги за программатор который можно самому спаять за пару рублей. wink


 
SanseyisДата: Среда, 26.01.2011, 16:18 | Сообщение # 132
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Может это связано быть с неправильной прошивкой МК? или выставлением фъюзов. Все делал аккуратно, после прошивки проверял МК еще раз в ПониПрог. Проверял фъюзы, тоже все нормально. Как узнать что МК не залочился?
 
SITHДата: Среда, 26.01.2011, 20:07 | Сообщение # 133
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
В программе должна быть кнопка Сравнить, если сравнение происходит значит с контроллером нормально всё! А если считывание происходит правильно, т.е. в буфере и в МК данные одни то прошит контроллер нормально!
Не люблю я этот понипрог...


 
SanseyisДата: Четверг, 27.01.2011, 07:01 | Сообщение # 134
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо SITH за подсказку на счет входного сигнала. Так как вчера заканчивался рабочий день и перед уходом домой я прошил МК и вставил в плату, и так как с первого раза не пошло, я оставил все на утро. Сегодня утром все подключил и первым делом по вашему совету проверил входной сигнал. С микросхемы TL уже не было сигнала. Тоесть на 27 ноге МК нет сигнала. Подал напрямую (не с линейного выхода а с динамика) на небольшой громкости на МК на 27 ногу и все замигало засияло и засветило! Вообщем либо операционник неисправен, либо косяк все-таки в монтаже. И тут-же вопрос: На фото собранного спектра в цепи TL стоят полярные кондеры а в печатнике LAY они как не полярные????? И вот этот кондер http://i027.radikal.ru/1004/75/156884aae00e.jpg который Вы пометили как 100мf, он полярный или нет? Если не полярный то импортным обозначением он идет как "107", я такой не в магазинах радио не в платах от различной РА не нашел. Чем заменить? И второе: соответствуют детали на плате LAY и на схеме или нет? и можно заменит TL на другой операционник?
 
SITHДата: Четверг, 27.01.2011, 14:15 | Сообщение # 135
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Это обычные полярные кондеры. Посмотреть где плюс где минус можно тестером замерять напряжение на тех дорожках и соеденить + с + и - с - кондера! Для этого нужно преодолеть лень и немного внимания!
Quote (Sanseyis)
И второе: соответствуют детали на плате LAY и на схеме или нет?

100% соответствуют. Есть пара дополнительных деталей, которые нужны для качественного питания схемы.
Quote (Sanseyis)
и можно заменит TL на другой операционник?

LM358 можно попробовать вставить, но ножки у них отличаются, нужно подпаиваться соответственно даташиту.
Да явно где-то косяк в схеме и операционник ваш живой.


 
Форум » Схемотехника » Аудиосистемы. Усилители. » 10-ти полосный светодиодный анализатор спектра (Обсуждение)
Поиск: