Пятница, 19.04.2024, 08:22
электроника
Форум Мой профиль
РегистрацияВход/Выход

Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Катран, SITH, Denis_K  
Форум » Схемотехника » Аудиосистемы. Усилители. » Возбуждаються Унч От Creative Sblive 5.1
Возбуждаються Унч От Creative Sblive 5.1
NanoДата: Среда, 19.05.2010, 23:37 | Сообщение # 1
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Захотев выбросить трифоник в сторонку и собрать более менее нормальную АС для компа возникла странная проблема.

Собрав сам усилок на KIA 6210 что вполне когда то давно меня устраивал, был в шоке. При подключении к компу через Креативку усилок стал возбуждаться. Думал проблема в печатке, вытащил старый свой УНЧ тоже на KIA6210 который используется для телика, мобилы мп3 флешки и работает на УРА! Подключил к компу, таже проблема. Плюнул думал ладно проблема с самим усилком, не хочет играть и все. Дума если соберу или куплю другой усилок то все беды сами уйдут. Но благо надоумило меня сперва проверить на другом усилке, будет ли таже проблема. Решил собрать мост из TDA2005, пошел, собрал, включаю через хороший БП с фильтрами, защитой от КЗ с на мощном диодном мостике и транзисторах ( такой БП использую для всех своих усилителей, уж больно надежный и без проблемный БП ), так вот включил TDA через туже Креативку и блин таже фигня, возбуждается!!!!!! Но что самое интересное при подключении через интегрированный звук HDAudio никаких возбуждений ни у KIA ни у TDA нет!!!

Это ставит меня в ступор, почему то все МИкролабовские, Эдиферные и тому подобный Китай на микрухах TDA2030A норм пашут, никаких возбуждений.

Кто может подсказать в чем кроется проблема??? Жалко отказываться от Креативки, вполне нормальный звук для дома, че интересно очень громкая звучка. Может в трифониках на TDA2030A стоит делитель сильный??? Есть просто подозрения что все беды из-за мощьного входного сигнала.

Кто что подскажет???

 
КатранДата: Среда, 19.05.2010, 23:48 | Сообщение # 2
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
KIA6210, коэффициент усиления по напряжению - 50дБ
TDA2030, коэффициент усиления по напряжению - 30дБ
smile
 
NanoДата: Четверг, 20.05.2010, 00:12 | Сообщение # 3
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
эм, а как эту инфу применить к проблеме???

насколько я понял, это значить тип то что KIA усиливает на 20дб сильнее чем TDA2030, что в принципе есть хорошо и то что нужно, но как это относиться к возбуждению именно на звучке SB Live 5.1 ????

 
КатранДата: Четверг, 20.05.2010, 00:48 | Сообщение # 4
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
В чем выражается самовозбуждение? С какой частотой звук?
Вот как раз я не зря привел те данные, ведь можно посчитать сколько нужно мВ на входе, что бы получить на выходе большую мощность. 50дБ это не так мало; небольшой положительной обратной связи достаточно для самовозбуждения.
 
NanoДата: Четверг, 20.05.2010, 20:00 | Сообщение # 5
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
А ясно терже)))

Звук возбуждение на очень низкой частоте. Примерно 30 - 40 Гц, но это так на сух, если надо могу записать этот звук и выложить

 
КатранДата: Пятница, 21.05.2010, 08:28 | Сообщение # 6
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Это может быть неправильная разводка платы, плохая фильтрация по питанию. Нужно просмотреть топологию печатной платы и проследить, разделены ли сигнальные и силовые проводники, проводники вход-выход(какие имеют связи).
 
NanoДата: Пятница, 21.05.2010, 22:18 | Сообщение # 7
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
В этом то и проблема, что с печаткой в принципе проблем нет. Платы тестировал 3. Две из них были куплены в магазине, разной разводки, и одна сделаная самим. Фильтры по питанию стоят и в усилке, и в БП. БП на лишние шумы был проверен на Осциллографе, никаких шумов ваще не было сильных.
 
SITHДата: Суббота, 22.05.2010, 01:36 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Еще раз можно четко и по теме, какое именно самовозбуждение? Помехи слышны? Если да то это не самовозбуждение, а самые обычные помехи от компьютера! Думаю стоит поставить меж усилителем и компьютером регулятор тембров, поиграться настройками и срезать до нуля помеху.... Я такое очень часто уже видел, когда люди паяли усилители на TDA8563 (к примеру) и напрямую подсоединяли к компьютеру и возмущались что слушают "все переходные процессы" так вот решением было именно установка регулятора тембра (в большинстве случаев LM1036)

 
NanoДата: Суббота, 22.05.2010, 23:15 | Сообщение # 9
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Короче. При использовании Звучки SB live и усилителей KIA6210 и TDA2005 слышен постоянный низкочастотный звук. Он не меняеться, а просто стоит и все тут. Если подключить теже усилки к встроенной HDAudio то помехи проподают.

Просто не хотелось бы ставить регулятор. Так как я себе это представляю, то регулятор тембров будет, убирать и добовлять совсем виртальные частоты. А частотку както не очень хотелось бы срезать чтоб избавиться от шумов.

 
SITHДата: Воскресенье, 23.05.2010, 03:28 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Вывод - плохой источник...
Вывод второй - автор не хочет разбираться с помехой и напрочь отказывается от советов)
В таком случае помочь ничем не могу, используйте другую звуковуху и... У вас разделительный конденсатор хоть есть в усилителе? И переменный резистор для регулировки усиления... Или тоже скажете не хотите ставить т.к. только "на компьютере будету регулировать"??? И вообще интересно взглянуть на эту "поделку" её фото и схему, уж сильно мне кажется что накосячили именно ВЫ а не автор вашей схемы... Скорее всего нет фильтров по питанию, вход не разделен и т.п....


 
КатранДата: Воскресенье, 23.05.2010, 09:59 | Сообщение # 11
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Если это действительно шум от источника и он является детерменированным - то единственный выход - применить цифровой режекторный фильтр, но это уже действительно последнее, что можно сделать. А вообще, если в наушниках такого шума нет(при подключении без промежуточных усилителей) - то здесь только и проситься неправильная разводка платы: плохая фильтрация по питанию, перекрестные помехи и т.д.
 
NanoДата: Воскресенье, 23.05.2010, 13:20 | Сообщение # 12
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Вечерком скину фотки всего усилка. БП, печатной платы, и попробую видео заснять всего что происходит с ним.

Не отрицаю что в моей разводке ПП могут быть проблемы, но блин и при использовании готовой ПП из магазина обсолютно такаяже проблема!!! cry

Вот интересно, если проблема в плохом источнике питания, то эти помехи должны же быть при любом источнике звука?

ПС

Регулятор громкости стоит по входу.

Сообщение отредактировал Nano - Воскресенье, 23.05.2010, 14:12
 
SITHДата: Воскресенье, 23.05.2010, 17:43 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
А кто вам сказал что "Вася из магазина умеет разводить ПП"??? wink

 
NanoДата: Понедельник, 24.05.2010, 01:55 | Сообщение # 14
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
biggrin ))) ОК ))) Ладно завто сделаю очередной заход по магазинам, сделаю рег тембров, закуплюсь деталями и попробую собрать другую схему на TDA2050 с рекомендованной ПП.

Просто блин, так на абуд ходить и собирать усилки в надежде что хоть 1 из них запашет дороговатто блин(((

KIA не запахала, TDA Не запахала, боюсь что еще 2050 и 7294 тож не пойдут((((

 
SITHДата: Понедельник, 24.05.2010, 06:24 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Ну почему "не запахала"??? Все работает, просто явный косяк где-то... Поэтому и нужно предоставить фото, плату и схему, по которой собирали.

 
Форум » Схемотехника » Аудиосистемы. Усилители. » Возбуждаються Унч От Creative Sblive 5.1
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: