Четверг, 28.03.2024, 10:50
электроника
Форум Мой профиль
РегистрацияВход/Выход

Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Катран, SITH, Denis_K  
Форум » Схемотехника » Аудиосистемы. Усилители. » Возбуждаються Унч От Creative Sblive 5.1
Возбуждаються Унч От Creative Sblive 5.1
КатранДата: Понедельник, 24.05.2010, 10:18 | Сообщение # 16
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
А еще бы запись звука - может не все так печально..
 
NanoДата: Вторник, 25.05.2010, 00:30 | Сообщение # 17
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Все седня даже кондеры поменял, сменил микруху, короче привел все в порядок. Косяк остался.

Делаю фотки, видио, ну отдельно для качества запишу сам звук возбуждения. Завтро еще ток попробую тембер блок поставить.

 
NanoДата: Четверг, 27.05.2010, 11:20 | Сообщение # 18
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Короче запарился наф)))))) Пока возился со своей платой угробил ее )))

Терже юзаю купленую в магазине плату. Но заметил появились просто шумы блин и ваще блин плохой звук, устал короч вазиться с ним wacko

Хочу терже посоветоваться с вами.

Всем известна микруха класса А 2030 и ее более мощьный аналог 2050 очень качественные и красиво играют в трифониках Микролаба.

Так вот, терже прошу помогите мне все разобраться в этом.

Имеються планы собрать, пара моно усилков на 2050 буду собирать по схеме TDA2050ITUN Final , это призная высоко качественная печатка от признаного человека ( схему приклажу к посту ) Имееться мощьный транс выдает 12в на 10 ампер, после выпрямления, фильтрации и тд и тп.

Так вот терже чтоб собрать нормальный усилительно для компа, надо ли еще что либо ставить между компом и усилком??? Какой примерно делитель или еще какие вещи над сделать, чтоб все нормально работало????

ПП будет делаться с помощью лазерного принтера, эт не сложно, так что проблем с разводкой не намечаеться.

ПС

И еще мож для этого открыть отдельную тему?

Кстати, хочу замерить выходящий звук с выхода звуковой платы, чтоб небыл слишком сильный. Но осцилографа не имееться, есть ли еще какие либо способы замерить выходное напряжение?

Прикрепления: tda2050ITUNfina.rar (102.8 Kb)
 
SITHДата: Четверг, 27.05.2010, 19:12 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Автор, тут по моему надо завязывать вам с электроникой раз "НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ"... wink Читайте книги для начинающих (для САМЫХ САМЫХ начинающих) Там вы поймете что почти любая схема требует настройки/наладки, А ТЕМ БОЛЕЕ УСИЛИТЕЛЬ! Вы же в тупую спаяли схему, подключили - не заработало, СРАЗУ написали на форум, НЕ РАЗОБРАЛИСЬ и тут же беретесь за другую! Так вот - так вы НИЧЕГО НЕ НАУЧИТЕСЬ пока не доведете до ума свою первую схему усилителя! ВАМ УЖЕ БОГ ЗНАЕТ КОГДА написали (попросили) чтобы вы выложили фото, схему и запись (по возможности) НО НЕТ, БЛИН, ничего этого вы не предоставили! wink
У меня такое представление что там или полная ЖОПА у вас а не плата и вам стыдно её даже показывать или усилителя никакого и нет! Вот и делайте выводы с моего сообщения! А взявшись за новый усилитель у вас ничего не получится а только добавится еще больше проблем! Я не пойму почему вы не предоставляете нам информацию? Как МЫ можем помочь имея только ваше сообщение "НЕ РАБОТАЕТ". wacko


 
SITHДата: Четверг, 27.05.2010, 19:19 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
В конце концов я уже предоставил свою асю для всех, каждый день отвечаю на десятки тупых вопросов - пишите туда, мне не привыкать буду объяснять "по пальцам", но без подробной информации я помочь не смогу! Увы не ясновидящий я... К сожалению для меня.. dry

 
КатранДата: Четверг, 27.05.2010, 21:39 | Сообщение # 21
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
http://cxemaftp.sytes.net/cxema/Book/Начинающим/
 
NanoДата: Пятница, 28.05.2010, 19:22 | Сообщение # 22
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикладываю архив с фотками своего творения, действительно прошу прощение за задержку в фотках, просто не так легко найти нормальный цифровик. Так что пришлось уж щелкать с мобилы аля 0,3 мега пиклеся xD НА фотках оспользуеться купленная ПП, но если соовсем важно, могу и скинуть в формате lay свою ПП, хочу разнице в звуке нит никакого.

Отдельно снята KIA6210, также снят сам усилок, во время съемок стояла плата TDA2005.

БП не меняю только во время тестов и настроек вечно перекидываю то KIA сажаю на радиатор, то TDA.

Снизу под ПП стоит дюралевая пластина, закороченная с радиатором, для устранения помех, между ПП усилка и самим БП стоит радиатор с транзисторами от БП , когда ставил его, надеялся что этот радиатор с транзиторами, тоже служит экраном между усилком и БП.

Кстати, с возбуждением удолось разобраться, поставил на входе делители на 33кОма поменял входные конденсаторы с 1000пф на 300пф как посоветовали другие люди. Гулдежки нет. Но шумы остались.

Вот терже насчет этого.

Quote
Автор, тут по моему надо завязывать вам с электроникой раз "НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ"... Читайте книги для начинающих (для САМЫХ САМЫХ начинающих) Там вы поймете что почти любая схема требует настройки/наладки, А ТЕМ БОЛЕЕ УСИЛИТЕЛЬ! Вы же в тупую спаяли схему, подключили - не заработало, СРАЗУ написали на форум, НЕ РАЗОБРАЛИСЬ и тут же беретесь за другую!

Это далеко мой не первый усилок. Также были усилким и на транзисторах KT8010A и на TDA7294 для сабуфера к дом кинотеатру. Но до этого все устройства с чего раскачивали усилки были: 1 Магнитафон\Приемник; 2 Телевизор; 3 Мобильник; 4 Проигрыватель.

Для всего этого в доме стоит усилок на той же KIA6210 и TDA7294 и никогда проблем не было. А комп всегда играл через микролабовский трифоник TMN -1.

Но собрав туже схему на KIA, собрав тотже БП, что по сути являеться лабороторным, так как создает мало помех, очень мощьный, есть защита от короткого замыкания, показывает ампераж и очень надеждный. Подключив все этого к компу, начались просто странные вещи, возбуждения, помехи и ужасный звук. Но когда собирал его под контролем своего учителя и использовал для прослушивания МП3 флешку и магнитафон, НИКИКИХ возбуждений нет. Даже дома когда обратно подсоединяю усилитель к флешке или к телику, возбуждений нет, шумов нет.

Никаких переходных прочесов от компа в усилке не слышно, а просто шла постолянная гудежкуа на очень низкой частоте в раёне 30 - 40 герц, а как отключаю шнур от компа все сразу тихо.

ТЕмбр блок как посоветовали, собираю, просто загвоздка в микросхеме, нет ничего подходящего, а покупать собранный, жаба давит )) Стоит не дешего.

Очень интересно, почему в трифониках на 2030А c ууужастным БП, в ужастгных условиях, нет никаких проблем. А при использовании, хорошего БП, хорошей ПП платы куча проблем.

Отказываться от доводки до ума KIA6210 не охото, так как она всеравно будет уступать по качеству TDA2050, и как то не охото лишний раз тратить кучу времени, денег и сил на KIA хотя потом всеравно уже готовлюсь к TDA2050.

Я буду очень благодарен если вы поможите мне и с KIA, но так как на этой микрухе мало кто собирает, а TDA2050 знают все, вот и думал что так будет правильней поступить.

Я понимаю, что вы не можите помочь имея только слово "не работает" это пардон моя проблема, нет возможности каждый вечер отписываться на форума. Но прошу вас терпения и помощи, все что вы рекомендуете я вниммательно прислушиваюсь и тих тих реализовываю. smile

А терже довайте вернемся к теме.

Нормальная ли ПП, где косяки в усилителе??? Входные провода используються экранированные. Диодный мостик у БП собран на Д245 транзисторы П210, БП собран по схеме Борисова, только немножко усовершенствован.

А чем косяки? Жду критики biggrin

Прикрепления: _.part1.rar (488.3 Kb) · _.part2.rar (171.2 Kb)


Сообщение отредактировал Nano - Пятница, 28.05.2010, 19:29
 
SITHДата: Пятница, 28.05.2010, 21:26 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
ну с таким качеством снимком - извините, нереально. wink
Ну это ладно, давайте свою схему и остановимся на том что с другим источником все работает нормально, будем опираться на проблемы со входящим сигналом! Попробуйте входящий сигнал подавать через конденсатор (470-1000 нанофарад например)! Т.е. просто в разрыв вход.сигнала последовательно включить конденсатор на 470-1000 нанофарад! Затем ПОСЛЕ конденсатора припаяйте резистор килоом 10-20 на землю (у вас будет идти конденсатор и от него провод на вход усилителя и резистор на землю)! После этого скажите что случилось с помехами.


 
КатранДата: Пятница, 28.05.2010, 22:16 | Сообщение # 24
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Похоже проблема из-за раздельного земляного провода(могу ошибаться).
 
NanoДата: Суббота, 05.06.2010, 10:18 | Сообщение # 25
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Ок с канденсатором повожусь, первые тесты проводились и без этого земляного провода. Причина не в нем, а оставил так на всякий, все рекогмендуют и говорят что помех будет меньше. Позже просто его короче сделаю.

А с фотками поэтому и тинул чтоб норм потом сфоткать. Думаю уже на днях получится взять норм цифровик и опять все сфоткаю и запишу на камеру.

Добавлено (05.06.2010, 10:18)
---------------------------------------------
Настроил все ))))

Сменил несколько конденсаторов в БП, переделал расположение элементов в корпусе, нормально посторалься заэкронировать, укоротил провода, поставил везде микрофонный провод, поставил делитель на 33кОма и о чудо!!!! Все играет!!!!

Спасиб всем кто помогал и был терпелив)))

 
SITHДата: Суббота, 05.06.2010, 15:54 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Ну вот! Так нужно было и сразу делать! Как ни как работаете со звуковой аппаратурой, тут монтаж типа "на соплях" не уместен.....

 
Форум » Схемотехника » Аудиосистемы. Усилители. » Возбуждаються Унч От Creative Sblive 5.1
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: