Вторник, 23.04.2024, 14:38
электроника
Форум Мой профиль
РегистрацияВход/Выход

Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Катран, SITH, Denis_K  
Форум » Схемотехника » Аудиосистемы. Усилители. » усилок на tda 7294 (не работает усилок на tda 7294)
усилок на tda 7294
Санек93Дата: Четверг, 20.01.2011, 17:45 | Сообщение # 331
Знающий
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 706
Репутация: 12
Статус: Offline
Не в том дело, я то знаю что постоянное, но если поставить мультиметр на переменное тоже измеряется, но другие значения, так вот меня интересует как различить где какое напряжение?
Quote (SITH)
Видимо ты где-то начудил и спалил микросхему.

У меня было две проблемы, первая пропустил один провод на плате и в еще одном месте хреново спаял, разве этим можно было спалить ее?
Если от платы отключить вход и выход звука то она почти не греется.
 
SITHДата: Четверг, 20.01.2011, 17:54 | Сообщение # 332
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Да, если ты начудишь в питании, к примеру пустишь напряжение только на одно плече микросхема тоже сдохнет.
Про измерения переменного и постоянного, я же тебе говорю, почитай книжку, поймешь почему разница в измерениях, если совсем ленивый то на википедии есть кратенькая статья по этому поводу, но лучше почитай литературу, не всю же жизнь ты будешь только повторять схемы начинающего уровня, как бы надо двигаться вперед...
Рекомендую начать с литературы для новичков, хотябы пролистать, вспомнить основы.
Я не спорю, может если ты один в один соберешь как по статье схему, по рисунку запаяешь детальки в плату она и заработает, а толку если ты не будешь знать как оно работает?
Некоторые люди когда им советуют почитать книжки обижаются, думают мол их дураками называют, так вот это не так! Все с чего-то начинали, и если чего-то не знаешь то лучше узнай это из книги, место того чтобы спрашивать вопрос на форуме и люди сразу смотрели на твой уровень знаний! Я когда нечего делать сижу читаю журналы типа Радио...
У тебя есть желание что-то сделать это уже отлично! Теперь нужно повысить знания!


 
bivДата: Четверг, 20.01.2011, 17:59 | Сообщение # 333
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 87
Репутация: 0
Статус: Offline
на то что кондера нет не обращайте внимания я его в другое место выдернул но он такой же как первый а на плате два услка протравлено идентичных
Прикрепления: 2822967.jpg (107.8 Kb) · 7918643.jpg (94.5 Kb)
 
SITHДата: Четверг, 20.01.2011, 18:00 | Сообщение # 334
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
ппц, 23 страницы абы чего... Думаю нужно заниматься чисткой, по оставлять только основные вопросы-ответы..

 
bivДата: Четверг, 20.01.2011, 18:05 | Сообщение # 335
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 87
Репутация: 0
Статус: Offline
ну и что скажете по этому поводу
фото правда не супер но больше не чем щас побывал на фотик сфотографировать еще хуже получается
 
SITHДата: Четверг, 20.01.2011, 18:05 | Сообщение # 336
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
biv, Качество дорожек плохое, вполне возможен микро-обрыв. Светишь фонариком с обратной стороны где детали и смотришь на сторону где дорожки, детально просматриваешь каждую дорожку! Если дорожки "светятся" это плохо...
Давай на ты переходи smile


 
SITHДата: Четверг, 20.01.2011, 18:12 | Сообщение # 337
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Да кстати в статье есть моя плата (которую проверил лично я и не однократно) и добавлена еще одна, участником сайта, которую я не проверял, по этому на свой страх и риск...

 
FaninДата: Четверг, 20.01.2011, 18:16 | Сообщение # 338
Свой человек
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 251
Репутация: 4
Статус: Offline
Да форум нужно почистить!Я собирал этот уселок разными вариантами с разными деталями и с разными видами мечаток,все работает на УРА.Из 6 микросхем спалил одну и то случайно когда поворачивал уселок на столе случайно замкнул радиатор на общий провод питания,в кондерах был заряд и по этому при включении уселка микросхема просто взорвалася.А так все схемы работают на ОК! Сейчас из этого сайта статью про TDA7294 переделал печатку под резисторы SMD Но не все.Собрал два канала,и теперь собираю термореле для охлаждения двух каналов.
 
bivДата: Четверг, 20.01.2011, 18:20 | Сообщение # 339
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 87
Репутация: 0
Статус: Offline
ну про дорожки я в первую очередь проверил и не только на просвет но и цешкой был один обрыв но я его устранил а про печатку я как раз и выбрал ту которую кто то добавил по этому наверное запарка
а микруху может все таки есть какой нибудь вариант проверить цешкой или только запаивать и включать
 
SITHДата: Четверг, 20.01.2011, 18:23 | Сообщение # 340
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Quote (Fanin)
Да форум нужно почистить!

На выходных займусь
Вот вам пример человека которому не лень разобраться как работает схема, и даже переделать под себя печатную плату! По поводу что спалил одну - не страшно, зато опыт! На будущее применяй термо-прокладки с втулками для болтов, хотя я их сам редко ставлю biggrin Тоже надеюсь что ничего не где не коротнет)))


 
bivДата: Четверг, 20.01.2011, 18:24 | Сообщение # 341
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 87
Репутация: 0
Статус: Offline
кстати про качество дорожек
по этому на них столько припоя чтобы все косяки перекрыть, плохо перевилась с бумаги хотя я для надежности еще на несколько раз прошелся маркером перманентным
 
SITHДата: Четверг, 20.01.2011, 18:25 | Сообщение # 342
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Quote (biv)
а микруху может все таки есть какой нибудь вариант проверить цешкой или только запаивать и включать

Может способ и есть... Но наверно самый лучший вариант это запаять её в 100% проверенную и рабочую плату...


 
bivДата: Четверг, 20.01.2011, 18:30 | Сообщение # 343
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 87
Репутация: 0
Статус: Offline
а про изолятор я его проготовил но забыл поставить
 
bivДата: Четверг, 20.01.2011, 18:44 | Сообщение # 344
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 87
Репутация: 0
Статус: Offline
я делал вот эту ппечатку
Прикрепления: 1628060.lay (36.2 Kb)
 
SITHДата: Четверг, 20.01.2011, 18:46 | Сообщение # 345
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Это я уже понял.. Автор писал что она рабочая, но я её не проверял...

 
Форум » Схемотехника » Аудиосистемы. Усилители. » усилок на tda 7294 (не работает усилок на tda 7294)
Поиск: