Четверг, 25.04.2024, 07:21
электроника
Форум Мой профиль
РегистрацияВход/Выход

Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Катран, SITH, Denis_K  
Форум » Схемотехника » Аудиосистемы. Усилители. » Регулятор тембра НЧ (Схема)
Регулятор тембра НЧ
defaultNick3116Дата: Среда, 06.04.2011, 00:36 | Сообщение # 1
Свой человек
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 258
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем. Хочу попросить помощи в одной вещи. Хочу зделать регулятор тембра НЧ. Возможности зделать печатную плату не предоставляется , в моём городе на рынке нету текстолита =(, поетому хочу сложить на навесе. Меня интересует схема с применением переменого резистора и конденсаторов, вроде там не сильно сложно но всё же я новичёк и немогу розобратся в столь простой схеме. Прошу подскажыте лёгкую схему по регулировке НЧ. Так же прошу что би розяснили на схеме какую дадите для чего нужен тот или иной компонент , какую роль он выполняет в схеме. Мне ета схема нужна что бы два китайских НЧ динамика видавали хотя б какието басы. Усилок у меня старий гдето 80-х годов там регуляторы тембра вобше ниочём , басов не добавляют. Проверял ети динамики на усилке моранз то там баси норм :)) хочу добится хотяби половины етого ефекта. Так же если не сложно обясните чем отличается регулятор тембра НЧ от фильтра НЧ как на сабвуфер. Буду очень благодарен.

Прикрепления: 6243574.gif (3.7 Kb)
 
MarsikДата: Среда, 06.04.2011, 17:02 | Сообщение # 2
Знающий
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 954
Репутация: 1
Статус: Offline
defaultNick3116, це наскільки я памятаю не схема НЧ-регулятора, а схема регулятора НЧ-ВЧ одним змінним резистором.
Quote (defaultNick3116)
Усилок у меня старий гдето 80-х годов там регуляторы тембра вобше ниочём , басов не добавляют.

Можливо це тому що в тембр блоці підсилювача вже застаріли конденсатори!!!
 
Санек93Дата: Среда, 06.04.2011, 18:38 | Сообщение # 3
Знающий
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 706
Репутация: 12
Статус: Offline
регулятор нч это заглушить или усилить нч составляющую сигнала на сколькото дб(зависит от регулятора), то есть полностью убрать или полностью усилить нч нельзя тембром. А фильтр нч отрезает все частоты выше определенной частоты, то есть фильтр не регулирует, а отрезает высокие и средние частоты полностью.
 
defaultNick3116Дата: Среда, 06.04.2011, 18:51 | Сообщение # 4
Свой человек
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 258
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну тогда подскажыте пожалуйста схему регулятора тембра НЧ
 
MarsikДата: Среда, 06.04.2011, 18:55 | Сообщение # 5
Знающий
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 954
Репутация: 1
Статус: Offline
defaultNick3116, такого як регулятор НЧ немає!!! Є регулятор ВЧ-НЧ або НЧ фільтр який можна настроювати! Його схема й тут на сайті. Але він складнуватий трохи.
 
defaultNick3116Дата: Среда, 06.04.2011, 19:57 | Сообщение # 6
Свой человек
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 258
Репутация: 0
Статус: Offline
Тогда прошу обяснить что делает каждый с компонентов схеми для чего нужен тот или иной резисор на что влияет его увеличения или уменшения так же нащёт конденсаторов. Хочу добится найбольшего увеличения НЧ.
 
Санек93Дата: Среда, 06.04.2011, 20:01 | Сообщение # 7
Знающий
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 706
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (defaultNick3116)
Тогда прошу обяснить что делает каждый с компонентов схеми для чего нужен тот или иной резисор на что влияет его увеличения или уменшения так же нащёт конденсаторов.

Мне бы кто обьяснил доходчиво, сам не знаю таких вещей)
У тебя сабвуфер есть?
 
SuzyQuatroДата: Среда, 06.04.2011, 20:19 | Сообщение # 8
Свой человек
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 258
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня усилитель и домашний кинотеатр. к усилку подключаю по две колонки на канал 45W а к домашнему кинотеатру саб 70W. В ДК виход на саб норм не жалуюсь но вот виход на левий и правий канал ниочём звук деревяный получается. Поетому использую ДК для саба а Усилок для колонок.
Фильми смотреть можно но музику слушать ненравится. Поетому хочу зделать регулятор тембра что бы всё подключить к усилку и не парить се мозг. =)


Сообщение отредактировал SuzyQuatro - Среда, 06.04.2011, 20:25
 
Санек93Дата: Среда, 06.04.2011, 21:45 | Сообщение # 9
Знающий
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 706
Репутация: 12
Статус: Offline
Как в твоем смысле деревянный звук, мало низких частот?
Если да, то можно например: у меня Свен там есть регулятор басса и регулятор громкости, но сделано так что регулятор басса зависит от регулятора громкости(саб не может играть громче акустики), чтобы саб стал не зависим можно регулятор сабвуфера поставить паралельно регулятору громкости, и тогда они станут не зависимы, и можно будет бассов прибавить хорошо.
 
SuzyQuatroДата: Четверг, 07.04.2011, 02:42 | Сообщение # 10
Свой человек
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 258
Репутация: 0
Статус: Offline
Говорю от домашнего кинотеатра басов хватает но там на 5 остальных идёт середина и ето тупо поетому для вч я использую отельный усилитель. Но де ло не в етом мне нужен отельний регулятор тембра нч для отдельних динамиков =)
 
Санек93Дата: Четверг, 07.04.2011, 14:35 | Сообщение # 11
Знающий
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 706
Репутация: 12
Статус: Offline
SuzyQuatro, ЛМ 1036 на сайте есть статья и тема на форуме.
 
SuzyQuatroДата: Четверг, 07.04.2011, 17:06 | Сообщение # 12
Свой человек
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 258
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо скорей так всего и зделаю. Прийдётся достать гдето текстолита и делать плату как только найду печатку на лм1036 =)
 
Denis_KДата: Четверг, 07.04.2011, 18:04 | Сообщение # 13
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
defaultNick3116, сделав фильтр ничего не добьешься. Нужно менять номиналы во входном тракте самого УМ...
Quote (defaultNick3116)
Так же если не сложно обясните чем отличается регулятор тембра НЧ от фильтра НЧ как на сабвуфер

ФНЧ режет ВЧ, оставляя НЧ, а тембр - это плавное (не обязательно) изменение усиления НЧ без изменения ВЧ...
Quote (defaultNick3116)
Так же прошу что би розяснили на схеме какую дадите для чего нужен тот или иной компонент , какую роль он выполняет в схеме

Если есть конкретные вопросы, то задавай, а так лекций мы(ну по крайней мере я) тут не ведем...


 
Санек93Дата: Четверг, 07.04.2011, 20:44 | Сообщение # 14
Знающий
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 706
Репутация: 12
Статус: Offline
SuzyQuatro, печатка на форуме в теме про ЛМ есть. можешь сделать на фанерке, если хочешь) (я так делаю). smile тем более элементов у тебя не много, можно и навесом думаю собрать на картонке какой то.
 
SuzyQuatroДата: Пятница, 08.04.2011, 13:06 | Сообщение # 15
Свой человек
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 258
Репутация: 0
Статус: Offline
Всмисле на фанерке?) Можно поподробней?
 
Форум » Схемотехника » Аудиосистемы. Усилители. » Регулятор тембра НЧ (Схема)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: