Пятница, 19.04.2024, 04:33
электроника
Форум Мой профиль
РегистрацияВход/Выход

Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Катран, SITH, Denis_K  
Форум » Схемотехника » Аудиосистемы. Усилители. » Треск в одной из колонок SVEN (Появился треск и шум в одной из колонок SVEN)
Треск в одной из колонок SVEN
helgiДата: Суббота, 05.10.2013, 19:11 | Сообщение # 1
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Помогите с ремонтом колонок/усилителя. Сильный треск и шум только в одной колонке (в которой находится сам блок усилителя).
Разобрал и сделал фото. На форумах почитал, что может отломились контакты на самом динамике, но там, похоже, все нормально.

Спасибо.
Прикрепления: 2232040.jpg (203.7 Kb)
 
Denis_KДата: Воскресенье, 06.10.2013, 02:26 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
Цитата (helgi)
но там, похоже, все нормально
Нужно взять в руки мультиметр и убедится, что там все нормально. Или другой динамик попробовать присобачить...


 
helgiДата: Воскресенье, 06.10.2013, 08:35 | Сообщение # 3
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Denis_K)
Нужно взять в руки мультиметр и убедится, что там все нормально.
Что именно смотреть мультиметром? И разве могут быть такие симптомы из-за самого динамика?
Я вычитал на разных форумах, что проблема может быть из-за конденсаторов.
Можете сказать какие действия нужны для определения причины?
 
Denis_KДата: Воскресенье, 06.10.2013, 13:03 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
Цитата (helgi)
Что именно смотреть мультиметром?
наличие или отсутствие плохого контакта...
Цитата (helgi)
И разве могут быть такие симптомы из-за самого динамика?
А почему нет? Конечно может.
Цитата (helgi)
Я вычитал на разных форумах, что проблема может быть из-за конденсаторов.
У тебя тогда бы два канала хрипели.
Цитата (helgi)
Можете сказать какие действия нужны для определения причины?
Для начала хотя бы минимальные знания в электронике. А с такими знаниями лучше бы отнес в мастерскую. Без обид.


 
helgiДата: Воскресенье, 06.10.2013, 19:21 | Сообщение # 5
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Denis_K)
Для начала хотя бы минимальные знания в электронике. А с такими знаниями лучше бы отнес в мастерскую. Без обид.
Ничего, все-равно сам починю, тем более, что это не самая сложная задача. Спецами в любой области не рождаются, пусть даже что-то испорчу.
Если есть есть еще какие-то подсказки, буду рад услышать )
 
Denis_KДата: Воскресенье, 06.10.2013, 21:55 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
Цитата (helgi)
Спецами в любой области не рождаются
Кто спорит то?  smile
Цитата (helgi)
Если есть есть еще какие-то подсказки, буду рад услышать
Конечно есть, точнее будут, если ты детально расскажешь про проблему и мало мальски сделаешь, что написано ЗДЕСЬ.

Просто иначе гадание по фотографии получается biggrin . Помочь то никто не против, нужно только и самому же немножко почитать...


 
helgiДата: Воскресенье, 06.10.2013, 22:15 | Сообщение # 7
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Denis_K)
Конечно есть, точнее будут, если ты детально расскажешь про проблему и мало мальски сделаешь, что написано ЗДЕСЬ.Просто иначе гадание по фотографии получается biggrin . Помочь то никто не против, нужно только и самому же немножко почитать...
1. При включении правой колонки (где находится сам усилитель), динамик начинает "скакать" и хрипеть.. такое впечатление, как замыкание, только проявляется в виде шума, щелчков и т.п.
2. Схемы нет, есть только колонка, могу сделать нужные фото.
3. Фото одно прикрепил, если нужны еще, сделаю.
4. Могу замерять напряжение, но в левой колонке все ок, если можете сказать где именно замерять, тоже сделаю.

Добавлено (06.10.2013, 22:15)
---------------------------------------------
Вот сейчас включил, стоит тихо. Но через время опять начинается шум и скачки динамика.

 
Denis_KДата: Воскресенье, 06.10.2013, 22:26 | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
Я так понимаю во время работы(проигрывания) все нормально? Треск только при включении? Есть реакция при уменьшении уровня громкости? Тогда бОльшая вероятность плохого контакта динамик-плата, хотя может быть по входу электролит с утечкой...
Модель поконкретней колоночек напиши и замеры сделать на всех выводах МС относительно (по фото) черного провода справа (между двумя желтыми). Мультиметр в режиме измерения постоянного напряжения 20В, хотя мало ли, лучше на 200 сначала проверить, если 20В превышать не будет, то более точно замерить на пределе измерения в 20В...


 
Denis_KДата: Воскресенье, 06.10.2013, 22:32 | Сообщение # 9
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
Замеры делай на двух микросхемах, только аккуратно, если закоротишь контакты, то минимум новые МС купишь smile . Что бы не закоротить можно надеть кембрик на щуп и со стороны пайки измерять...

 
helgiДата: Воскресенье, 06.10.2013, 23:03 | Сообщение # 10
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Denis_K)
Я так понимаю во время работы(проигрывания) все нормально? Треск только при включении? Есть реакция при уменьшении уровня громкости? Тогда бОльшая вероятность плохого контакта динамик-плата, хотя может быть по входу электролит с утечкой...Модель поконкретней колоночек напиши и замеры сделать на всех выводах МС относительно (по фото) черного провода справа (между двумя желтыми). Мультиметр в режиме измерения постоянного напряжения 20В, хотя мало ли, лучше на 200 сначала проверить, если 20В превышать не будет, то более точно замерить на пределе измерения в 20В...
Модель Sven BF-21.
Треск и шум появляются независимости от наличия музыки и просто при простое.
Включаю, могут стоять тихо, потом начинается треск и шум громкий, на регулирование громкости не реагирует.
Электролиты заменил и даже параллельно два паял, зелуьтат тот же - шум и треск.
Замеры сейчас сделаю.
Вот ключил колонку сейчас, стоит тихо. Потом начинается какой-то шелест в динамике, усиливается и начинает динамик прыгать, шуметь и репеть.
Спасибо!

Добавлено (06.10.2013, 23:03)
---------------------------------------------
Вот замеры.
Если смотреть со стороны пайки, то на каждую микросхему приходится по 5-ть выводов.

это правая:
  1  2
3  4  5

это левая:
  6  7
8  9  10

Результаты замеров следующие:
1, 2, 5 - по нулям
4 и 3 -20.6

6, 7, 10 - по нулям
9 -20.6
8 -20.9

при касании на 10-м контакте появляется шум, как будто радио ловится )

 
Denis_KДата: Воскресенье, 06.10.2013, 23:03 | Сообщение # 11
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
Электролиты большие трогать не нужно было, а вот мелкие 10 и 22мкф стоит заменить.
Нашел схему... там ломаться то нечему smile , три детали...

Если смотреть на микросхему спереди, то три вывода в первом ряду слева направо будут иметь нумерацию 1,3,5; остальные две во втором ряду слева направо - 2,4. Так какой вывод к чему относится? По догадкам напряжение на третьем выводе - минус 20,6 ; на пятом - плюс 20,6, на остальных ноль... так?
Прикрепления: Active_Speakers.rar (204.6 Kb)


 
helgiДата: Воскресенье, 06.10.2013, 23:23 | Сообщение # 12
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Denis_K)
Если смотреть на микросхему спереди, то три вывода в первом ряду слева направо будут иметь нумерацию 1,3,5; остальные две во втором ряду слева направо - 2,4. Так какой вывод к чему относится? По догадкам напряжение на третьем выводе - минус 20,6 ; на пятом - плюс 20,6, на остальных ноль... так?
Если смотреть на микросхемы спереди, то ближе к радиатору две ножки и дальше три ножки.
Левая микросхема:
  2  1
5  4  3
замеры: 4 -20.6, 3 +20.6, остальные ноль

Правая микросхема:
    7  6
10  9  8
замеры: 9 -20.6, 8 +20.9

Могу сделать фото и отметить на фото.
Т.е. заменить все мелкие электролиты?
 
Denis_KДата: Воскресенье, 06.10.2013, 23:52 | Сообщение # 13
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
Цитата (helgi)
Если смотреть на микросхемы спереди, то ближе к радиатору две ножки и дальше три ножки
Точно, ошибся. Память подводит  smile .
Цитата (helgi)
Т.е. заменить все мелкие электролиты?
Да. Если ситуация не изменится, то только менять микросхему. D1875 - это китай, LM1875 - получше будет. Это аналоги полные. Можно взять и TDA2050 (мне больше нравится smile ). 
Схему смотрел? резистор Р17,18 1Ом не греется? Вообще схема склонна к самовозбуждению... китай однако. Я бы поменял Р13,14 330Ом на 620Ом, ну это дело десятое... 
 Кстати постукай карандашом по элементам схемы - в динамик не отдает?


 
helgiДата: Понедельник, 07.10.2013, 11:08 | Сообщение # 14
Решил остаться
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Denis_K)
Да. Если ситуация не изменится, то только менять микросхему. D1875 - это китай, LM1875 - получше будет. Это аналоги полные. Можно взять и TDA2050 (мне больше нравится smile ). Схему смотрел? резистор Р17,18 1Ом не греется? Вообще схема склонна к самовозбуждению... китай однако. Я бы поменял Р13,14 330Ом на 620Ом, ну это дело десятое...
Кстати постукай карандашом по элементам схемы - в динамик не отдает?
Постучал по всем элементам карандашом, ничего не отдает в колонках и, вообще, после всех этих манипуляций, сейчас колонка работает нормально, даже странно, испугалась, наверное ))
Ок, поменяю все мелкие конденсаторы (4-е штуки: 2-а по 10mF и 2-а по 22mF) и проверю не греются ли резисторы.
Кстати, на схеме не увидел электролитов 4700mF и динамик у меня 25 Вт, может какие-то отличия внесли.
На рынок попаду ближе к выходным и отпишу по результату замены кондеров.
Надеюсь, поможет.
Спасибо!

Добавлено (07.10.2013, 11:08)
---------------------------------------------

Цитата (Denis_K)
Да. Если ситуация не изменится, то только менять микросхему. D1875 - это китай, LM1875 - получше будет. Это аналоги полные. Можно взять и TDA2050 (мне больше нравится smile ). Схему смотрел? резистор Р17,18 1Ом не греется? Вообще схема склонна к самовозбуждению... китай однако. Я бы поменял Р13,14 330Ом на 620Ом, ну это дело десятое...
Кстати постукай карандашом по элементам схемы - в динамик не отдает?
Кстати, можно как-то определить исправна ли микросхема при помощи мультиметра (прозвонкой или еще как-то) или тут осцилограф нужен?
 
Denis_KДата: Понедельник, 07.10.2013, 17:20 | Сообщение # 15
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
Цитата (helgi)
может какие-то отличия внесли.
С18,17 нолик видимо забыли дописать smile . У китайцев отличий не должно быть... они сами все на одно лицо и схемы такие же  biggrin .
Цитата (helgi)
Кстати, можно как-то определить исправна ли микросхема при помощи мультиметра
Никак... даже с осцилом проблемно, ведь неисправность "плавающая", то есть, то нет...


 
Форум » Схемотехника » Аудиосистемы. Усилители. » Треск в одной из колонок SVEN (Появился треск и шум в одной из колонок SVEN)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: