Пятница, 29.03.2024, 17:08
электроника
Форум Мой профиль
РегистрацияВход/Выход

Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Катран, SITH, Denis_K  
Форум » Схемотехника » Аудиосистемы. Усилители. » Светомузыка
Светомузыка
PremierДата: Воскресенье, 30.05.2010, 21:40 | Сообщение # 31
Новенький
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
собираю схему по печатке. получается, что выводы транзисторов перед светодиодами расположены не правильно? коллектор попадает на минус, а эмиттер на лампочку, что есть совсем наоборот, чем в схеме.
 
labanlexxДата: Воскресенье, 30.05.2010, 22:10 | Сообщение # 32
Новенький
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Premier)
выводы транзисторов перед светодиодами расположены не правильно? коллектор попадает на минус, а эмиттер на лампочку, что есть совсем наоборот, чем в схеме.

Тоже обратил на это внимание. Не подскажите как выставить FUSE в PonyProg?
 
SITHДата: Понедельник, 31.05.2010, 00:23 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
На счет понипрога - я не знаю, не работал с ним! На счет транзисторов - печатная плата делалась под определенный корпус и с дорожками для транзисторов пришлось поиграться, поэтому ножки транзисторов вставляются в соответствующие отверстия на плате (соответственно даташиту вашего транзистора)! Пора бы это понимать раз беретесь за подобные схемы, а то потом пойдут вопросы "какой полярностью паять резистор и почему на МК нельзя подать 220 вольт..." wink

 
labanlexxДата: Понедельник, 31.05.2010, 07:36 | Сообщение # 34
Новенький
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
To SITH: по фьюзам: нужна комбинация от 1 до 16Мгц? Т.е. CKOPT установить в 0?
И еще, не подскажешь, чем заменить BC639?


Сообщение отредактировал labanlexx - Понедельник, 31.05.2010, 07:40
 
PremierДата: Понедельник, 31.05.2010, 15:03 | Сообщение # 35
Новенький
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (SITH)
gечатная плата делалась под определенный корпус и с дорожками для транзисторов пришлось поиграться, поэтому ножки транзисторов вставляются в соответствующие отверстия на плате (соответственно даташиту вашего транзистора)! Пора бы это понимать раз беретесь за подобные схемы, а то потом пойдут вопросы "какой полярностью паять резистор и почему на МК нельзя подать 220 вольт..."

спасибо, я действительно новичек, переспросить никогда не помешает smile
 
SITHДата: Вторник, 01.06.2010, 19:20 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
http://comprad.narod.ru/Radio/analog_vt.htm
Аналоги...


 
lekaДата: Пятница, 04.06.2010, 22:37 | Сообщение # 37
Новенький
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые - ограмная просьба о помощи. Хочу собрать светомузыку на МК (http://cxema.at.ua/publ/svetomuzyka_cvetomuzyka/4-1-0-32 ). Начал разбираться по печатной плате и схеме. Что-то не сходиться конденсатор С5 и транзисторы по схеме общий
эмитер по плате (для транзистора ВС639) - общий коллектор. Объясните пожалуйста. Админ говорит что плата рабочая. Где ошибка?
 
КатранДата: Пятница, 04.06.2010, 23:49 | Сообщение # 38
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
транзисторы структуры n-p-n, а значит на схеме всё верно.
 
SITHДата: Суббота, 05.06.2010, 15:53 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Мля сколько раз могу писать????? wacko Плата делалась под определенный тип корпуса, все отверстия подписаны нужно быть реально настолько продвинутым чтобы уже по рисунку не по втыкать детали...... wink В архиве с платой есть рисунок расположения, ВНИМАТЕЛЬНО посмотрите на него! Плата компактная, и представляет из себя готовое устройство... нужно только подать звук и питание....

 
labanlexxДата: Суббота, 05.06.2010, 18:07 | Сообщение # 40
Новенький
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Все отлично работает. Спасибо, SITH. Не подскажешь, схему включения светодиодов в сборку? У меня были готовые круглые сборки на 16 диодов - подключил их. Но там такая хитрая схема включения, и в итоге неравномерное свечение, т.е. одни в сборке горят ярче, другие тусклее, особенно заметно при тихой музыке.(могут вообще светиться только 2-3 из сборки).
 
SITHДата: Суббота, 05.06.2010, 22:24 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
А да тут без проблем! В сборках ключи транзисторные уже есть? Если да - транзисторы убираем, ставим свои, на КТ815 например, и резисторами на входе выставляем яркость... smile

 
labanlexxДата: Воскресенье, 06.06.2010, 08:27 | Сообщение # 42
Новенький
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (SITH)
А да тут без проблем! В сборках ключи транзисторные уже есть? Если да - транзисторы убираем, ставим свои, на КТ815 например, и резисторами на входе выставляем яркость... smile

Транзисторов нет. Только светодиоды, резисторы и диод на входе. Несколько параллельно включенных линий, каждая линия состоит из последовательно включенных светодиодов и резисторов. Ты же сам собирал сборки для цветомузыки? Тоже хочу сделать самодельные. Как у тебя цепь из светодиодов собрана?
 
SITHДата: Понедельник, 07.06.2010, 03:52 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Сборки делал сам.. просто пачка параллельно спаянных диодов в каждом канале...

 
labanlexxДата: Вторник, 08.06.2010, 13:43 | Сообщение # 44
Новенький
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Понял. Спасибо. Нашел интересный калькулятор для расчета ламп из светодиодов. Led
 
SITHДата: Вторник, 08.06.2010, 17:59 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Да ладно вам калькуляторы = )
Я делал все из расчета "примерно" и светомузыка уже работает бог знает сколько и в ближайшем будущем будет переделана... доделана то есть... Короче новую статью сделаю по этому поводу с двумя схемами, аналоговая с фильтрами на ОУ и эта цифровая... ну и если очень нужно будет - сделаю печатные платы...


 
Форум » Схемотехника » Аудиосистемы. Усилители. » Светомузыка
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: