Четверг, 28.03.2024, 13:50
электроника
Форум Мой профиль
РегистрацияВход/Выход

Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Катран, SITH, Denis_K  
Форум » Схемотехника » Аудиосистемы. Усилители. » TDA2005
TDA2005
ЛёхаДата: Вторник, 30.06.2009, 16:05 | Сообщение # 1
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Собрал усилок на TDA2005 по схемке из даташита(http://www.radioland.net.ua/data/tda2005.pdf)

Два канала сумируются и достигается большей мощности.
Но при включении идёт сильный треск в динамике. Проверял платку, но косяков вроде не заметил. Проверю ещё разок. Подавал 9В. Печатку делал сам...
Прикрепления: 5108215.jpg (73.0 Kb)




Сообщение отредактировал Лёха - Вторник, 30.06.2009, 16:06
 
ЛёхаДата: Вторник, 30.06.2009, 16:25 | Сообщение # 2
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Фоты сделаны мобилой(((((


В дело пошёл текстолит б/у.
Прикрепления: 1913565.jpg (115.9 Kb) · 1512093.jpg (85.0 Kb)


 
SITHДата: Вторник, 30.06.2009, 20:12 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
В некоторых схемах треск при включении это нормально. Чтобы не гробить динамик - сделай задержку по включению, т.е. Включил питание а реле соединяющее колонку с усилителем замыкается через пару сек.

Да, вид не супер)) Но главное работает smile
По питанию какие фильтры стоят? А то я по фотке их не вижу))


 
SITHДата: Вторник, 30.06.2009, 20:20 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
схема задержки по включению ничего особенного из себя не предствавляет, единственное нужно будет подобрать значения резистора и конденсатора (того который 10mF) чтобы подобрать оптимальное время задержки! Реле можно использоать двойной (на две независимые нагрузки) в варианте SMD, оно и работает безшумно и стоит не дорого.

Прикрепления: 3816574.gif (6.8 Kb)


 
ЛёхаДата: Вторник, 30.06.2009, 22:44 | Сообщение # 5
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Все детали по схеме, с Минска привозили. Ещё за радиатором не видно конденсатора на 220мк и резистора 2к. Фоткать бесполезненно!!!((( Я попытаюсь печатку свою нарисовать. Кстати, когда включил питание на 12В треск уменьшился! И усилитель реагирует на прикосновение к джеку.

 
SITHДата: Вторник, 30.06.2009, 23:44 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Ну это правильно что реагирует.
220mF это твой фильтр по питанию? surprised
4700mF минимум! На питание по дросселю и конденсатору 0.1mF обязательно!
TDA2005 на сколько я знаю в мостовом включении дает 20(шумящих) ват, смысл было на ней делать? Тем более моно...

На сколько я знаю мост на таких микрухах собирают только если случайно подарили микруху и девать её некуда... Для, например, не большого сабвуфера где шумы есть нормальным явлением..

Почему бы не собрать на LM1875, выдает те же 20 ват, но качество гораздо лучше, или качество тут не важно?

Вот тут ею хвастаются даже: biggrin
http://www.youtube.com/watch?v=HiOdVsf4UsI


 
ЛёхаДата: Среда, 01.07.2009, 13:05 | Сообщение # 7
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Мда... Качество всегда важно! Купил 8 омный динамик, а качать нечем(((
За LM1875 узнаю, можно ли купить. Заодно и схемку рекомендуемую выложи.
А с TDA2005 что делать посоветуеш? Моно то да... Просто сигнал беру с мобилы, а стереопереходник сделать не вышло. И мост мощнее выходит.
На щёт конденсатора по питанию. Я не очень силён в таких понятиях, часто-густо тупо повторял схемки. По схеме питание подают на 9-тую ногу без конденсаторов.
Quote (KILLER)
На питание по дросселю и конденсатору 0.1mF обязательно!

Можно на схемке показать...
Усилок у меня сделан ПОЛНОСТЬЮ НА ПРИКРЕПЛЁННОЙ МНОЮ СХЕМКЕ БЕЗ ЛЮБЫХ ИЗМЕНЕНИЙ.
БП у меня такой, только переходника под крону нет
http://www.l66.ru/images/adapter_xingma_ty-320_400ma.jpg


 
КатранДата: Среда, 01.07.2009, 14:38 | Сообщение # 8
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Блок питания слабоват для этого усилителя. Заменишь на помощнее - сразу разницу услышешь. Если располагаешь средствами - импульсный блок питания на 12вольт. Их много сейчас по магазинам. Если не располагаешь - попробуй достать трансформатор, диодный мост и конденсатор, хотя бы 4700мкФ.
Чем нагружаешь усилитель? Это тоже важно. Лучше на 4 Ома взять динамик(не критично). Помести его в коробку - сделай колонку, звук приятнее станет и громче.
Параллельно питанию подключи конденсатор хотя бы на 2200 мкФ. И получится вполне качественный усилитель.
 
SITHДата: Среда, 01.07.2009, 16:51 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
На блоке питания написано 400mA, то есть 0.4А, 0.4*12=4.8 вата ты можешь раскачать этим блоком питания. И не факт что 400mA он еще выдает, обычно 200-250, там сечение провода совсем не большое.

Ну для стерео я уже писал - TDA8563 (самое то) и даже кидал печатку... та LM-ка тоже моно, и стоит как одна TDA8563.

Поищи в доме не нужные магнитолы, касетные проигрыватели и т.п, в них стоят трансформаторы как раз 15-30ват тебе для моно должно хватать, ну и для стерео, если не будешь на максимуме слушать. А тот китайский блок питания не плохо бы переделать, разобрать да поснимать всю вторичку с транса и намотать одну проводом 0.6mm витки подобрать для напряжения 15V (их там совсем не много должно быть) , и регулятор на какой-то LM317 сделать, тогда им можно будет питать свои самоделки.


 
ЛёхаДата: Среда, 01.07.2009, 16:58 | Сообщение # 10
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Катран)
Блок питания слабоват

Всмысле милиамперов надо больше?
Средствами не располагаю-лето на дворе)))
Трансформаторов есть немного. Теликов маленько накурочил- 2 Агата и маленький ч/б. Диоды тож найду. Конденсатор есть союзовский(алюминевый бочёнок) на 5000мкФ, а на сколько вольт нужен? Вот с трансформатором загвоздочка... Есть то они есть, но как узнать какой нужно?!! Бумажки на них стали нечитаемимы, либо вообще нету. А методом ТыКа подбирать очково biggrin
----Отчёт по усилителю----
Мощи доброй даёт!!! Но хрипы и шумы возникают ужастные sad Без подачи сигнала-страшно рипит. Микра немного греется, но будет нормально работать, поставлю здоровый радиатор.
Quote (Катран)
Чем нагружаешь усилитель?

Всяческим мусором. Нормальные динамики пока жалко подключать. 4Ом подключать страшно!!!! surprised
----Колонки давно хочу сделать. Есть по 2 динамика с Агата и с радиолы.(мож тему создать???)


 
SITHДата: Среда, 01.07.2009, 17:51 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
По порядку.
Хрипы и прочая срань от питания, китаёза очень шумный, там даже паршивого кондера в паралель питания не ставят, потому что мозгов не хватает как это связать с переключением полярности! Попробуй запитать чарез обычную кренку (стаб. на 12V) или её аналог (7812) естественно кренку на радиатор обязательно поставь, хоть она и до 2ампер не умирает, но так на всяк случай.... Или питай от аккумулятора 12V (на крайняк от кроны, пару сек для тестов крону не сильно убьют)

Трансформаторы проверяются обычным стрелочным вольтметром (или тестером в режиме измерения переменки), если известно обмотка на 220V то проблем быть не должно, если нет - её не напрягаясь можно определить тестером в режиме измерения сопротивления, но для начала все таки сфоткай транс и покажи нам.

Совет номер два: КУПИТЬ НОРМАЛЬНЫЙ ЦИФРОВИК, или телефон с нормальной камерой (в моем случае nokia n95)

Непонял я почему ты боишься подключать колонки нормальные? Схему задержки по включению я кидал, ставь её, и треск при включении твоим колонкам уже не страшен, а больше их ты никак не спалишь (если они только не меньше мощности усилителя в три раза)

Да конечно создавай тему. Колонки это совершенно другая тематика и к TDA2005 отношения не имеет.


 
SITHДата: Среда, 01.07.2009, 17:53 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Ах да, по поводу 4х ОМ....
Усилок типа TDA2005 (как и другие) разщитан на разное сопротивление головок от 2х до 16 Ом, причем чем выше тем меньше будет его выходная мощность.


 
ЛёхаДата: Четверг, 02.07.2009, 16:01 | Сообщение # 13
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Вернёмся к апгрейду схемы.
Quote (KILLER)
На питание по дросселю и конденсатору 0.1mF обязательно!

Куда именно их лепить???? И куда в схеме ставится фильтр по питанию????
Покажите на схемке,плиз!!! невозможно с шумами слушать sad


 
SITHДата: Четверг, 02.07.2009, 18:10 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
я знаю что не возможно! Конденсатор просто паралельно питанию включить, т.е. "+" конденсатора" к "+" питания" ну и минус к минусу! А кондер на 0.1mF он керамический и без полярный, потому его все равно какой стороной припаивать.
Но не факт что и это не поможет.

Дросселя выглядят как резисторы, номинал возьми 100 мкгн (микрогенри) питай через них, т.е вешай их на плюс и на минус, и подавай питание на усилок уже через дроссель.

Кстати, поздравляю с повышением! cool


 
SITHДата: Четверг, 02.07.2009, 18:11 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
И не проще ли купить tda8563 и трансформатор +/- 12V 80-100W запихнуть все в подходящий корпус и радоваться звуку? Дешевле и проще уже никак.

PS. Трансформаторы продаются в магазинах типа "Светолюкс" короче там где освещением торгуют, подходишь и говоришь "Дайте торик для галогенок на 80-100 ват". Цены на них по дороже чем на Б/Ушки что на барахолке, но зато это качество и вид по лучше (по меньше), и выдают они чистые 12V. Все таки делается конструкция, которая годами будет работать, стоит задуматься об этом.


 
Форум » Схемотехника » Аудиосистемы. Усилители. » TDA2005
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: