Пятница, 29.03.2024, 14:21
электроника
Форум Мой профиль
РегистрацияВход/Выход

Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Катран, SITH, Denis_K  
Форум » Схемотехника » Прочее » Пушка Гаусса и ЭМУ
Пушка Гаусса и ЭМУ
КатранДата: Пятница, 01.04.2011, 11:52 | Сообщение # 16
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Быстродействия фототранзистора достаточно для этой задачи.
 
Denis_KДата: Пятница, 01.04.2011, 11:52 | Сообщение # 17
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
Если поставить фотоэлемент между катушками, которые расположены на расстоянии всего 2-3см, то вторая катушка включится уже когда стержень войдет в катушку, ведь нужно учитывать емкость пн-перехода и самого монтажа, что немало будет влиять на быстродействие... это значит катушка будет останавливать стержень под действием ЭМ. Включаться вторая катушка должна перед заходом стержня на 1-2см ранее. Тут лучше обеспечить отключение катушки во время появления стержня в середине ее. Т.е. катушка вкл., стержень доходит до середины и катушка выключается. Для этого импульс тока должен быть как можно короче и мощней, т.е. как писал выше - "напряжение выше, а емкость ниже".
Вот если применить ИК-диод и ИК-приемник вместе с оптическими линзами, то вероятно быстродействия будет достаточно, но думаю оно этого не стоит smile .


 
Фан_ТОМ_АСДата: Пятница, 01.04.2011, 11:52 | Сообщение # 18
Свой человек
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 180
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Denis_K)
Главное в этом деле напряжение выше, а емкость ниже, т.е. нужно получить кратковременный импульс. Потому, что при "попадании" стержня в центр катушки, на стержень начинает действовать обратная ЭМ сила, останавливая стержень.

я знаю happy
Quote (Denis_K)
"напряжение выше, а емкость ниже"

или правильно расчитать катушку, в феме можно прикинуть параметры катушки близкие к реальным.

Quote (Denis_K)
Если поставить фотоэлемент между катушками, которые расположены на расстоянии всего 2-3см, то вторая катушка включится уже когда стержень войдет в катушку, ведь нужно учитывать емкость пн-перехода и самого монтажа, что немало будет влиять на быстродействие... это значит катушка будет останавливать стержень под действием ЭМ. Включаться вторая катушка должна перед заходом стержня на 1-2см ранее.

люди которые занимаются серьезно постройкой таких аппаратов юзают именно фототранзисторы, я вот начинаю задумыватся запихнуть 320дж в одну катушку(как на видео в 18 посте, только енергия будет меньше) и неморочить никому голову smile


Теория- это когда ты все знаешь, но ничего не работает. Практика- это когда все работает, но ты не знаешь почему.
МЫ совмещаем теорию и практику- У НАС НИХРЕНА НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!
 
Denis_KДата: Пятница, 01.04.2011, 11:52 | Сообщение # 19
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
Quote (Фан_ТОМ_АС)
или правильно расчитать катушку

никаких "или", катушка это отдельный разговор wink . По сути, чем выше ток проходящий через катушку, тем сильнее ЭМ поле... это основа.
Quote (Фан_ТОМ_АС)
в феме можно прикинуть

Это что?
Quote (Фан_ТОМ_АС)
люди которые занимаются серьезно постройкой таких аппаратов юзают именно фототранзисторы

Так ты спроси на каком расстоянии у них катушки стоят.
Quote (Фан_ТОМ_АС)
люди которые занимаются серьезно постройкой таких аппаратов

А серьезные люди таким вообще не занимаются smile
Quote (Фан_ТОМ_АС)
я вот начинаю задумыватся запихнуть 320дж в одну катушку(как на видео в 18 посте, только енергия будет меньше) и неморочить никому голову

Дело твое как и на чем делать smile

PS: Тему продолжать будем? Если будем, то нужно создать ее в соответствующем разделе.


 
Denis_KДата: Пятница, 01.04.2011, 11:52 | Сообщение # 20
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
Катран, тогда верю smile . Я все к тому, что это лишнее усложнение конструкции, так? или нет? Если конечно кому интересно "покалупаться", то почему бы и нет smile .

 
КатранДата: Пятница, 01.04.2011, 11:53 | Сообщение # 21
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Нужно делать из того, что есть под руками. Можно сделать как из аналоговых частей, так и из программных(микроконтроллер). То что ближе - из того лучше. Я сколько видел пушек Гаусса - самая "сложная" часть - высоковольтный преобразователь. Из одной катушки можно уже высокую скорость получить. Где то в сети есть пистолет, который бьет как пневмат, даже сильнее.
 
Фан_ТОМ_АСДата: Пятница, 01.04.2011, 11:53 | Сообщение # 22
Свой человек
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 180
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Denis_K)
Это что?

http://future-weapons.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=1040&hilit=femm програма для расчета катушки гаусса
Quote (Denis_K)
Так ты спроси на каком расстоянии у них катушки стоят.

Quote (Denis_K)
Дело твое как и на чем делать

кстати, я думал купить конденсаторов 4000мкф 400в получается 320дж, но если их соединить в банку 800в 970мкф, то енергия будет 320дж smile так как чучше

Quote (Катран)
Я сколько видел пушек Гаусса - самая "сложная" часть - высоковольтный преобразователь.

на ир2153 неоч и сложно, вопрос в мощще, чтоб зарядить этих 320Дж за 1 сек нужен акум на 320вт biggrin

Quote (Denis_K)
PS: Тему продолжать будем? Если будем, то нужно создать ее в соответствующем разделе.

нет, непродолжаем. Вот скрин моего расчета в фемм пуля со скоростью 20км\с cool
Прикрепления: 4115936.png (76.2 Kb)


Теория- это когда ты все знаешь, но ничего не работает. Практика- это когда все работает, но ты не знаешь почему.
МЫ совмещаем теорию и практику- У НАС НИХРЕНА НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!


Сообщение отредактировал Фан_ТОМ_АС - Среда, 30.03.2011, 13:25
 
Denis_KДата: Пятница, 01.04.2011, 11:53 | Сообщение # 23
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
Quote (Фан_ТОМ_АС)
на таком и стоят 2-3см

Дурдом wacko , ведь эффективность такого ускорителя минимальна surprised
Quote (Фан_ТОМ_АС)
кстати, я думал купить конденсаторов 4000мкф 400в получается 320дж, но если их соединить в банку 800в 970мкф, то енергия будет 320дж так как чучше

Чем больше напряжение, тем лучше, тобиш второй вариант.
Quote (Фан_ТОМ_АС)
чтоб зарядить этих 320Дж за 1 сек нужен акум на 320вт

Спешка нужна при ловле блох smile
Quote (Фан_ТОМ_АС)
Вот скрин моего расчета в фемм пуля со скоростью 20км\с

ничего не перепутал? 20км, да еще и в секунду smile


 
Фан_ТОМ_АСДата: Пятница, 01.04.2011, 11:53 | Сообщение # 24
Свой человек
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 180
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Denis_K)
ничего не перепутал? 20км, да еще и в секунду

там все написано
вот второй раз прицеплю)
Прикрепления: 4958013.png (76.2 Kb)


Теория- это когда ты все знаешь, но ничего не работает. Практика- это когда все работает, но ты не знаешь почему.
МЫ совмещаем теорию и практику- У НАС НИХРЕНА НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!
 
КатранДата: Пятница, 01.04.2011, 11:53 | Сообщение # 25
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Сам интересуюсь данным направлением. smile
Вообщем, хотел спросить, а может и направить: катушки может стоит наматывать неравномерно с большим количеством витков в конце катушек?!
Давай будем реалистами:
320 Джоулей - это лишь затраченная энергия. КПД пушки Гаусса 1-5..%. Даже если у тебя получится 5%, то из 320Джоулей в скорость пули преобразовывается 16Джоулей. Энергия равна произведению массы умноженного на квадрат скорости деленного на 2. К примеру масса пули 0.01кг(10грамм). То выйдет, что скорости добьешься около 56м/с. Правда если возьмешь снаряд меньшей массы, например 0.005кг, то получишь скорость выше, правда не на много.
Очень интерестный будет твой результат.
Что бы такую(320) энергию получить за секунду - можно взять никель-кадмиевый аккумулятор или пришедшие на их замену литий-фосфатные. Правда за секунду ты не сможешь зарядить такую энергию в конденсатор маломощным преобразователем.
 
Фан_ТОМ_АСДата: Пятница, 01.04.2011, 11:53 | Сообщение # 26
Свой человек
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 180
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Катран)
Правда за секунду ты не сможешь зарядить такую энергию в конденсатор маломощным преобразователем.

я знаю happy мне и ненужно его за секунду заряжать


Теория- это когда ты все знаешь, но ничего не работает. Практика- это когда все работает, но ты не знаешь почему.
МЫ совмещаем теорию и практику- У НАС НИХРЕНА НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!
 
Denis_KДата: Пятница, 01.04.2011, 11:54 | Сообщение # 27
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
Quote (Фан_ТОМ_АС)
там все написано вот второй раз прицеплю)

Я видел... только там не "км", а "м", т.е. 20 м/с, у меня рогатка круче стреляла biggrin
Quote (Катран)
Сам интересуюсь данным направлением.

Готовишься к армии? biggrin
Quote (Катран)
Вообщем, хотел спросить, а может и направить: катушки может стоит наматывать неравномерно с большим количеством витков в конце катушек?!

Если интересно мое мнение smile , то думаю так: катушка должна быть равномерно распределена по стволу и должна быть как можно длиннее, а управление ею сделать, так, что когда стержень(пуля) доберется до середины этой катушки, питание отключалось, ведь магнитное поле втягивающее стержень начинает действовать ДО ее(катушки) начала и заканчивается в середине (дальше действует обратная сила), поэтому в ускорителе важно удаление от катушек.


 
КатранДата: Пятница, 01.04.2011, 11:54 | Сообщение # 28
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Quote (Denis_K)
Готовишься к армии?

Та ну, у меня есть получше оружие.
По поводу неравномерности намоток катушек видел в одном из проектов; рекомендовали именно так что бы снаряд стремился именно к концу катушки.
 
Denis_KДата: Пятница, 01.04.2011, 11:54 | Сообщение # 29
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
Quote (Катран)
По поводу неравномерности намоток катушек видел в одном из проектов; рекомендовали именно так что бы снаряд стремился именно к концу катушки.

В общем тут экспериментировать нужно smile , а то получается "одна бабка сказала"...


 
Фан_ТОМ_АСДата: Пятница, 01.04.2011, 11:54 | Сообщение # 30
Свой человек
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 180
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Denis_K)
только там не "км", а "м", т.е. 20 м/с, у меня рогатка круче стреляла

там 19659м\с wink
а вот по поводу преобразователя, то думаю их будет два. один от сети(простеньки ИИП) второй от АКБ. Оба на ир2153, с общим трансформатором
P.S. думаю нужно создать отдельную тема про гаус smile


Теория- это когда ты все знаешь, но ничего не работает. Практика- это когда все работает, но ты не знаешь почему.
МЫ совмещаем теорию и практику- У НАС НИХРЕНА НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!
 
Форум » Схемотехника » Прочее » Пушка Гаусса и ЭМУ
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: