Четверг, 25.04.2024, 19:49
электроника
Форум Мой профиль
РегистрацияВход/Выход

Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Катран, SITH  
Форум » ФЛЕЙМ » Поговорим? » Заработок радиолюбителя (Делимся как приятное совмещать с полезным)
Заработок радиолюбителя
ArslanДата: Пятница, 06.05.2011, 16:48 | Сообщение # 1
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Уже давно, еще со школы интересовался электроникой. Спустя годы приобрел некоторый опыт и знания. Очень нравится паять, травить, конструировать что-то интересное, и пусть даже не всегда выходит все то, что хотелось, все равно получаю огромное удовольствие от процесса. Работал на разных работах, но, ни одна не приносила радости. Хочется, чтобы мое хобби переросло в работу или хотя бы в прибавку к зарплате. Работать хочется на самого себя, и получать удовольствие и прибыль. Не знаю чем именно заняться, что паять и продавать, что рентабельно сейчас? В этой теме делимся дельными советами о заработке радиолюбителя. Кто, как и чем на хлеб зарабатывает? Надеюсь, тема будет полезна и пригодится многим.
 
КатранДата: Пятница, 06.05.2011, 22:31 | Сообщение # 2
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Да в первую очередь всё зависит от навыков.
А зарабатывать проще кооперируясь с другими людьми.
Я ремонтами раньше занимался: оргтехника, блоки питания, мониторы, материнские платы, ноутбуки. Сейчас разработкой электроники. Схемотехника-печатные платы-программирование. На хлеб зарабатываю в сфере автоматизации АЗС, торговли(кассовая техника, ПОС системы, немного телекоммуникации(беспроводные технологии)).
А так, если есть возможность, то и кому то что то помагаю разработать(ну если время позволяет).
 
ArslanДата: Пятница, 06.05.2011, 23:23 | Сообщение # 3
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень интересно вариант паять, например усилители и продавать их. Но из собственного опыта паять что-то мелкое типа 2х22 или 2х25, 2х40 не очень рентабельно, выручка очень маленькая, что несопоставимо с потраченным времям. А вот хотелось бы, что-то более мощное попробовать продавать, прикидывал затраты и возможную цену изделия и пришел к итогу что были бы клиенты - можно было б заниматься. Что вы думаете по этому поводу?
 
MarsikДата: Суббота, 07.05.2011, 00:44 | Сообщение # 4
Знающий
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 954
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Arslan)
паять что-то мелкое типа 2х22 или 2х25, 2х40 не очень рентабельно, выручка очень маленькая, что несопоставимо с потраченным времям

Ето точно!!!!
Quote (Arslan)
Что вы думаете по этому поводу?

Я думал над етим.... получаеться что трудно конкурировать с заводской техникой.
Хотя на каком-то усилке типа (2х150-200Ват) на ТДА7294 можно подзаработать немножко...новые такие очень дорогие!!!

Quote (Катран)
Сейчас разработкой электроники. Схемотехника-печатные платы-программирование

Расскажи подробнее...!!!
 
КатранДата: Суббота, 07.05.2011, 10:01 | Сообщение # 5
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Я в своё время тоже с усилителей начинал. Выгоднее всего делать мощные усилители и в авто. Правда дизайном приходится много заниматься.
Так, а что подробнее может быть?! Составляю схему, по ней конструирую печатную плату, дальше ставится операционка(Linux) Если есть необходимость написать программу для МК, то пишу(ARMы, в т.ч. Cortex, PIC(вся линейка PIC12,16,18,24,32, dsPIC, AVR, по сути без разницы какой МК), немного с ПЛИСами(altera) работаю - VHDL, схемы.
 
Denis_KДата: Суббота, 07.05.2011, 14:35 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
Quote (Arslan)
Работал на разных работах, но, ни одна не приносила радости. Хочется, чтобы мое хобби переросло в работу

Такого не бывает smile Работа, есть работа, а хобби - это увлечение чем либо, не связанным с работой, что бы отвлечься от нее самой...


 
КатранДата: Суббота, 07.05.2011, 21:59 | Сообщение # 7
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
У меня хобби переросло в работу, теперь хобби нет - есть только работа.
 
ArslanДата: Суббота, 07.05.2011, 23:10 | Сообщение # 8
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
У каждого человека есть всегда несколько увлечений или хоби. Например я еще увлекаюсь: рыбалкой, игрой на гитаре, люблю отдых на природе в лесу с костром smile . Но все это я и так совмещаю, а вот если всю жизнь паять не продавая, то вскоре не будет где складывать бесполезные поделки. А хочется что-то продавать, что действительно рентабельно и может быть полезным другим. Вопрос, с чего только начать превращать хоби в работу? Кто еще что посоветует?
 
Denis_KДата: Суббота, 07.05.2011, 23:27 | Сообщение # 9
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
Quote (Arslan)
У каждого человека есть всегда несколько увлечений или хоби. Например я еще увлекаюсь: рыбалкой, игрой на гитаре, люблю отдых на природе в лесу с костром

Губа не дура smile мне такие увлечения тоже нравятся.
Quote (Arslan)
а вот если всю жизнь паять не продавая, то вскоре не будет где складывать бесполезные поделки.

Почему же бесполезные? А как же бесценный опыт и знания, которые были получены в следствии этого?
Вот вы говорите - деньги, деньги... а у меня вот например наступает душевное удовлетворение от занятия радиохобби smile
Quote (Arslan)
Вопрос, с чего только начать превращать хоби в работу? Кто еще что посоветует?

Превратить хобби в работу можно, только не думай это ненадолго... максимум год... и все... опять это просто работа wink


 
ArslanДата: Воскресенье, 08.05.2011, 00:14 | Сообщение # 10
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Denis_K)
Вот вы говорите - деньги, деньги... а у меня вот например наступает душевное удовлетворение от занятия радиохобби

Да не в том смысл что деньги. Радиохоби мне тоже приносит колосальное удовольствие! Я просто хочу чтобы работа приносила такое же, а это только возможно когда этим зарабатывать. Я считаю что каждый человек мечтает заниматся любимым делом и в этом нет ничего зазорного.
 
КатранДата: Воскресенье, 08.05.2011, 17:19 | Сообщение # 11
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Ищите, только нынче не много электронщикам платят, разве что вы будете писать под компьютер(Linux и Windows), контроллеры, ПЛИСы, свободное знание английского, интерфейсы и стандарты: Ethernet, USB, Wi-Fi, Bluetoth, ZigBee. Тогда, возможно, вы уже будете искать работу заграницей smile
 
MarsikДата: Воскресенье, 08.05.2011, 19:18 | Сообщение # 12
Знающий
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 954
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Катран)
Составляю схему, по ней конструирую печатную плату, дальше ставится операционка(Linux) Если есть необходимость написать программу для МК,

Куда ставиться Linux.... це ж компютерна ОС
 
КатранДата: Воскресенье, 08.05.2011, 21:19 | Сообщение # 13
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
А разве на некоторых коммуникаторах не линукс используется!? smile (помимо виндовса мобайла и симбиана)
Линукс используется для встраиваемых систем. Ему не обязательно х86 процессор. На RISC работает замечательно.
 
MarsikДата: Понедельник, 09.05.2011, 18:39 | Сообщение # 14
Знающий
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 954
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Катран)
А разве на некоторых коммуникаторах не линукс используется!? (помимо виндовса мобайла и симбиана)

А я подумав що вже на МК контролер ставиться Лінукс smile
Катран, я хочу собі купити програматор МК, який найкраще брати!?
 
КатранДата: Понедельник, 09.05.2011, 19:55 | Сообщение # 15
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Лучше определись какой МК ты выберешь.
 
Форум » ФЛЕЙМ » Поговорим? » Заработок радиолюбителя (Делимся как приятное совмещать с полезным)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: