Пятница, 26.04.2024, 00:17
электроника
Форум Мой профиль
РегистрацияВход/Выход

Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
МЕНЮ
Категории
Новости [22]
Новости мира электроники!
Статьи [50]
Схемы, конструкции, полезные материалы и т.д.
Чат
Что интересного
 Блог электроники
Главная » 2013 » Март » 02
... Читать дальше » )?-->

 Автор оригинальной схемы Alex Nikitin. Его усилителю посвящена ветка на форуме Немного звукотехники. К сожалению, использованные автором транзисторы сложно достать, но если внести в схему некоторые изменения можно использовать более доступные транзисторы. Огромная благодарность автору - Алексу Никитину и участникам форума, чьими творческими усилиями родился предложенный ниже вариант принципиальной схемы.

 Принципиальная схема:

... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: Статьи | Добавил: Denis_K | Дата: 02.03.2013 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->
 Для саба ЗЯ с Пирлиссом СЛС 12" понадобился усилитель, предварительные расчеты показали, что высокая мощность совсем не нужна, поэтому все происходило исходя из напряжения питания в 40 В, или около того. Еще одним условием была возможность собрать со стола и попробовать в сабовом усилителе биполяры на выходе, ну и послушать в широкополосном варианте. Так получился усилитель с известной структурой и биполярами на выходе. Все начиналось на форуме Вегалаба, вот в этой ветке. Камерадам, оказавшим содействие огромнейшее спасибо и глубокий поклон, я схемотехник тряпошный и сам бы так хорошо не сделал. 

 Сначала все симулировалось в Микрокапе, потесывались мелочи, а потом уже была получена окончательная схема.

... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: Статьи | Добавил: Denis_K | Дата: 02.03.2013 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->
 Все потянуто с форума Вегалаб, из одноименной ветки, там это можно прочитать в подробностях, здесь же только наиболее значимая выжимка, что бы не читать много порожнего текста. В конце собрал все часто задаваемые вопросы по этому усилителю . Некоторые вопросы упростил, ответы несколько расширил. Они помогут разобраться и собрать его начинающим радиолюбителям. Специалисты же, есно, и сами разберутся, а в чем я буду не прав поправят меня. Сильно прошу не пинать.

 Работающая схема усилителя. Оригинал я не собирал, собирал вариант от Владимира Перепелкина.


 Она отличается от оригинала тем, что имеет драйверный каскад с более низким выходным сопротивлением, что позволило более быстрее перезаряжать входные емкости выходных транзисторов, а следовательно искажения меньше, полоса частот шире. Схема запустилась с пол пинка, устойчивость отличная, даже не смотря на некоторые ляпы в печатке (типа длинной земли). ... Читать дальше »

Прикрепления:
Категория: Статьи | Добавил: Denis_K | Дата: 02.03.2013 | Комментарии (0)

Copyright Блог электроники 2024
Поиск
Архив записей
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика
Друзья