Четверг, 28.03.2024, 20:46
электроника
Форум Мой профиль
РегистрацияВход/Выход

Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: SITH, Катран, Denis_K  
Форум » Схемотехника » Источники питания » Двухполярный блок питания с защитой от КЗ (Делимся опытом...)
Двухполярный блок питания с защитой от КЗ
SITHДата: Суббота, 13.11.2010, 13:56 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
А можно подробнее о защите LM317 на русском?
И блок питания то у нас двухполярный планируется, защита тут посложнее будет smile
Скажем так при КЗ одного выхода (будь то земли плюса или минуса) на другой - блок питания отключался на пару секунд, сигнализируя о КЗ! Есть идеи реализации?)
Предлагайте схем.решения, мысли в слух это хорошо, но на практике интереснее!)


 
Denis_KДата: Суббота, 13.11.2010, 16:51 | Сообщение # 32
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
Quote (SITH)
А можно подробнее о защите LM317 на русском?

Та какие тут подробности smile внутренние цепи МС содержат защиту от КЗ, при котором напряжение на выходе МС падает до минимума стабилизации, если КЗ не снять, то МС будет рассеивать большую мощность, следственно она будет нагреваться и когда нагреется до определенной температуры, как бы уходит в режим стенбай (термозащита), тем самым сохраняет свою работоспособность при снятии КЗ. Как то так smile
Quote (SITH)
И блок питания то у нас двухполярный планируется, защита тут посложнее будет

Сложности никакой. Тем более рекомендую сделать два однополярных одинаковых БП, а потом при желании получить двуполярное просто соединив их последовательно. Так получаются стабильнее плечи и проблем никаких, тем более бывает необходимо иметь два гальванически развязанных источника питания (без общего провода), да и практически все заводские БП так и сделаны.
Quote (SITH)
Скажем так при КЗ одного выхода (будь то земли плюса или минуса) на другой - блок питания отключался на пару секунд, сигнализируя о КЗ! Есть идеи реализации?)

В последней схеме, что я выложил сделано регулируемое ограничение тока, вот это вещь smile , которая нужна в БП
В принципе я за последний вариант. Схема хорошая.


 
SITHДата: Суббота, 13.11.2010, 21:38 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Quote (Denis_K)
Тем более рекомендую сделать два однополярных одинаковых БП, а потом при желании получить двуполярное просто соединив их последовательно.

Не вариант, ибо если коротнуть одно плече (минус и землю например) второе будет работать а это приведет к выходу из строя устройства wacko TDA7294 так горят как семечки, если на одном плече питания пропадает...
Другое дело сделать чтобы при КЗ любого плеча врубалась релюшка и отключала питание от устройства... Но как это все реализовать на LM317 честно не представляю...


 
Denis_KДата: Суббота, 13.11.2010, 21:46 | Сообщение # 34
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
Quote (SITH)
Не вариант, ибо если коротнуть одно плече (минус и землю например) второе будет работать а это приведет к выходу из строя устройства

Тогда будем думать...
Quote (SITH)
Другое дело сделать чтобы при КЗ любого плеча врубалась релюшка и отключала питание от устройства...

Релюшкой не вариант, т.к. очень низкое быстродеиствие и сварится контакты могут при попытке разомкнуться. Нужно защелку приспособить...


 
SITHДата: Суббота, 13.11.2010, 21:58 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Ну релюшка это я к примеру, можно и на полевиках сделать... Предлагайте схемотехническое решение, чтот мне в голову ничего не лезет с двухполярным питанием...
Однополярку - да без проблем... но тут я не знаю, хотелось бы увидеть примеры таких защит.


 
КатранДата: Суббота, 13.11.2010, 22:05 | Сообщение # 36
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Quote (Denis_K)
сварится контакты могут при попытке разомкнуться.

По поводу быстродействия согласен. Если нужно спасти потребителя тоже, то однозначно не механика. Механика - последняя ступень защиты.

 
Denis_KДата: Суббота, 13.11.2010, 22:21 | Сообщение # 37
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
Катран, если б я не работал электриком может и не видел бы как свариваются контакты smile
Quote (Катран)
Механика - последняя ступень защиты.

Так ничай 21 век на дворе smile
Завтра попробую что нибудь нарисовать по существу...


 
КатранДата: Суббота, 13.11.2010, 22:49 | Сообщение # 38
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Quote (Denis_K)
Катран, если б я не работал электриком может и не видел бы как свариваются контакты

Знаю, но мы ведь не остановились не на 500-ваттном варианте и даже худо бедная релюшка на 10А/250Вольт при токе в 5А уже не "свариться".
 
Denis_KДата: Воскресенье, 14.11.2010, 10:50 | Сообщение # 39
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
Похоже ничего хорошего из этой затеи не выйдет smile , по крайней мере уже простого блока не получится...
Можно попробовать сделать как здесь - http://radiokot.ru/circuit/power/supply/15/


 
SITHДата: Воскресенье, 14.11.2010, 14:16 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
А что если так...
Сделать защиту от КЗ однополярную, а на выход преобразователь однополярного в двухполярное питание.. ведь тогда при коротком замыкании отключится преобразователь, т.е. питание полностью..
Прикрепления: 8825980.png (10.8 Kb)


 
Denis_KДата: Воскресенье, 14.11.2010, 21:40 | Сообщение # 41
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
Так точно не пойдет, т.к. быстродействие будет еще хуже чем с реле.

Добавлено (14.11.2010, 21:40)
---------------------------------------------
Считаю, что лучше снимать напряжение с нагрузки, чем делать токовую защиту, поэтому предлагаю ввести ОУ (по схеме с радиокота DA3) на каждое плечо, а выход связать с управляющими выводами МС. Допустим когда в одном плече КЗ, то срабатывает токовая и напряжение соответственно становится меньше, а наш ОУ "ловит" этот перекос на выход дает плюс, который поступает на управляющий вывод МС, тем самым уменьшая напряжение, а если поставить триггер, то и вовсе отключит питание на нагрузку. Как вам такой вариант?


 
КатранДата: Воскресенье, 14.11.2010, 22:17 | Сообщение # 42
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Лучше собирать по иной схеме - именно как 2 одинаковых блока питания, которые можно уже соединить по своему усмотрению, либо + с -, если требуется двухполярный ИП, или - с -, если необходимо просто два напряжения.
 
SITHДата: Понедельник, 15.11.2010, 00:07 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
В принципе правильно...
Второй вопрос, как с кпд у защиты по схеме выше, если БЕЗ преобразователя (1 в 2 полярку)


 
Denis_KДата: Понедельник, 15.11.2010, 07:58 | Сообщение # 44
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
Так это же стабилизатор тока вроде, напряжение на выходе будет сильно плавать... КПД такой же как и у параметрического стабилизатора.

Добавлено (15.11.2010, 07:58)
---------------------------------------------
Так а если в одном плече будет КЗ, то один фиг МС "улетит", что там сохранять уже biggrin
Я все таки склонен к варианту предложенного Катраном, как захотел так и включил, тем более ограничение тока можно выставить в каждом плече почти с 20мА.


 
SITHДата: Понедельник, 15.11.2010, 13:25 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Это и защита! И по логике должна работать, но на не большом токе, её включение зависит от R2, которые не указан (подписан "*")
Ладно, вернемся к нашим LM317.. Есть предложения по организации сигнала "КЗ" (индикации). Для тока в 500 милиампер можно Как на этой схеме:

Кстати верхний транзистор там как защита от "КЗ", т.к. он закроется и ток через него перестанет протекать, если его просто убрать то получится просто сигнализатор "КЗ"... Что скажете о таком варианте?
Прикрепления: 5417526.jpg (19.1 Kb)


 
Форум » Схемотехника » Источники питания » Двухполярный блок питания с защитой от КЗ (Делимся опытом...)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: