Четверг, 25.04.2024, 13:36
электроника
Форум Мой профиль
РегистрацияВход/Выход

Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SITH, Denis_K, Катран  
Форум » Учебка » Раздел для начинающих » Макетная отладочная плата для монтажа БЕЗ пайки. (Плата для быстрой разработки и тестирования устройств.)
Макетная отладочная плата для монтажа БЕЗ пайки.
RR42Дата: Суббота, 22.05.2010, 15:58 | Сообщение # 1
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
:: Введение ::

Пайка схем на макетках занимает очень много времени из-за демонтажа. Да и из-за самого процесса запаивания.
В отсутствие, например, паяльного фена (я лично распаиваю старые/нерабочие железяки простой электроплиткой, очень удобно. Только текстолит портится и начинает вонять - на своих платах так не делаю) сборка и разборка схем становится морокой. Я говорю не о готовых продуктах - тут все понятно.

:: Презентация ::

И вот, ко мне пришла идея создать макетную плату для монтажа без пайки. В основу соединений вошли контактные штыри, панельки для микросхем и коннекторы к штырям.

Вот что получилось (начальный вариант):

В панельки легко проходят как ножки микросхем, так и резисторы (в т.ч. и подстроечные), транзисторы и многое другое.
Штыревые соединения - одни из самых популярных соединений в компьютерном железе. Они есть почти на всех компьютерных платах.
Хотя и и подумываю сделать следующую плату целиком на цанговых соединениях, штыри все равно будут там присутствовать для соединения с другими устройствами. Однако о макетке на цангах скажу в другой теме, да и не скоро.

Итак, первое устройство, которое я собрал на схеме - мультивибратор.

Выглядит он на макетке так:

К слову, вот принципиальная схема этого мультивибратора:

Заметьте, что очень легко переключать емкости, менять резисторы (на фотке у меня подстроечный резистор).

Прикрепления: 4887091.jpg (162.5 Kb) · 0587126.jpg (219.9 Kb) · 1971438.gif (6.3 Kb)


Сообщение отредактировал RR42 - Суббота, 22.05.2010, 18:39
 
RR42Дата: Суббота, 22.05.2010, 16:02 | Сообщение # 2
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 33
Репутация: 0
Статус: Offline
На макетке это занимало много место, поэтому я (без труда) перенес мультивибратор на 1/3 макетки.

И сделал счетчик на оставшейся части:

Вид сверху:

К слову, принципиальная схема счетчика:

Макетка постепенно обрастает новыми интерфейсами; все, что собираю на макетке, собираю на печатках.
Очень удобная вещь, рекомендую всем.

:: Конструкция ::

Теперь хочу поподробнее расписать составляющие платы:

  • Штыревые ряды, где каждый штырь соединен с ножкой панельки.
  • Проводки с контактыми для штырей.
  • Разветвители ввиде соединенных штырей, висящие на проводах.
  • Разветвители, интегрированные в плату.
  • Джамперы.

На перыдущих фотографиях в макетном комплекте было 200 штырей, 84 из них прикреплены к панелькам, 24 на шине питания, 20 на интегрированных разветвителях, 12 на выборе питания (!) (Стоят сбоку от панелек. В зависимости от положения джампера выбирают питание с внешней шины и переводят его на внутреннюю. На плате у меня выбрана земля и +5В), остальные штыри на висящих разветвителях и на внутренних жилах питания.

Интегрированные разветвители можно соединять с собой джампером (!).

Висячие разветвители делал так: крошил полоски штырей (у меня было из по 40 в полоске) на 5 и 3 штыря, вдавливал штыри в шахматном порядке (через один). Заливал основания штырей припоем. В итоге все штыри соединены между собой и не вытаскиваются из пластмассы (что важно).
Друг делал так: отламывал 2 штыря и запаивал еще один между ними в пластмассу (с другой стороны). Так удобнее припаивать штыри друг к другу: расстояние между ними меньше.

У меня для каждого ряда панелек свои жилы питания, которые подключаются к внешней шине питания с помощью джамперов. Питание для микросхем и светодиодов подключаю джампером (они удобнее проводов).
На первое время ограничился небольшим числом штырей на этих жилах. (друг сделал по 2 штыря на 14пиновую панель, ему хватает).

:: Видео ::

Работа мультивибратора:

Работа счетчика:

:: P.S. ::

В общем-то и все пока.
В будущем планирую отдельные отладочные панели с индикациией (светодиодами, напр.), с вводом (кнопки, переменные резисторы/кондеры), с разными коннекторами. А также собрать панель на цангах.

Жду отзывов от тех, кому понравилась идея, а также от делавших что-то подобное.

Прикрепления: 3182474.jpg (210.2 Kb) · 9344654.jpg (202.8 Kb) · 0377175.gif (11.0 Kb)


Сообщение отредактировал RR42 - Суббота, 22.05.2010, 19:24
 
КатранДата: Суббота, 22.05.2010, 21:16 | Сообщение # 3
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
smile Первые шаги практики в микропроцессорную технику это всегда познавательно. Я такие дела делал в институте, только там стенды готовые. К выводу МР добавить резистор на килоом 10 и кнопку, которая в случае нажатия будет подтягивать вывод к +питания, что позволит сбрасывать счетчик в исходное состояние. Хороший конструктор. Попробуй взять еще таймер-счетчик и регистр сдвига.
 
hkdzДата: Среда, 15.06.2011, 21:36 | Сообщение # 4
Свой человек
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 229
Репутация: 0
Статус: Offline
а выглядит както ужасно ))
Тож нада будет както сделать чтото похожее


Человек не абразованный пушу с ашипками :)
 
Форум » Учебка » Раздел для начинающих » Макетная отладочная плата для монтажа БЕЗ пайки. (Плата для быстрой разработки и тестирования устройств.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: