Пятница, 19.04.2024, 12:24
электроника
Форум Мой профиль
РегистрацияВход/Выход

Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SITH, Denis_K, Катран  
Форум » Учебка » Программаторы и прошивка устройств » Нужна помощь!!! (PIC12C508A)
Нужна помощь!!!
vilgizvДата: Пятница, 25.09.2009, 19:44 | Сообщение # 1
Новенький
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток! По независящим от меня обстоятельствам приходится обслуживать и ремонтировать оборудование, в одном из модулей которого используется PIC12C508A. С МК раньше не работал, но видимо теперь придется въезжать. Вопрос такой: возможно-ли считать прошивку с установленного в схеме МК для последующей записи в новый. Или надо выпаять МК с заведомо исправного модуля и потом считать. В наличии есть программатор "Willem"(взят у знакомого). Сам я на нем еще ничего не прошивал.
Подойдет-ли этот программатор? Есть-ли какие нюансы при работе с этим PIC?. Фото попробую выложить позже. Заранее благодарю!
 
КатранДата: Пятница, 25.09.2009, 20:00 | Сообщение # 2
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Судя по перечню поддерживаемых микросхем - подойдет. Дело в том, что если на микроконтроллере стоит защита от считывания - то считать тебе не получится.

С установленного в схему МК считать можно, если выведен интерфейс программирования.

В противном случае - либо выпаивать контроллер, либо подпаиваться. Но если будешь подпаиваться - обрати внимание на сигнал RESET: если между ним и питанием будет стоять резистор не меньше 10к - подключайся, а если меньше, либо RESET вообще на Vcc загнан - тогда выпаивай.
Нюансы такие же как и с другими МК.

 
vilgizvДата: Пятница, 25.09.2009, 20:25 | Сообщение # 3
Новенький
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Интерфейс не выведен. RESET сидит напрямую на питании(придется выпаивать. но это решаемо). По поводу защиты от считывания:человек, который занимался этим до меня менял МК, но к сожалению ничего не оставил и не отдает. Еще раз спасибо, если будут вопросы или проблемы-обращусь к Вам обязательно.
 
Форум » Учебка » Программаторы и прошивка устройств » Нужна помощь!!! (PIC12C508A)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: