Пятница, 29.03.2024, 10:16
электроника
Форум Мой профиль
РегистрацияВход/Выход

Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Катран, SITH, Denis_K  
Форум » Схемотехника » Аудиосистемы. Усилители. » Индикатор звукового сигнала на LM3915 (оригинальный подарок ко дню всех влюбленных или просто.)
Индикатор звукового сигнала на LM3915
shvudkiyДата: Четверг, 17.02.2011, 03:47 | Сообщение # 1
Новенький
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Сама идея проста до безобразия, почитав статьи на этом сайте, очень даже хорошии статьи, наткнулся на схему индикатора звукового сигнала на LM3915. Хотел сделать уже давно больше года назад купил пару этих микросхем изучив все нюансы но дело на этом остановился... пока на днях снова не загорелся... и так как походил день св.Валентина решил сделать двуканальный индикатор в виде сердечка , только на один канал испольщовать 20 светиков.... в микросхеме 10 уровней вот к олдному уровню в паралель 2 светика ... это все для увелечения размера сердца .......
и так как я захотел это реалезовать , на одной плате набераем в виде сердечка 40 светиков по 20 на канал , размер гдето как А5 или почти. и делаем котактное место для шлейфа или разьема.... вторая управляющ плата в небольшой коробочке . с двумя кнопками на питание и на режем столбец точка , и подстроичным резистором с красивой ручкой) это что на ппедедней панели , а сзади шнур на мини джек или 3.5 нашл линейный вход , шнур USB который будет служить как источник питания , и шлей который будет соиденят этот девай с нашим сердцем .... в моем случаи шлей на 26 жил 20 на светики и 6 на питание светиков.,... кароче идея проста а ну главное светики красного цвета 5 мм яркие )

на даном этапе только собрана рабочая схема для двух каналов схема взята с этого источника http://cxema.at.ua/indikatori_sign/rgb_muz1.jpg ... и есть почти все компоненты .. так как день св.валентина недавно прошел , то подарок не актуален для кого то но мой уже ждут то по мере возможности двигать проект к финишу...
сам еще новичок в этом деле. но печатные платы уже делал с процесом знаком , а вот проетировать еще не доводилось , . . так что устанавливаю P-CAD и усилиными темпами узачая его реализую свою идею в жизнь ...

сейчас приклеплю фото точно что уже есть а по мере продвижения буду консультироваться и делать фотоотчет ... может комуто будет интересная и полезная тема .....

Прикрепления: 2743533.jpg (171.7 Kb)


Сообщение отредактировал shvudkiy - Четверг, 17.02.2011, 03:50
 
Denis_KДата: Четверг, 17.02.2011, 11:20 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
Ну что же, ждем вопросы и отчеты о продвижении вперед :). На данный момент могу пожелать только УДАЧИ!

 
SITHДата: Четверг, 17.02.2011, 11:22 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Ну вообще тут ничего сложно, но есть нюансы!
Для начала выход микросхемы слабенький и грузить его под два ультраярких диода на канал плохая идея, для этого используют PNP транзисторы!
Во вторых нужно определится с индикацией, нужно изначально знать как она будет выглядеть!
В третьих с двумя микросхемами уже будут сложности в плане настройки, их нужно согласовать чтобы вторая индикация включалась после предела первой...


 
shvudkiyДата: Пятница, 18.02.2011, 09:47 | Сообщение # 4
Новенький
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
гдето читал что ножка микросхемы выдает 20мА но два светика те даже меньше тянут чем 20 , вся схема на двух микросхемах кушает 200мА , та не хочеться транзисторами наполнять ,,,,. без них тоже нормально работа и не грееться...
как индикация будет выглядеть ... выложу из 40 светиков сердечко... с одной чтороны 20 и с другой .. индикация будет начинаться знизу а заканчиваться сверху...

третий пункт не ясен ... всмысле должна включаться после согласование первой... линейный вход стерео на правий канал одну микруху посажу а левый вторую ... подстраивать буду подстроичным стерео резистером ... ...

 
SITHДата: Пятница, 18.02.2011, 14:06 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Quote (shvudkiy)
гдето читал что ножка микросхемы выдает 20мА

surprised Два светодиода даже самых паршивых жрут не менее 40 милиампер, что двухкратно превышает возвожность микросхемы


 
КатранДата: Пятница, 18.02.2011, 15:19 | Сообщение # 6
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Выход микросхемы дает 10 мА на один светодиод. Поставить высокотоковый буфер на обычной логике.
 
shvudkiyДата: Суббота, 19.02.2011, 12:08 | Сообщение # 7
Новенький
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
только что замерял , когда горят все 40 светиков вся схема потребляет 300 мА тоесть 0.3А, поясните пожалуйста к чему может призвести если ее испольувать в таком же виде как я собрал без изменения и без транзистеров и без высокотоковых буферов .. то к чему это может призвести??

если не сложно приведите схему как нужно сделать правильно, что б не перенагружать микросхему, но при этом с минимум элементов чтобы схема была не очень большая...

 
Denis_KДата: Суббота, 19.02.2011, 13:51 | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
Quote (shvudkiy)
к чему это может призвести??

К выходу из строя устройства smile
Quote (shvudkiy)
как нужно сделать правильно

Если уж хочется два светика повесить, то я бы поставил на каждый светик свою МС, т.е. как бы в параллель работающую, и не нужно тогда ничего дополнительно лепить.


 
КатранДата: Суббота, 19.02.2011, 14:10 | Сообщение # 9
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Прикрепления: 2746645.jpg (113.8 Kb)
 
shvudkiyДата: Воскресенье, 20.02.2011, 02:24 | Сообщение # 10
Новенький
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо за схему принцип понял ... как и что... не подумайте что я ленив но это усложняет задачу в производственном этапе, а я и так не далеко продвинулся... .. незнаю так как собрал на макетке проработало в тестово режиме 3 часа ... попробую оставить наночь ... пока хватит заряда плеера...
та микросхема sn74hc240dw в смд корпусе, стоит не дорого, то можно ее на самом сердечке вписать ... ...

поганяю покаместь на макетке без этих нужных вещах , и в зависимости от того как у меня будет продвигаться печатная плата постараюсь внести выше наведенную схему...

а еще в чем суть ножек 1 и 19 на схеме не понял этого ...

Сообщение отредактировал shvudkiy - Воскресенье, 20.02.2011, 02:27
 
SITHДата: Воскресенье, 20.02.2011, 14:50 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
shvudkiy, я предлагал схему на транзисторах, в smd корпусе, куда уже дешевле и проще?

 
Форум » Схемотехника » Аудиосистемы. Усилители. » Индикатор звукового сигнала на LM3915 (оригинальный подарок ко дню всех влюбленных или просто.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: