Суббота, 27.04.2024, 01:28
электроника
Форум Мой профиль
РегистрацияВход/Выход

Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: SITH, Denis_K, Катран  
Форум » Учебка » Программаторы и прошивка устройств » Вопросы по программаторам... (...задаем тут)
Вопросы по программаторам...
SITHДата: Пятница, 14.11.2008, 17:54 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Если есть вопросы, типа КАК ПРОШИТЬ, или ЧЕМ ПРОШИТЬ, или НЕ ПРОШИВАЕТСЯ, ЧТО ДЕЛАТЬ? - задавайте их тут, просьба не задавать их в комментариях к статьям!

 
parandiyДата: Понедельник, 01.12.2008, 00:01 | Сообщение # 2
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрій день киллер! Я сделал все как ві описали в статье о милицейской мигалке! Спаял программатор. подключил АВР. программа опредилиа что это тини26Л! Я скачал вашу прошивку начинаю ее записывать на АВР, программа выдает ошибку! "Ошибка записи @=0000, надо 0С, есть 00." и еще одна "ОшибкаЕ, @=0000, надо:0С а есть:00". Порошу Вас помочь мне с прошивкой так я начинающий и еще не могу разобраться что к чему!
 
SITHДата: Понедельник, 01.12.2008, 03:54 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Там в программе для программирование есть галочка "Тормоз" нажимай её, дальше ВНИМАТЕЛЬНО проверь все ли контакты подключены правильно и проверь напряжение питания на ногах контроллера! У меня такое бывало при питании от дешевого БП, с того времени программатор питаю от аккумулятора через ст стабилизатор....

 
parandiyДата: Понедельник, 01.12.2008, 09:28 | Сообщение # 4
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Я дейстивтельно подключил дешевый бп от усилителя телевизионный антенны 12В! А как думаете 78L05 стабилизатор подойдет? И еще сам АВР сильно греется при подключении программатора к питанию!Какое минимальное напряжение питания програматора необходимо? Если я его от обычных батареек подключу будет ли необходим стабилизатор?
 
КатранДата: Понедельник, 01.12.2008, 10:35 | Сообщение # 5
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Можно подключить от батареек. А то что он греется - скорее всего ему уже не жить. Поскольку питание на него нужно не больше 5.5 Вольт.
 
parandiyДата: Понедельник, 01.12.2008, 11:33 | Сообщение # 6
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Так на схеме программатора указано напряжение от 6В до 18В!!!! И в схеме милицейской мигалки напряжение подается 12В! Это я АВР уже спалил?

Добавлено (01.12.2008, 11:33)
---------------------------------------------
И еще вопрос! По поводу переключателей на плате программатора, какую функцию он выполняют? Кварц 8МГц подойдет? А без него работать будет программатор?

 
КатранДата: Понедельник, 01.12.2008, 12:47 | Сообщение # 7
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Без кварца программатор работать будет, но программировать не будет данный контроллер sad . На 8 МГц пойдет.
Насчет напряжения я перепутал wacko .
Переключатели необходимы для отключения кварца.
 
parandiyДата: Понедельник, 01.12.2008, 22:32 | Сообщение # 8
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Хлопцы! Скажите пожалуйста на каком напряжении прошивать АВР и при каком использовать? Я спалил АВР!!! Корче воспользовавшись советом Киллера я нашел хороший блок питания от моей видеокамеры 8.4В начал прошивать мне программа опять выдала обишку (предложила повторить), я нажал No, и в первой строке 0000 первые С00С исправила на 8008 и прошила мне АВР! Вставил в собранную по принципиальной схеме "Милицейскую мигалку" подключил тот же бп 8.4В и ничего не происходит! На принципиальной схеме стоит 12В! Я подал 12В! Он рагорлеся так что я притронувшись к нему обжогся. Но светодиоды что-то сначало начали переключатся а потом заглючили! Поясните мне пожалуйста по прошивке, и что произшло что я не правильно сделал что сгорел АВР?!!! Прошивка правильная?

Добавлено (01.12.2008, 22:32)
---------------------------------------------
В паспорте на АВР написано что напряжение должно быть 5.5В так каким образом запитка мигалки идет на 12В! Схема правильная?

 
КатранДата: Понедельник, 01.12.2008, 23:13 | Сообщение # 9
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Неплохо было б увидить фото твоих трудов.
Блок питания пойдет. Но ты же используешь стабилизатором 7805, на выходе которого должно быть 5 вольт. Замеряй напряжение. А на какой схеме ты увидил +12В? Дай ссылку на нее.
 
parandiyДата: Вторник, 02.12.2008, 00:43 | Сообщение # 10
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
На принципиальной схеме "Полицейской мигалки" на єтом же сайте выложена!!! В разделе схемы!!!! И на схеме не такой маркировки стабилизатор там 78L05 а не 7805 они же разніе я взял такой как на схеме!

Добавлено (02.12.2008, 00:43)
---------------------------------------------
Я понял в чем дело я использовал не тот стабилизатор, хотя он на схеме написан не 7805 а 78L05, вот АВР и полетел! А что по прошивке, это нормально что программа мне исправила?

 
КатранДата: Вторник, 02.12.2008, 01:51 | Сообщение # 11
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
7805 и 78L05 - это стабилизаторы на одно напряжение, только на разные токи. Подойдет любой. Найди прибор и померяй напряжение, которое идет между стабилизатором и ножкой контроллера.

Сообщение отредактировал Катран - Вторник, 02.12.2008, 01:53
 
parandiyДата: Вторник, 02.12.2008, 23:31 | Сообщение # 12
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Наконец-то свершилось чудо! Я купил новый АРВ и страбилизаторы КР142ЕН5А это аналог 7805, поменял их в программаторе и в схеме мигалки! Прошилось без всяких проблем, работает как часы! Только на 12В у меня по два последовательно спаяны светодиоды, только тогда их стало видно! что это может быть? Резиторы у меня стоят не 350Ом а 390Ом, а все остальное как на схеме! Может большое сопротивление и нужно поменьше поставить? Я хочу вообще на машину поставить в качестве повторителей стопов, скажите мне нужно предусматривать что-либо от высоких токов?
 
КатранДата: Среда, 03.12.2008, 00:01 | Сообщение # 13
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Светодиоды если светят неярко, то сопротивление резисторов поставь поменьше.
От высоких токов по питанию? КРЕНок будет достаточно. Поставь еще предохранитель для спасение контроллера. Подбери опытным путем, в зависимости от тока потребления. wink
 
parandiyДата: Суббота, 06.12.2008, 13:15 | Сообщение # 14
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено (06.12.2008, 13:15)
---------------------------------------------
Добрый день! Купил я на авторынке повторитель стопов из 24 светодиодов, разобрал там на каджые 4 последовательно содиненных светодиода стоят резисторы 150Ом. Я подключил свою схему без резисторов 350Ом стоящих на ттанзисторах, свтеодиоды не загораются! Я подключил светодиоды вообще без резистора все равно не горят! А запитал свою схему мигалки я от аккумулятора 12В (из упса взял)! Далее подключил три последовательно соединенных светодиода - негорят, потом два последовательно вот тогда загорелись! Что не так в моей схеме! может транзиторы? У меня стоят ВС547 мне на рынке сказали что это аналог КТ3102! может от АВР на транзисторы большое сопротивление стоит и они нормально не открываются? wacko Я уже незнаю что делать! Получается что мои транзисторы вместо 12В дают только 6В или может они неуспевают открыватся?

 
КатранДата: Суббота, 06.12.2008, 16:37 | Сообщение # 15
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Открываться они(транзисторы) успевают.
Проверь полярность, целостность диодов. Поставь резисторы с меньшим сопротивлением.
Здесь самое главное непереборщить уменьшив слишком сопротивление. Если все пошло гладко - проверяй транзисторы, не должны сильно греться(в зависимости от светодиодов) xmas
 
Форум » Учебка » Программаторы и прошивка устройств » Вопросы по программаторам... (...задаем тут)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: