Вторник, 23.04.2024, 12:44
электроника
Форум Мой профиль
РегистрацияВход/Выход

Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Катран, SITH  
Форум » ФЛЕЙМ » Свободный флейм » С чего вы начали? (с чего вы начали любить р-электронику?)
С чего вы начали?
sanek-x107Дата: Понедельник, 22.12.2008, 00:14 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





С чего вы начали любить радиоэлектронику?
В смысле с чего начали?
Вот моя история.
Все началось с того, чо я увидел последнюю страницу в энциклопедии - на ней были обозначения некоторых электоронных деталей. Мне стало интересно, что и для чего, пошел дедушку расспрашивать=)

Самое первое, что я собрал - красный светодиод на 2-х литеевых батарейках. Один контакт скотчем приклеил, а другой надо было нажать=)

Затем я сделал из спичечного коробка фонарик. немного выдвинешь эл.фонарик и он горит=) радости полные штаны=) Сделан был без проводов и пайки, все было из фольги.
На следующий день я его потерял где-то дома, и папа мне его нашел. Посмеялся.
На мой следующий день рождения мне купили вот этот конструктор (ссылка) и понеслась!

Чуть позже выпросил и нечто посложнее:
http://znatokonline.ru/catalog.php?id=19
Ну и вот. потом достало как-то клеемы соединять, где-то надыбал деталей, собрал простейший усилитель, из него мегафон. орал он неплохо=) праввда папа сказал типа че ты мои детали берешь у тебя вон конструктор есть.

С тех пор у меня припрятано много деталей припрятяно на шкафу. что на улицах находил, немного у папы "одолжил" biggrin ну и тд и тп. Самое драгоценное - транформатор маленький=)

И вот так все начиналось... А какова ваша история, если не секрет?

Сообщение отредактировал sanek-x107 - Понедельник, 22.12.2008, 00:14
 
КатранДата: Понедельник, 22.12.2008, 00:29 | Сообщение # 2
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
У меня все было проще - хотел собрать рацию, что бы общаться. Так сказать был в детствте шпионом. cool
Первая сборка - это был несимметричный мультивибратор. surprised
 
SITHДата: Понедельник, 22.12.2008, 00:43 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
У меня еще проще))))
Лет в 5 помоему полез в розкрученую розетку, когда дома был ремонт))) Слава богу не убило biggrin Не знаю, может совпадение, моет нет, но после того сильно приглянулась мне электроника))) Помнится хотел светомузыку сделать, но с деталями проблемы были sad Через пару лет переехал в город, стало жить по проще.... Ну и так до сих пор, постепенно повышаю свои знания))) И не жалею smile


 
КатранДата: Понедельник, 22.12.2008, 00:45 | Сообщение # 4
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Лично у меня с деталями проблем уж точно нет - особенно с трансформаторами. smile
Наразбирал всякого в свое время.
 
SITHДата: Суббота, 10.01.2009, 00:49 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
А у меня с трансформаторами всё оченень плохо, до сих пор не могу акустику доделать для DVD всё в сборе а питать нечем, усилитель на 2xTDA1562...

Если у тебя есть лишний - можешь выслать по почте (или через что-то еще), скажи только цену! Буду очень благодарен! Характеристики 12V 250W (приблизительно)

У нас в городе трансформаторов просто НЕТ! Есть только для галогенок - 60-120W не больше.


 
КатранДата: Суббота, 10.01.2009, 13:10 | Сообщение # 6
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Такого трансформатора точно нет. :'( Мощные не собираю, потому что некуда их слаживать (места нет). Зачем на 250Вт, усилители же по 55Вт? Хватит и 150Вт.
Проще будет взять обычный преобразователь от компьютерного БП.
 
SITHДата: Воскресенье, 11.01.2009, 05:54 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Да дело в том что от трансформатора еще и dvd питаться будет, еще может что-то прицеплю))

 
КатранДата: Воскресенье, 11.01.2009, 11:25 | Сообщение # 8
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Ну вот, в самый раз. Компьютерный блок питания как раз подходит. Только не забудь поменять емкости по дежурке, поставить фильтры, и увеличить емкости на выходе.
 
KennyДата: Понедельник, 13.12.2010, 23:31 | Сообщение # 9
Помощник
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 475
Репутация: 17
Статус: Offline
лет в 7 сделал сирену на мультивибраторе) вместо текстолита - картонка) в 2006 нашел Радиокот) biggrin

Оплачиваемый опросник. Пытаемся зарабатывать в интернете)
http://intvideo.tv/acc/register/?invite_code=4ff0a64bb4b6a303e800145a
 
КатранДата: Вторник, 14.12.2010, 14:26 | Сообщение # 10
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Картонка - это отличное шасси для макеток.
 
KennyДата: Вторник, 14.12.2010, 19:23 | Сообщение # 11
Помощник
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 475
Репутация: 17
Статус: Offline
ну лучше чем на воздухе лепить)

Оплачиваемый опросник. Пытаемся зарабатывать в интернете)
http://intvideo.tv/acc/register/?invite_code=4ff0a64bb4b6a303e800145a
 
Фан_ТОМ_АСДата: Понедельник, 03.01.2011, 15:47 | Сообщение # 12
Свой человек
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 180
Репутация: 0
Статус: Offline
в конце лета прошлого (2010) года сделал гаус ган biggrin с тех пор и увлекаюсь. С деталями тоже проблемы, слава богу есть интернет магазины biggrin

Теория- это когда ты все знаешь, но ничего не работает. Практика- это когда все работает, но ты не знаешь почему.
МЫ совмещаем теорию и практику- У НАС НИХРЕНА НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!


Сообщение отредактировал lsvjy - Понедельник, 03.01.2011, 15:48
 
olegatorДата: Воскресенье, 09.01.2011, 01:26 | Сообщение # 13
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 47
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (SITH)
Лет в 5 помоему полез в розкрученую розетку, когда дома был ремонт))) Слава богу не убило

аналогичный случай в том же возрасте - был старый электромеханический пингвин (на дне колеса стояли и привод к крыльям)от него провод(на конце раньше пултик с батареей был )так этот самый провод я зачистил ножом И ДВА КОНТАКТА СУНУЛ В РАЗЕТКУ (пингвин впоследний раз махну крылом) пятвольтовый мотор дыманул не по-детски))
 
SITHДата: Воскресенье, 09.01.2011, 10:57 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Quote (olegator)
пятвольтовый мотор дыманул не по-детски))

biggrin Дааа, я помню еще в школу ходил, класс может 1й или 2й, столько всего начудил)


 
G-uniTДата: Четверг, 13.01.2011, 22:08 | Сообщение # 15
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
дело было в первом класе
нашел тампочку от фонарика 6 вольт примотал к контактам 2 медных провода без изоляции и в школе перед уроком всунул ето все голыми руками в розетку smile
ударило так себе лампочка схорела вот после того начал палить моторчики от машынок потом денди напрямую в розетку и тд потом занимался иногда по мелочам,
а щас вот пробую усилок собрать


Сообщение отредактировал G-uniT - Четверг, 13.01.2011, 22:11
 
Форум » ФЛЕЙМ » Свободный флейм » С чего вы начали? (с чего вы начали любить р-электронику?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: