Пятница, 19.04.2024, 18:58
электроника
Форум Мой профиль
РегистрацияВход/Выход

Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SITH, Denis_K, Катран  
Форум » Учебка » Раздел для начинающих » Конденсаторы и резисторы (Для полных нулей.)
Конденсаторы и резисторы
Biatl0nДата: Пятница, 04.06.2010, 08:30 | Сообщение # 1
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Я с электроникой раньше вообще не общался, но пару дней назад мне захотелось сделать усилитель, после недолгого просмотра схем остановился на схеме построенной на TDA7294 которая находится на вашем сайте.

Так вот собственно и вопрос: у резисторов указано сопротивление, но не указано на сколько они ватт, как рассчитать эту цифру?
С конденсаторами тоже стало интересно, на некоторых схемах в не указано напряжение конденсаторов, как получить эту цифру?

 
deleted01Дата: Пятница, 04.06.2010, 17:05 | Сообщение # 2
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 79
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Biatl0n)
у резисторов указано сопротивление, но не указано на сколько они ватт, как рассчитать эту цифру?

По закону Ома smile , обычно если не указана мощность, то это резисторы 0,125-0,25Вт .
Quote (Biatl0n)
на некоторых схемах в не указано напряжение конденсаторов, как получить эту цифру?

"Напряжение конденсатора" зависит от напряжения на нем по схеме, т.е если это не повышающий преобразователь, то рабочее напряжение нужно взять в полтора раза выше напряжения питания, а так конечно зависит от схемы. Мое мнение таково smile
 
КатранДата: Пятница, 04.06.2010, 23:17 | Сообщение # 3
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Не понятно о чем идет речь: о реальных элементах или принципиальных, если реальные, то есть справочники у нас на серверах. Там книг очень много, особенно для начинающих, в т.ч. и справочники.
http://viktorz.sytes.net/cxema.at.ua/KTRN/Books/
http://cxemaftp.sytes.net/cxema/Book/Начинающим/
http://cxemaftp.sytes.net/cxema/Book/Справочник/
Если мощность резисторов на схеме и описании не указана, то можно взять любой; конечно же поудобнее будет тот, который меньшего размера. В данном случае 0.125 Вт, с них очень хорошо начинать свою радиолюбительскую деятельность. Если захочется расчитать мощность резистора для цепи, то есть 2 основные формулы, остальные производные. Мощность резистора - это та мощность, при рассеивании которой он еще справляется(дальше будет перегрев и выход его со строя) и расчитывается по формуле
P = U*I, U - действующее напряжение на резисторе или напряжение, которое падает на нем, вследствии прохождения тока, прямопропорционально току - расчитывается по формуле
U = I*R, все расчеты ведутся в СИ, т.е. в единицах: Ом, Ампер, Фарад, Вольт, Сименс и т.д.

Например, имеем цепь состоящую из лампочки накаливания и батарейки . Будем пренебрегать внутренним сопротивлением батарейки и полагать, что напряжение на батарейке вследствии изменения тока потребителем не меняется, что упростит расчет, а также будем полагать, что нить лампы накаливания имеет постоянное сопротивление(у я какой фантаст, такого не бывает, но всё же) независимо от приложенного напряжения.
Батарейка 5 Вольт, лампа накаливания имеет сопротивление 10 Ом.
Ток проходящий через лампу накаливания равен
5/10 = 0.5 А //// по формуле U = I*R, следовательно I = U/R. В итоге имее ярко светящуюся лампу. Мощность потребляемая лампой равна P = U*I = 5 * 0.5 = 2.5 Вт.
И вот мы в разрыв провода хотим впаять резистор на 100 Ом, но прежде чем всунуть его туда, нужно расчитать какую мощность от него требовать. Последовательно с лампой он образует 2 последовательно соединенных резистора: 100 и 10 Ом; следовательно ток, проходящий через данную цепь будет следующим 5/110 = прибл. 0.045 А. А что бы расчитать падение на резисторе, нужно делать следующее, U = I*R = 0.045 * 100 = 4.5 В. Теперь расчитываем мощность, которую нужно, что бы резистор не склеился , P = U*I = 4.5 * 0.045 = 0.2025 Вт.
Имеем следующий мощностной ряд: 0.05 Вт, 0.125 Вт, 0.25 Вт, 0.5 Вт, 1 Вт, 2 Вт, 5 Вт и т.д.
На подходит любой > 0.2025 Вт. Т.е. хватит 0.25 Вт

По конденсаторам скажу, что если это не электролитический конденсатор, то для всех низковольтных(я подразумеваю до 35 вольт) схем пойдет любой конденсатор, а в случае электролитических конденсаторов - максимальное напряжение указанно на корпусе. Электролитический конденсатор - тот, у которого на схеме обозначена полярность. Принято по единой системе конструкторской документации обозначать плюс.

 
deleted01Дата: Суббота, 05.06.2010, 20:07 | Сообщение # 4
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 79
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Катран)
Электролитический конденсатор - тот, у которого на схеме обозначена полярность

Не всегда smile
 
КатранДата: Суббота, 05.06.2010, 20:18 | Сообщение # 5
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Quote (Wmaiser)
Не всегда

А дальше?! Не закончил предложение.
 
deleted01Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 13:07 | Сообщение # 6
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 79
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Катран)
А дальше?!

smile Насколько мне известно электролитические конденсаторы бывают еще и неполярными, также как и не электролитические полярными, например танталовые. Вроде бы так wink
 
КатранДата: Воскресенье, 06.06.2010, 22:02 | Сообщение # 7
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Можешь привести ссылку на электролитический без полярности?

Ниже с википедии.

Многие конденсаторы с оксидным диэлектриком (электролитические) функционируют только при корректной полярности напряжения из-за химических особенностей взаимодействия электролита с диэлектриком. При обратной полярности напряжения электролитические конденсаторы обычно выходят из строя из-за химического разрушения диэлектрика с последующим увеличением тока, вскипанием электролита внутри и, как следствие, с вероятностью взрыва корпуса.

 
Biatl0nДата: Понедельник, 07.06.2010, 10:05 | Сообщение # 8
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
http://www.chipdip.ru/catalog/1639.aspx - вот тут есть электролиты неполярные :-)

Добавлено (07.06.2010, 10:05)
---------------------------------------------
А вот видео нашел где объясняют про неполярные электролитические конденсаторы.



Сообщение отредактировал Biatl0n - Понедельник, 07.06.2010, 10:06
 
deleted01Дата: Понедельник, 07.06.2010, 10:57 | Сообщение # 9
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 79
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Катран)
Ниже с википедии.

Катран, неполярный электролит состоит из двух полярных включенных последовательно одной полярностью вместе, например + с + или - с - , а в приведенной тобой цитате сказано про полярный.
 
КатранДата: Понедельник, 07.06.2010, 12:42 | Сообщение # 10
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Quote (Wmaiser)
Насколько мне известно электролитические конденсаторы бывают еще и неполярными

Так это уже 2 конденсатора. fudge Я знаю, что с 2х полярных собирать неполярный, но так на принципиальной схеме они отображаются ведь с полярностью.
Вообщем понял, что ты имел ввиду. Конденсатор с полярностью называется полярным.
 
deleted01Дата: Понедельник, 07.06.2010, 23:31 | Сообщение # 11
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 79
Репутация: 4
Статус: Offline
Катран, не совсем правильно ты меня понял... неполярные конденсаторы существуют smile , а два включенных конденсатора я привел как пример, на самом деле они идут в одном корпусе, но внутри у них на обкладках две оксидные пленки.
 
deleted01Дата: Понедельник, 07.06.2010, 23:36 | Сообщение # 12
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 79
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот
Прикрепления: ec126.pdf (160.5 Kb)
 
КатранДата: Вторник, 08.06.2010, 09:53 | Сообщение # 13
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Никогда такие не попадались. Возьму на заметку.
 
Форум » Учебка » Раздел для начинающих » Конденсаторы и резисторы (Для полных нулей.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: