Пятница, 26.04.2024, 01:18
электроника
Форум Мой профиль
РегистрацияВход/Выход

Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: SITH, Denis_K, Катран  
Форум » Учебка » Раздел для начинающих » Принцип сборки схем (=()
Принцип сборки схем
sanek-x107Дата: Воскресенье, 21.12.2008, 17:50 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Всегда "скручивал" элементы схемы (ага, будто так просто папа паяльник мне доверит biggrin ) , но только сейчас, когда элементов стало много, хочу задатся вопросом - как делать печатные платы?

слышал что-то про утюг и лазерные принтеры, но так и не понял чем и на чём печатать.
Про маркеры тоже слышал, вопрос что за маркеры и тд...
В общем видел все но везде было как-то расплывчато обьяснено, и я в результате ничего не понял.
Помогите, пожалуйста!!! sad

 
КатранДата: Воскресенье, 21.12.2008, 19:54 | Сообщение # 2
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Я использую обычную одностороннюю фотобумагу. Желательно поменьше плотности.
Просто распечатываешь, но только на лазерном принтере.
Главное подготовь плату. Нужно ее зачистить резинкой для ручки(но только не наждачной бумагой). Главное руками не касаться фольги.
Далее опускаешь в раствор хлорного железа на секунд 20. Потом под струю воды. Сушишь. Вырезаешь свою печать по размерам платы. Прилаживаешь, проглаживаешь горячим утюжком (я на 3ку ставлю) до проявления дорожек (зависит от толщины бумаги), но только не сильно дави на утюжок - дорожки расплывутся. Ждешь когда все остынет. Ставишь плату под струю воды. Когда будет видно что бумага "оставляет" поверхность платы - трешь бумагу, она будет скатываться в такие "козявки". Только аккуратно. Смотри, что бы между дорожек не оставалась бумага, иначе не протравится в том месте.
Сушишь. Смотришь - где есть "брак". Если есть прорывы дорожек - дорисовываешь маркером для CD-дисков (перманентный). Обычно бывает 1-2 "глюка". Плата готовая для травления. smile
Маркеры - есть для автомобилей, царапины зарисовывать. Не пробовал. Должен подходить. smile
 
sanek-x107Дата: Воскресенье, 21.12.2008, 20:23 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





dry хм. а если принтер у меня струйный? weep
Quote (Катран)
хлорного железа
какой самый простой способ добыть его?
в общем, какие индигриенты для платы нужны?
 
КатранДата: Воскресенье, 21.12.2008, 20:34 | Сообщение # 4
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Дело в краске. В лазерном она порошковая и ее легко переснять на другую поверхность посредсвтом нагревания. Если струйный - ищи друзей с лазерным принтером. help
Я первое время ходил по типографиям - просил что бы распечатали.
Можешь попробовать на струйнике - потом понеси на ксерокс. Попроси, что бы пересняли на фотобумагу, что бы выставили насыщенность побольше.
 
sanek-x107Дата: Воскресенье, 21.12.2008, 23:42 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





спасибо большое!
а потом что с бумагой творить? извини что вопрсов так много, всегда устраивал метод "скручивания" проводов...


Сообщение отредактировал sanek-x107 - Воскресенье, 21.12.2008, 23:43
 
КатранДата: Понедельник, 22.12.2008, 00:08 | Сообщение # 6
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
С какой бумагой? С фото-? выше написано:
Quote
Я использую обычную одностороннюю фотобумагу. Желательно поменьше плотности.
Просто распечатываешь, но только на лазерном принтере.....
 
sanek-x107Дата: Понедельник, 22.12.2008, 00:17 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





и все? а дальше детали подсоединяешь и вперед? eek стремно как-то к бумаге детали припаивать!
 
КатранДата: Понедельник, 22.12.2008, 00:22 | Сообщение # 8
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Quote
Я использую обычную одностороннюю фотобумагу. Желательно поменьше плотности.
Просто распечатываешь, но только на лазерном принтере.
Главное подготовь плату. Нужно ее зачистить резинкой для ручки(но только не наждачной бумагой). Главное руками не касаться фольги.
Далее опускаешь в раствор хлорного железа на секунд 20. Потом под струю воды. Сушишь. Вырезаешь свою печать по размерам платы. Прилаживаешь, проглаживаешь горячим утюжком (я на 3ку ставлю) до проявления дорожек (зависит от толщины бумаги), но только не сильно дави на утюжок - дорожки расплывутся. Ждешь когда все остынет. Ставишь плату под струю воды. Когда будет видно что бумага "оставляет" поверхность платы - трешь бумагу, она будет скатываться в такие "козявки". Только аккуратно. Смотри, что бы между дорожек не оставалась бумага, иначе не протравится в том месте.
Сушишь. Смотришь - где есть "брак". Если есть прорывы дорожек - дорисовываешь маркером для CD-дисков (перманентный). Обычно бывает 1-2 "глюка". Плата готовая для травления.
Маркеры - есть для автомобилей, царапины зарисовывать. Не пробовал. Должен подходить.

а это я зря написал?
 
sanek-x107Дата: Понедельник, 22.12.2008, 01:52 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





ааа... терь понял
эти платы в отдельности продаются или как?
 
КатранДата: Понедельник, 22.12.2008, 05:32 | Сообщение # 10
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Какие платы?
Это называет фольгированный стеклотестолит. Тебе для начала подойдет односторонний.
Смотри на картинке. Рисунок будущей платы на фотобумаге и кусочек фольгированного стеклотекстолита.

думаю нужно статью делать

Прикрепления: 4087227.jpg (248.7 Kb)


Сообщение отредактировал Катран - Понедельник, 22.12.2008, 05:37
 
КатранДата: Понедельник, 22.12.2008, 05:52 | Сообщение # 11
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Quote (sanek-x107)
Quote (Катран)хлорного железа какой самый простой способ добыть его?

Ищи на рынках. Обычно в банках на вес продается. При температуре прибл. до 20 градусов по Цельсию - коричнево-оранжевая консистенция. Если потеплее будет - то он начинает подтаивать. Ну в любом случае его нужно разводить с водой: 1:1 - 1:2.
Фото если нужно - могу выложить.

Если найти проще не хлорное железо, а хлорную кислоту - покупай, но только осторожно с ней (прийдется купить к ней ещё перчатки и очки).
Способ приготовления немного не такой. Я помню - брали окись железа (Fe2O3) и разведенную хлорную кислоту (НСl) 9-15%. Находилось укромное место на открытом воздухе. На дно поллитровой банки засыпалась ржавчина и заливалось всё это солянкой. Оставлялось на неделю. Через неделю получался готовый для травления раствор.
Но думаю проще купить сразу хлорное железо, чем тратиться с изготовлением.
У меня на рынке хлорное железо можно купить по 25-35 грн (в рублях где то 100-160) за литровую банку неразведенного железа.

Сообщение отредактировал Катран - Понедельник, 22.12.2008, 05:55
 
SITHДата: Понедельник, 22.12.2008, 19:17 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Кстати о методе перевода рисунка на текстолит =)
Есть такой еще метод необычный biggrin короче, берем печатаем рисунок платы на обычном принтере и идем на ксерокс, ксерим, идем домой и переводим обычным утюжным методом рисунок на текстолит smile

Единственный минус - подходят не все ксероксы! Нужны только нормальные, выполненые по типу МФУ, хотя как показала практика - иногда подходят и самые обычные ксероксы..... В общем как сказал Сенека, Кому неначто надеется - тому невчем отчаиватся smile Пробуйте, экспериментируйте))


 
ВаниллаДата: Пятница, 10.04.2009, 14:13 | Сообщение # 13
Новенький
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
а где этот тектолит покупать??? обошел все магазины электроники - не нашел!
 
КатранДата: Суббота, 11.04.2009, 11:52 | Сообщение # 14
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
можно на рынках по "железякам" пройтись
 
SITHДата: Воскресенье, 26.07.2009, 03:59 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
О.о нет в городе текстолита? Быть такого не может! Хотя....

 
Форум » Учебка » Раздел для начинающих » Принцип сборки схем (=()
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: