Пятница, 26.04.2024, 23:12
электроника
Форум Мой профиль
РегистрацияВход/Выход

Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Катран, SITH, Denis_K  
Форум » Схемотехника » Аудиосистемы. Усилители. » Помогите довести до ума динамик для mp3 плеера (Помогите довести до ума динамик для mp3 плеера)
Помогите довести до ума динамик для mp3 плеера
_Molodez_Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 15:00 | Сообщение # 1
Новенький
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня есть mp3 плеер Explay T6, я все время слушал его с наушниками. Но недавно мне пришла в голову идея. Так как плеер у меня очень тонкий и сенсорный, он очень похож на телефон, даже меню такое же.
Так вот, у меня есть колонка от магнитолы 4 Ом и 1В, на ней так написано. Можно ли ее как то замострячить вместо наушника как динамик.Хочется иногда послушать музыку в компании, а не в наушниках. Может для этого диномичка нужен усилитель или она совсем не подходит. Помогите пожалуйста

Добавлено (28.02.2010, 15:00)
---------------------------------------------
Друг говорит можно вместо усилителя можно обычную батарейку использовать.

Мне очень хочется, сделать этот динамик для плеера

 
deleted01Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 17:22 | Сообщение # 2
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 79
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (_Molodez_)
Друг говорит можно вместо усилителя можно обычную батарейку использовать.

Это что-то новенькое наверно biggrin
Quote (_Molodez_)
есть колонка от магнитолы 4 Ом

Нужен усилитель. Вот только проблема у тебя будет с питанием... будешь таскать с собой АКБ smile В лучшем случае десяток "крон" wacko


Сообщение отредактировал Wmaiser - Воскресенье, 28.02.2010, 17:24
 
_Molodez_Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 18:21 | Сообщение # 3
Новенький
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
А именно какой нужен усилитель? и можно ли его снять с магнитофона
 
КатранДата: Воскресенье, 28.02.2010, 19:21 | Сообщение # 4
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
ВОТ схема. На 4 странице схема. Если для одного динамика, то бери вторую схему. Питается от 3-4 батареек, лучше взять 4 АКБ по 1.2Вольта и емкостью, чем больше, тем лучше. Это всё можно упаковать сразу в корпус усилителя.
 
SITHДата: Понедельник, 01.03.2010, 00:10 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
я тоже этой ерундой в свое время страдал..
По минимальному размер ну никак не выходит.. всяко больше плеера, т.к. хочется и по громче, и с басами и чтоб по дольше проработал...
TDA2822 да, действительно для этого лучше всего подходит, питается от 3v вполне нормально. а вот сам динамик даже хз я пробовал на разных.. нашел один хороший, маленький, громкий, собрал портативную колоночку, поигрался недельку и забросил, т.к. не удобно это таскать с собой кучу коробок.. телефон, плеер, колонка.. особенно летом, зимой то в куртке, куча карманов и т.п...
Лучше взять какую-то нокию (можно и б/у) music edition, вариант идеальный...


 
КатранДата: Понедельник, 01.03.2010, 10:58 | Сообщение # 6
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Правильно спроектированная портативная колонка даст очень приятные результаты, несмотря на небольшие размеры.
 
SITHДата: Понедельник, 01.03.2010, 11:29 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
А я говорил что я её криво спроектировал или что?
Я сказал что не удобно это носить с собой кучу приборов.
На счет хороших результатов, слушать одни высокие - какой смысл? А с басами так надо и головка хорошая, а тут и размер будет большой и куда его прятать скажем если идти вот так просто погулять...


 
SITHДата: Понедельник, 01.03.2010, 11:34 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Да и кстати... Какой усилитель, автор, сорри за такой вопрос, НО, Вы хотя бы паяли микросхемы? Я к тому, что хотя бы общие знания есть что это такое, где у неё первая нога и т.п. Чтобы потом по этой элементарной схеме не было криков на страниц 10. Т.к. если это именно так то сначала нужно прочитать начинающую литературу
Я почему спросил, т.к. увидел вот это внизу сообщения:
Quote
Друг говорит можно вместо усилителя можно обычную батарейку использовать.

Меня это просто убило... sad


 
КатранДата: Понедельник, 01.03.2010, 16:06 | Сообщение # 9
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Quote (SITH)
Чтобы потом по этой элементарной схеме не было криков на страниц 10.

Если будут - перенесем в нужный раздел. smile
Я бы хотел остановиться на усилительных свойствах батарейки, очень даже интерестно. Нельзя ли попросить друга, что бы он теоретически как то изложил? blink
 
_Molodez_Дата: Понедельник, 01.03.2010, 16:30 | Сообщение # 10
Новенький
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за схему. Но у меня поменялись обстоятельства. Вернее появились два динамика по 5 В и усилитель от них, только питание от транса, который по размерам то маленький, но питается от сети, преобразуя всего 11В , динимик 5В х2 и лампочка 1В.

вот их параметры
power Transformer Model AL41110050,Pri 230 V 50Hz, на всякий случай Sec 11V ~0.5A
короче нет желания носить с собой кучу крон на 11 В, может есть какой нибудь аккумулятор миниатюрный

Добавлено (01.03.2010, 16:30)
---------------------------------------------
мне просто нужно это все, например посидеть в бане или еще где с друзьями и послушать мой плеер, так как у меня музыка всегда отборная, все мои знают, иногда слушаем музыку от наушников Genius, здоровые такие, но хочется помощнее, погромче, но и поминиатюрнее колонок обычных, что то вроде динамика в коробочке

 
КатранДата: Понедельник, 01.03.2010, 19:15 | Сообщение # 11
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Можно фотографию усилителя та и всего этого добра, что у тебя есть?
Жил бы ты где то рядом с Кривым Рогом - отдал бы тебе даром с десяток мелких колоночек с нерабочими трансформаторами - делал бы с ними, что захотел. Батарейки вставляешь и готовые портативные колонки.
 
SITHДата: Понедельник, 01.03.2010, 19:21 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Я доделал себе колонку на 2х150ГДШ.. собсно видео:
http://www.youtube.com/watch?v=ga2xYQDUm04
http://www.youtube.com/watch?v=p0I_p_wl-MA
Для телефона самое то)) Жаль только что для домашнего пользования =))) С собой не потаскаешь = )))


 
SITHДата: Понедельник, 01.03.2010, 19:33 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
И так, значит разложу все по полочкам...
Какой динамик на 5 вольт??? Мощность динамических головок измеряют в ВАТТАХ, еще один не маловажный параметр это их сопротивление. Для микросхемы TDA2822 сопротивление одной головки должно быть в районе 2-8 (ОМ)! ЭТО раз! ВО вторых. Трансформатор........... Какая у него мощность? Как понять маленький? Фото в студию.
Автор купи за 25-30 гривен себе мааааленькие компьютерные колонки, выкинь трансформатор и на его место поставь 4 АККУМУЛЯТОРА ПО 1.2V, и зарядное к ним прикупи, и будет вам радость, там звук будет хороший.


 
SITHДата: Понедельник, 01.03.2010, 20:22 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Да кстати подойдут любые колонки, главное маломощные.. можно еще с симпатишным дизайном взять. Просто выпаять трансформатор и место него 4 аккумулятора на 1.2V.
Можно еще вывести разъем для внешнего блока питания.. чтоб не всегда от батареек слушать. Самое главное это не дорого, не надо мучатся с корпусом.. Ну и раз хотелось сделать своими руками постарайтесь красиво всунуть внутрь батарейки, разместить разъем и т.п.


 
deleted01Дата: Вторник, 02.03.2010, 20:06 | Сообщение # 15
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 79
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (SITH)
купи за 25-30 гривен себе мааааленькие компьютерные колонки, выкинь трансформатор и на его место поставь 4 АККУМУЛЯТОРА ПО 1.2V

Дело говорит тебе SITH .

ЗЫ:

Quote (Катран)
Я бы хотел остановиться на усилительных свойствах батарейки

Чуть со стула не упал когда прочитал biggrin , действительно интересно smile .
 
Форум » Схемотехника » Аудиосистемы. Усилители. » Помогите довести до ума динамик для mp3 плеера (Помогите довести до ума динамик для mp3 плеера)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: