Пятница, 29.03.2024, 02:17
электроника
Форум Мой профиль
РегистрацияВход/Выход

Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Катран, SITH, Denis_K  
Форум » Схемотехника » Аудиосистемы. Усилители. » УМЗЧ Холтона. (Обсуждение)
УМЗЧ Холтона.
Sven026Дата: Среда, 07.03.2012, 17:03 | Сообщение # 1
Помощник
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 301
Репутация: 1
Статус: Offline
Везде пишут что хороший усилитель посмотрел и увидел "Напряжение на выходе, при подключеном 4 Ом резисторе получилось около 40 В среднеквадратичного, но это кратковременно, нету у меня такого резика, на котором я могу полкиловатта рассеять. Все, что есть, моментально раскаляется. На 8 Ом динамике выходное было около 42 В. Но это уже в долгосрочном режиме. Того можно прикидывать, что в нагрузку уходило 220 Вт на 8 Ом и под 400 Вт на 4 Ом. Нехило" это в 7посте. Так вот там написано 40в на 4ом=400вт, как такое может быть, может быть 200вт? т.к. не может быть так что бы у меня тда7293 даёт 38В=361вт, ну я считал по такой формуле Uвых*Uвых/2*Rн, а там по формуле Uвых*Uвых/Rн. так кому верить?)
чуть незабыл вот тут схема и описание http://cxo.lv/solder/amps/48-hoilton01 .
И помоему где то писалось напряжение на выходе УМЗЧ равно половине, его питания - Это верно??? и на какую нагрузку???
В 6 посте. пишут про Шоттки зачем они нужны? и те конденсаторы они хорошие (ну всмысле везде пишут Jamicon - это хорошо)


Сообщение отредактировал Sven026 - Среда, 07.03.2012, 17:07
 
Denis_KДата: Суббота, 10.03.2012, 15:41 | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
Смотри на эту схему, если будешь собирать.
Quote (Sven026)
так кому верить?)

Дяде Федору конечно smile . Он написал 40В при 4Ом среднеквадратичного(!), у кого есть осцил, то определить очень просто wink .
Quote (Sven026)
напряжение на выходе УМЗЧ равно половине, его питания - Это верно??? и на какую нагрузку???

Каждое плечо работает на "свою" полуволну и равно оно амплитудному значению переменного тока... при подсчете мощности требуется действующее (среднеквадратичное) значение напряжения, поэтому приблизительный расчет выглядит так - допустим Uпит усилителя = +-50В, падение напряжения на проводах и транзисторах нужно исключить, тогда на выходе УМ будет при БТ в ВК где-то +-44В, действующее значение гармонического напряжения на выходе получается 44/1,41=31В, только теперь считаем мощность 31*31/4=240Вт. Это очень приблизительно, т.к. существует множество факторов, которые могут повлиять в меньшую сторону на эту величину... Uвых*Uвых/2*Rн - эта формула эквивалент того, что я написал выше, так что и у тебя все верно, не переживай smile .
Quote (Sven026)
В 6 посте. пишут про Шоттки зачем они нужны? и те конденсаторы они хорошие (ну всмысле везде пишут Jamicon - это хорошо)

Меньше падение напряжения при больших токах. Хорошее быстродействие, что благоприятно сказывается наличием меньших обратных токов и способностью тем самым повысить КПД. Плюсов много, минусов в них нет по сравнению с обычными силовыми...
Jamicon - не плохо, но есть намного лучше конденсаторы.

ЗЫ: После ссылки убери точку


 
Sven026Дата: Суббота, 10.03.2012, 20:19 | Сообщение # 3
Помощник
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 301
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Denis_K)
ЗЫ: После ссылки убери точку

Уже нельзя убрать)
А шоттки ко всем УМЗЧ подойдут, и лучше ли будет звучание на низкой частоте, и поднимется мощность (ну на каплю) ?
Спасибо за помощь.
 
Denis_KДата: Суббота, 10.03.2012, 21:08 | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
Quote (Sven026)
Уже нельзя убрать)

Убрал smile
Quote (Sven026)
А шоттки ко всем УМЗЧ подойдут

Да
Quote (Sven026)
и лучше ли будет звучание на низкой частоте

Чисто субъективное мнение - при качественном УМ немного лучше, но что бы это понять нужно прислушиваться к музыке, поэтому здесь советчиков нет и быть не может smile
Quote (Sven026)
и поднимется мощность (ну на каплю) ?

На каплю - да smile


 
Форум » Схемотехника » Аудиосистемы. Усилители. » УМЗЧ Холтона. (Обсуждение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: