Среда, 24.04.2024, 18:06
электроника
Форум Мой профиль
РегистрацияВход/Выход

Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Катран, SITH, Denis_K  
Форум » Схемотехника » Аудиосистемы. Усилители. » Колонки GENIUS (г....но)
Колонки GENIUS
SITHДата: Четверг, 09.07.2009, 20:20 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Привет всем гражданам форума)

Принесли мне на ремонт колонки GENIUS, с диагнозом "не работает", колонки сразу видно бюджетные, ничего особенного из себя не представляют, раскрыл я их и увидел что обе TDA2030 дохлые, я не знаю как это надо было слушать их чтобы они сдохли wacko Место этих двух поставил одну TDA1552, ввиду её дешевизны и качества.
Темброблок был выполнен на некой UTC4558, микросхема сама по себе "ничего особенного", так еще и шумит как то странно...... Короче заменил её на LM1036. Все норм, качеством доволен, (хотя бы на головках GENIUS-ы не сэкономили wink ), ничего не трещит все норм, но стала проблема с трансформатором... он двухполярный, что посоветуете, использовать другой, а этот снять, или переделать этот.... Переделывать я так предполагаю - просто объеденить обмотки крайние, или намотать новую обмотку, но однополярную уже..
В общем посоветуйте, как лучше, меня любой вариант устроит. smile


 
SITHДата: Четверг, 09.07.2009, 20:32 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Да кстати, колоночки как я узнал дорогие однако)) почти 400 гривен biggrin
http://www.mobitrade.ua/Genius-....evo.htm

Я так подсчитал примерно вот:
Пара головок (20 ватт 4 ома) = 100грн;
Трансформатор - 50грн;
Ящик (уголки, самоклейка, дерево) - 20-30грн;
Усилок+темброблок - 25-30грн;
Затраты на провода, припой и электроэнергию - 10-15грн;
И того: 195-200грн.
Выходит фирма наваривает себе на одной продаже - 200грн. Не плохо....


 
ЛёхаДата: Четверг, 09.07.2009, 21:20 | Сообщение # 3
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (SITH)
Выходит фирма наваривает себе на одной продаже - 200грн.

Ну я бы не сказал что фирма wink
Да и гениус - дорогого стоит!!! Я про бренд biggrin Вот и цена вам. [ФЛУД]У меня их мышь)[/ФЛУД]
А что в них за система? 1.1? За 400грн можно было смело покупать 2.1 более-менее кустарного производителя wink
Может чем нагрузили, что здохли?.. А следов кулибинства не наблюдается? biggrin
Quote (SITH)
В общем посоветуйте, как лучше, меня любой вариант устроит.

По этому поводу я могу сказать только одно.. подождём Катрана)))) smile
А сколько за ремонт возьмёш, если не секрет?


 
КатранДата: Пятница, 10.07.2009, 02:07 | Сообщение # 4
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Quote (SITH)
Принесли мне на ремонт колонки GENIUS, с диагнозом "не работает", колонки сразу видно бюджетные, ничего особенного из себя не представляют, раскрыл я их и увидел что обе TDA2030 дохлые, я не знаю как это надо было слушать их чтобы они сдохли Место этих двух поставил одну TDA1552, ввиду её дешевизны и качества.

У меня по гарантии в колонках их чаще всего и приходится менять. Меняю на TDA2030 - возвратов пока что не было.
Quote (SITH)
Да кстати, колоночки как я узнал дорогие однако)) почти 400 гривен
http://www.mobitrade.ua/Genius-....evo.htm
Я так подсчитал примерно вот:
Пара головок (20 ватт 4 ома) = 100грн;
Трансформатор - 50грн;
Ящик (уголки, самоклейка, дерево) - 20-30грн;
Усилок+темброблок - 25-30грн;
Затраты на провода, припой и электроэнергию - 10-15грн;
И того: 195-200грн.
Выходит фирма наваривает себе на одной продаже - 200грн. Не плохо....

Немного не так.
Закупаются они в Китае. По цене 15 долларов. (дальше считай что сколько стоит :)) dry
Приходят с Китая поставщику они уже по цене 20 долларов (пересылка).
Далее поставщик продает более мелким поставщикам с накруткой 10 долларов.
А эти "мелкие" поставщики еще накручивают 5-10 долларов. И магазин берет 5 баксов. Так что если магазин открывает поставщик и продает колонки по цене магазинов, то он имеет самый большой навар. wacko
Все эти гениусы, а4-теки, свены и т.д. внутри почти одинаковые. Большая редкость увидеть что нибудь эксклюзивное, поскольку штампуется все по одинаковым схемам и чертежам, только наклейку и корпус меняют.
 
КатранДата: Пятница, 10.07.2009, 02:13 | Сообщение # 5
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
А что с трансформатором не так?! Маломощный?
Лучше уже импульсник поставить. Но ввиду того, что это ремонтные колонки, следует идти по самому дешевому пути - т.е. обьединять обмотки.
 
SITHДата: Пятница, 10.07.2009, 05:38 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Кстати я вот все чаще стал разочаровываться в этих TDA2030 sad Ну не выносливые они в руках обычного потребителя. Судя по их рассказам - ребенок ножницами перерезал звуковой провод и колонки "хлопнули" (а следить за ребенком нельзя что ли, а если б он сетевой провод перерезал? surprised ппц), а как нае... О.о накрылась (то есть) вторая TDA-шка - ума не приложу.
Короче пока ситуация такова TDA1552 усилитель по круче TDA2030, аж на 4 лишних ватта, но что самое смешное, он то как раз и соответствует наклейке на корпусе)) Как они хотели с TDA2030 выжать 2х20 (и в пиках 30), а? biggrin

LM1036 как обычно радует слух, все нормально, (кстати TDA1552 на монтажке спаял, за радиатором видно только её корпус, потому вид внутри не портит, на вид им сразу было все равно "главное чтобы работало", тем более что плата с TDA2030 у них буквально "выгорела", я им этот факт предъявил. wink
За ремонт - как обычно 50грн, ну может чуть больше, т.к. не знаю сколько еще уйдет на питание...


 
SITHДата: Пятница, 10.07.2009, 18:50 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Спросил у них за трансформатор, согласились доплатить лишнюю 20ку и поставить ТОР на 60W, все запаял, закрутил, включил - работает, ничего не трещит, звук чистый, бас мягкий, короче все довольны biggrin

 
SITHДата: Пятница, 10.07.2009, 19:00 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
Кстати, TDA1552 достаточно качественная! За 15 гривен усилок на 44W с таким качеством это отлично.
В сочетании с LM-кой, качество достаточно хорошее, мягкий бас, и хороший "верх".
В общем как обычно все хорошо, а потому дам совет, по возможности - всегда делайте темброблок на LM-ке, я перепробовал разные микросхемы, из доступного пробовал TDA1524 (сплошной шум) и TA7630 (вообще странная в плане настройки), об остальных даже говорить не буду, дорого, шумно.. wink


 
ЛёхаДата: Пятница, 10.07.2009, 19:23 | Сообщение # 9
Решил остаться
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
Я в Чернигове за 15грн ТДА2005 видел!!! sad Дерут некоторые...

 
SITHДата: Суббота, 11.07.2009, 05:56 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1396
Репутация: 7787
Статус: Offline
LM (www.national.com) достаточно качественная фирма, им бы цены по ниже и про TDA (их звуковые микросхемы) можно было бы просто забыть. cool

К примеру TDA7294 - 25грн, а почти равная ей LM3886 стоит 40грн... sad


 
MedAleksДата: Среда, 08.12.2010, 14:36 | Сообщение # 11
Новенький
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня тоже калонки Genius, и, судя по описаниям, такие же. У меня, похоже, сгорел правый канал микросхемы UTC4558. Подскажите, пожалуйста, можно ли её заменить операционным усилителем "4558D JRC K319A" (точно не знаю, где здесь название, так что написал всё, что было на микросхеме)? Если можно, то в чем различие подключения её и UTC4558? Тоесть впаивать её надо аналогично, или уже по-другому?
 
Denis_KДата: Среда, 08.12.2010, 19:22 | Сообщение # 12
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
Скачай даташит на обе МС и посмотри.

 
MedAleksДата: Среда, 08.12.2010, 21:59 | Сообщение # 13
Новенький
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Потому к вам и обращаюсь, что не могу найти эти данные.. sad Не подскажите, где можно найти данные по микросхеме 4558D JRC? Данные по UTC4558 мне тоже не известны, но это я могу посмотреть, в крайнем случае, и в самих калонках.
 
Denis_KДата: Среда, 08.12.2010, 23:47 | Сообщение # 14
Мастер
Группа: Администраторы
Сообщений: 2276
Репутация: 811
Статус: Offline
По цоколевке они схожи и по применению, а вот некоторые характеристики, такие как Кни могут различаться.

 
MedAleksДата: Пятница, 10.12.2010, 20:13 | Сообщение # 15
Новенький
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за консультацию, Denis K. Я заменил микросхему на 4558D JRC, всё заработало. smile
 
Форум » Схемотехника » Аудиосистемы. Усилители. » Колонки GENIUS (г....но)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: