Пятница, 19.04.2024, 20:08
электроника
Форум Мой профиль
РегистрацияВход/Выход

Вы вошли как Гость · Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Катран, SITH, Denis_K  
Форум » Схемотехника » Прочее » измерение частоты слабого ВЧ сигнала
измерение частоты слабого ВЧ сигнала
wadddsДата: Понедельник, 05.01.2009, 23:51 | Сообщение # 1
Новенький
Группа: Радиолюбитель
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот схема частотомера(на схеме не указаны,но подразумеваются блокировочные кондеры по питанию микросхем, и нет схемы индикатора, в авторском варианте стоял HT1611, ясобирал аналог(светодиодн. индикаторы+AT90S1200+74LS145) если кому нужно есть в нете или выложу). Должен мерять где то до 90-100Мгц(рабочие частоты серии 74AC). Частотомер я собрал.Результат: на частотах до 500 кГц работает уже при входном сигнале 5-10 мВ. С повышением частоты чувствительность естественно падает. На 10 Мгц нужно уже около 1 В. Мне же нужно мерять частоты 30-80 Мгц и амплитуда может быть 30-50 мВ....
Схема частотомера из ж."Радиоаматор"_3_2007, автор И.Хливенко, я с ним консультировался по-телефону, говорит схема неоднократно собиралась и работает. В оригинале там стоял транзистор КТ368А и не было триггеров Шмитта. Он сам посоветовал мне поставить транзистор ВС547 и после него поставить два триггера Шмитта из 74АС14. Ну с ТШ понятно, после него на счетный вход 74АС161 попадает нормальный прямоугольник ТТЛ уровня, а вот транзистор может быть для ВЧ лучше КТ368(частота по моему до , 900 МГц), хотя ВС547 по частоте вроде тоже подходит-300 МГц и коэфф.усиления около 400. Хотя на высоких частотах к.у. порядком меньше. Я для проверки давал 10 МГЦ синусоиду с ВЧ генератора амплитудой 0.1 В, и смотрел по осц. прохождение сигнала--на входе частотомера амплитуда режется где то втрое, а на коллекторе транзистора никакого усиления, а еще даже ослабление сигнала, естественно при таком слабом сигнале ТШ не работает и на вход делителя не попадает меандр ТТЛ уровня, соответственно на индикаторе какая то хрень...Мне кажется для сигнала ВЧ с малой амплитудой нужен или другой усилитель-формирователь или дополнительный увч...Вот я и хочу выяснить, какой? Я искал по инету..Предлагаются усилители с недостаточной частотой, или с недостаточной чувствительностью или без параметров(пытался несколько собирать--почему то даже сигнал 10 Мгц с генератора не усиливают...). Я в тупике..Провозился с добычей деталей для частотомера, сборкой устройства, два контроллера разных прошил(первый раз), наконец то сделал--вроде работает, но сигнал ВЧ малой амплитуды не меряет..неполноценность какая то получается..Короче у меня застопорилось..или знаний не хватает, или я тупой совсем...Может все таки кто нибудь предложит пару схемных решений: питание 5 В, чувствительность 40-50 мВ на частоте до 100 Мгц, высокое входное сопротивление, а выход чтобы или на вход моего частотомера подключать, или сразу на вход 74АС14... С элементной базой как нибудь разберусь(желательно проверенную в работе схему)...Сам что то ничего не могу найти..
вот нашел схему выносного пробника к частотомеру и опять ничего кроме схемы нету..Подойдет ли он мне? Там транзистор КП313, а у меня есть в наличии КП306,КП327, по характеристикам вроде бы даже лучше,(правда двухзатворные) можно ли их поставить взамен КП313? И если заменять можно,то, куда девать второй затвор и нужно ли менять номиналы остальных деталей пробника? С подключением второго затвора если можно то поподробнее..Просто у меня опыта работы с МОП транзисторами очень мало...
Прикрепления: 5462932.jpg (90.9 Kb) · 6849153.gif (5.1 Kb)


Почти всегда я добр....

Сообщение отредактировал waddds - Вторник, 06.01.2009, 00:00
 
КатранДата: Вторник, 06.01.2009, 18:41 | Сообщение # 2
GOD
Группа: Администраторы
Сообщений: 1221
Репутация: 7801
Статус: Offline
Схема подойдет. Применение двухзатворного ПТ конечно улучшит параметры.
Транзистор КТ368 менять не нужно на более низкочастотный.
Параметры пробника прийдется подбирать по максимальному усилению.
Подробнее о двухзатворных полевых транзисторах ЗДЕСЬ
Скорее всего второй затвор нужно подключить к цепочке которая создаст на транзисторе смещение.(можно и параллельно подключить затворы)
 
Форум » Схемотехника » Прочее » измерение частоты слабого ВЧ сигнала
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: